Дата принятия: 30 июля 2014г.
        Номер документа: 1-54/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-54 \ 2014                                                                                                     
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    30 июля 2014 г.                                                                                           с.Стерлибашево       
 
 
        Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Стерлибашевский район Республики Башкортостан Галеева А.В.,
 
    при секретаре Назаровой Г.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,
 
    подсудимого Кинзябаева <ФИО1>,
 
    защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение № 1280 и ордер №163542,
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кинзябаева <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС> района Башкирской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу РБ, Стерлибашевский район, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее осужденного:
 
    1) приговором Стерлибашевского районного суда РБ от 15 апреля 2013 г.  по ч.3 ст.30 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ  к 5 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%;
 
    2) приговором мирового судьи судебного участка по Стерлибашевскому району РБ от 07 мая 2013 г. по ч.1 ст.139 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание определено по совокупности приговоров в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства (постановлением мирового судьи судебного участка по Стерлибашевскому району РБ от 06.09.2013 г. наказание в виде исправительных работ заменено на наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца и 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении), наказание отбывшего 25.11.2013 г.;
 
    3) приговором мирового судьи судебного участка по Стерлибашевскому району РБ от 23 мая 2013 г. по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 %, наказание не отбывшего (постановлением мирового судьи судебного участка судебного района Стерлибашевский район РБ от 10.07.2014 г. неотбытая часть наказания в виде исправительных  работ  заменена  на  наказание в виде лишения свободы на срок 1 месяц и 6 дней  с отбыванием наказания в колонии-поселении, начало срока 10.07.2014 г.),
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 и ч.1 ст.139 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кинзябаев И.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.167 УК РФ, то есть умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
 
    25 февраля 2014 г. около 20 часов 00 минут в доме <НОМЕР>, расположенном по <АДРЕС> на территории Стерлибашевского района Республики Башкортостан, между, находящимся в состоянии алкогольного опьянения Кинзябаевым И.Р. и его бывшей супругой <ФИО3> на почве личной неприязни произошла словесная ссора, в ходе которой у Кинзябаева И.Р. возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества - смартфона марки «Sony» модели «Xperia E dual», принадлежащего <ФИО3>
 
    Реализуя свой преступный умысел, Кинзябаев И.Р. 25.02.2014 г. около 20 час.15 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме  <НОМЕР>, расположенном по <АДРЕС> на территории Стерлибашевского района Республики Башкортостан, умышленно, на почве личной неприязни, с целью уничтожения  чужого имущества, осознавая, что от его преступных действий <ФИО3> будет причинен значительный имущественный ущерб, и, желая этого, схватил в руки смартфон марки «Sony» модели «Xperia E dual», принадлежащий <ФИО3>, после чего со значительной физической силой разбил его об пол и растоптал ногами, приведя его тем самым в негодность и не подлежащим восстановлению.
 
    В результате преступных  действий Кинзябаева И.Р. уничтожено имущество <ФИО3> - смартфон марки «Sony» модели «Xperia E dual», стоимость которого с учетом износа и эксплуатации составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., что является для потерпевшей <ФИО3> значительным материальным ущербом.
 
    Он же, Кинзябаев И.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.139 УК РФ, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.
 
    26 февраля 2014 г. около 01 час.00 мин. Кинзябаев И.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью забрать принадлежащие ему личные вещи и документы у бывшей супруги <ФИО3>, прибыл к дому <НОМЕР>, расположенному по <АДРЕС> на территории Стерлибашевского района Республики Башкортостан, принадлежащему <ФИО3>. Подойдя к входной двери вышеуказанного дома, и, обнаружив, что она закрыта на запорное устройство, у Кинзябаева И.Р. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного проникновения в жилище <ФИО2> против её воли.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище   <ФИО3>, расположенное по вышеуказанному адресу, Кинзябаев И.Р. 26 февраля 2014 г. около 01 час.05 мин. умышленно и противоправно, в нарушение ст.25 Конституции Российской Федерации, согласно которой жилище неприкосновенно и никто не вправе проникать в жилище  против воли проживающего в нем лиц, иначе, как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения, применяя значительную физическую силу, выдернул входную дверь из стены и через образовавшийся проем незаконно проник в веранду дома <ФИО3> против воли последней.  
 
    При этом  Кинзябаев И.Р.  осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что проникает в жилище против воли проживающего в  нем лица, предвидел наступление общественно опасных последствий, нарушающих права граждан на неприкосновенность  жилища, и желал наступление этих последствий.
 
    При ознакомлении с материалами дела и после разъяснения прав, предусмотренных частью пятой ст.217 УПК РФ, Кинзябаев И.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства
 
    В судебном заседании подсудимый Кинзябаев И.Р. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167  и ч.1 ст.139 УК РФ признал полностью. Подтвердил свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кинзябаев И.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая  заявили о согласии на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
 
    Предъявленное  обвинение суд признает обоснованным. Действия Кинзябаева И.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, и  по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    При таких обстоятельствах, в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд вправе постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие  и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Совершенные Кинзябаевым И.Р. преступленияотносятся к категории небольшой  тяжести. 
 
                К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому по обоим преступлениям, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, согласие на особый порядок рассмотрения дела, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие малолетних детей, а по ч.1 ст.167 УК РФ дополнительно возмещение причиненного ущерба (л.д.155). 
 
                Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому по обоим преступлениям, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как Кинзябаев И.Р. ранее был судим приговором Стерлибашевского районного суда РБ за совершение умышленного преступления средней тяжести.
 
       В силу ч.1 ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве,  суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
 
    Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    С учетом вышеизложенного, Кинзябаеву И.Р. за преступление по ч.1 ст.167 УК РФ должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, а за преступление по ч.1 ст.139 УК РФ - в виде исправительных работ.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, учитывая размер причиненного вреда, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, назначить наказание за преступление по ч.1 ст.167 УК РФ менее одной третьей части максимального срока.
 
    Оснований, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, для назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за преступление по ч.1 ст.139 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления,  суд не усматривает.
 
    На момент рассмотрения дела неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи  судебного  участка  по  Стерлибашевскому району РБ от 23 мая 2013 г. составляет 16 дней (отбыто с 10.07.2014 г. - 20 дней). 
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316  УПК РФ, суд      
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Кинзябаева <ФИО1> виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.167 УК РФ,  и  назначить  ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца.
 
    Признать Кинзябаева <ФИО1> виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.139 УК РФ,  и  назначить  ему наказание в виде исправительных работ с отбыванием по основному месту работы на срок  8 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 %.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 месяца.
 
    На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров Кинзябаеву И.Р. определить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, в виде 4 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания в виде лишения свободы  исчислять с 30 июля 2014 г.
 
    До вступления постановления в законную силу избрать Кинзябаеву И.Р. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Осужденного Кинзябаева И.Р.  этапировать и содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ в  <АДРЕС> РБ.
 
    Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, договор страхования в 2 экземплярах - разрешить для использования Кинзябаевой А.И.; следы рук, перекопированные на 4 отрезка скотч, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлибашевский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
 
 
                Мировой судья судебного участка
 
                судебного района
 
                Стерлибашевский район   РБ                                 п/п                  Галеев  А.В.
 
 
 
                Приговор вступил в законную силу 12.08.2014г.