Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-54/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 октября 2014 года р.п. Мокроус Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 1 Федоровского района Саратовской области Арафаловой Л.В., при секретаре судебного заседания Цух Н.А., с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Федоровского района Мажаева И.М., защитника - адвоката Шокуровой Т.Г., с участием подсудимого Барсукова Г.В., потерпевшего Бакал В.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Барсукова Г.В., <ОБЕЗЛИЧЕНО>ранее судимого:
<ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по <ОБЕЗЛИЧЕНО>; на основании постановлений мирового судьи того же суда от <ДАТА4>, от <ДАТА5> испытательный срок продлен на три месяца, постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> от <ДАТА3> по ч.1 ст.158 УК РФ отменено, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
<ДАТА7> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> по <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Освобожден <ДАТА8> по отбытию наказания;
<ДАТА9> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> по <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
5pt"<ДАТА10> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> по <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА11> освобожден по отбытию наказания;
<ДАТА12> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> по <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Освобожден по отбытии срока наказания <ДАТА13>
Осужден приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> от <ДАТА14> по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Барсуков Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
<ДАТА15> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь в парке <АДРЕС>, Барсуков Г.В. увидел на деревянной лавочке сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащего <ФИО1> Воспользовавшись тем, что его действиями никто не видит, Барсуков Г.В. подошел к деревянной лавочке, и взял указанный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 2000 рублей. После чего с похищенным телефоном скрылся, причинив <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Барсуков Г.В. виновным признал себя полностью, раскаялся в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное им в ходе дознания ходатайство.
Подсудимому Барсукову Г.В. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Судом установлено, что Барсукову Г.В. понятно обвинение и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в данном порядке. В связи с этим, учитывая, что наказание за указанное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Суд находит виновность подсудимого Барсукова Г.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый Барсуков Г.В. умышленно, из корыстных побуждений, безвозмездно, тайно, незаконно изъял имущество, принадлежащее <ФИО1> причинив последнему материальный ущерб.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Барсукова Г.В. Согласно справки из <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 72) подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит.
С учетом изложенного, а также поведения Барсуков Г.В. в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Барсуков Г.В., в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления проявившееся в даче правдивых объяснений уже на стадии предварительного расследования, а затем и соответствующих показаний в период расследования, раскаяние в содеянном.
Кроме этого, суд признает смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Барсукова Г.В. явку с повинной, поскольку подсудимый дал объяснение <ДАТА16>, то есть до возбуждения уголовного дела, в котором сообщил о совершенном им преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Барсукова Г.В. суд не усматривает.
При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывает, что он совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, а также мнения потерпевшего <ФИО1>, просившего не лишить Барсукова Г.В. свободы.
С учетом всех данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств дела, имущественного положения подсудимого, отсутствия заработка либо дохода, совершение преступления небольшой тяжести, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, считает применение иных видов наказания, кроме как лишения свободы, не обеспечит реализации задач уголовной ответственности.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, исходя из объекта преступного посягательства, назначить Барсукову Г.В. наказание без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ, принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимому Барсукову Г.В. ст. 64 УК РФ.
Вещественное доказательство: Сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по вступлении приговора в законную силу подлежит передаче по принадлежности потерпевшему <ФИО1>
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Барсукова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Барсукову Г.В. виде
лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 7 месяцев.
Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в силу ч.5 ст.73 УК РФ с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья условно осужденного обязать Барсукова Г.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественное доказательство: Сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему <ФИО1>
Меру пресечения Барсукову Г.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Наказание, назначенное Барсукову Г.В. по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> от <ДАТА14> исполнять самостоятельно.
Апелляционная жалоба, представление на приговор могут быть поданы в Советский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в порядке, установленном статьями 389.1 и 389.3 УК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в соответствии с требованиями главы 45.1 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Мировой судья Л.В.Арафалова