Решение от 27 мая 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                       П Р И Г О В О Р
 
                                   Именем Российской Федерации
 
 
 
           <ДАТА1>                                                  <АДРЕС>
 
 
         и.о.Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС>  <ФИО2>,  
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    адвоката  <ФИО4>, предоставившей ордер <НОМЕР>     и удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
                 <ФИО3> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина  РФ, образования среднего, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего <АДРЕС>, ул.Ю.Янониса,д.14А <АДРЕС>,    юридически не  судимого,
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,  ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
                                             у  с   т   а   н    о   в   и   л   :
 
 
           <ФИО3> совершил покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, а именно:
 
         <ДАТА3> около 21 часа <ФИО3> прибыл в магазин «Спортмастер» ООО «Спортмастер», расположенный по адресу <АДРЕС> проспект, д.174п, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение товара. Находясь в торговом зале магазина «Спортмастер», около 21 часа 05 минут <ДАТА4>, <ФИО3> взял с полки в торговом зале магазина одну пару женских кроссовок FLEXL1GHT W womens half boot черный р.37 артикул BWH03BLK37, стоимостью 2199 рублей. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, <ФИО3>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны работников магазина и посторонних лиц, тайно из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем свободного доступа, спрятал под свою одежду одну пару женских кроссовок FLEXLIGHT W womens half boot черный р.37 артикул BWH03BLK37, принадлежащую ООО «Спортмастер». Таким образом, <ФИО3> завладел чужим имуществом на общую сумму 2199 рублей. После этого <ФИО3> прошел через кассовую зону и, не предъявив товар к оплате, направился к выходу из торгового зала, где прошел через противокражные рамки и был остановлен сотрудником магазина, заметившим его преступные действия, и сопровожден в служебное помещение, где добровольно выдал похищенное имущество, принадлежащее магазину «Спортмастер» ООО «Спортмастер», т.е. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
           <ФИО3> в судебном заседании  вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также в его присутствии. Подсудимый  осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
         Представитель потерпевшего в суд не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
 
         Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.
 
         При таких обстоятельствах, суд находит возможным рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства и принять судебное решение в особом порядке в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
         Суд квалифицирует действия  <ФИО3> ч.3 ст.30  ч.1 ст.158 УК РФ - как  покушение на кражу, т.е. покушение на   тайное хищение чужого имущества.
 
         При назначении наказания   суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, преступление не оконченное, в содеянном он  чистосердечно раскаивается, ущерб возмещен,  не работает ,  характеризуется удовлетворительно,   юридически  не судим, состоит на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом «опиумная наркомания».        
 
          <ФИО3> активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, оформлена явка с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
         Суд также учитывает, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, а также  отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
 
         Учитывая, что  исправление  <ФИО3>  возможно без изоляции от общества, суд находит возможным назначить ему наказание в виде  обязательных работ.
 
 
           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                      П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
         Признать  <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.30,  ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов, вид  которых  и объекты определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
         Меру пресечения в отношении  <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
 
         Вещественные доказательства -:  женские кроссовки FLEXLIGHT W womens half boot черный р.37 артикул BWH03BLK37 - оставить ООО «Спортмастер».
 
 
          Приговор может быть обжалован и принесено представление в апелляционном порядке в  Железнодорожный райсуд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
 
 
               и.о. Мирового судьи                                                     <ФИО1>