Решение от 01 августа 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-54/2014
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ1 августа 2014 года Самарская область г. Самара
 
                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя  помощника прокурора <АДРЕС> района  г. <АДРЕС> <ФИО2>, подсудимой Жуковская М.Ф.1, защитника  адвоката филиала <НОМЕР> СОКА <ФИО4>, предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> при секретаре <ФИО5>, рассмотрев  материалы уголовного дела <НОМЕР>  в отношении
 
    Жуковская М.Ф.1, <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, владеющей русским языком, вдовы, образование среднее, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 48-43, судимой <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по части 1 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), по части 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного <ОБЕЗЛИЧЕНО>                                                              
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жуковская М.Ф.1, обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Так она <ДАТА5> в дневное время, точное время дознанием не установлено, при употреблении алкогольных напитков совместно с <ФИО6>, и <ФИО7> на пустыре у дома 18 по ул. <АДРЕС>, п. <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, Жуковская М.Ф.1 видя как из кармана брюк <ФИО6> выпали  денежные средства, которые последний не заметил, уходя с места употребления спиртных напитков, при этом Жуковская М.Ф.1 и <ФИО7> продолжали употреблять спиртные напитки. Окончив употреблять спиртные напитки и уходя, Жуковская М.Ф.1 зная, что денежные средства принадлежат <ФИО6>, в  этот момент у неё возник умысел на тайное хищение данных денег. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, она подняла денежные средства  в сумме 1200 рублей, принадлежащие <ФИО6>, после чего с  похищенным с места преступления скрылась, воспользовавшись ими по своему усмотрению.
 
    Она же обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Так она  <ДАТА6> примерно в 21.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире своей знакомой <ФИО9> по адресу: г. <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, квартал 7, дом 28, кв. 4, где употребляла спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что <ФИО9> вышла из комнаты, и за её действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, взяла со стула сотовый телефон  «Самсунг 7070d-2”  стоимостью 1500 рублей, принадлежащий <ФИО9>, похитила указанный телефон, скрывшись с похищенным. В последствии телефон был изъят сотрудниками полиции.
 
    В судебном заседании подсудимая Жуковская М.Ф.1 с  предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, пояснив, что <ДАТА7> возле рынка она встретила знакомого <ФИО6> , который предложил ей составить компанию для употребления спиртных напитков. Они прошли на пустырь у дома 18 по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС>, где стали распивать спиртные напитки. В это время к ним подошел их общий знакомый <ФИО7>, который вместе с ними стал употреблять спиртные напитки. <ФИО6> сильно опьянел и отойдя от них лег отсыпаться в кустах, она вместе с <ФИО7> продолжала распивать спиртные напитки. После распития спиртных напитков они с <ФИО7> стали уходить, в это время она увидела лежащие денежные средства, принадлежащие <ФИО6>, подняла их, зная что это не её, решила их присвоить себе.
 
    2><ДАТА8> примерно в период времени между 21 и 22 часами пришла в гости к своей знакомой <ФИО9>, с собой у неё были спиртные напитки, которые она попросила распить у <ФИО9> в её квартиры. Последняя разрешила.  В ходе употребления спиртных напитков, <ФИО9> вышла в туалет, в это время она (Жуковская М.Ф.1 увидела лежавший на стуле телефон, решила его забрать, после чего ушла из квартиры <ФИО9>
 
    Кроме признания вины в совершении преступлений, виновность Жуковская М.Ф.1 подтверждается доказательствами, исследованными судом в ходе судебного следствия.
 
    Показаниями потерпевшего <ФИО6> данных им в ходе дознания, и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в ходе судебного разбирательства с согласия сторон (л.д.15-16), следует, что <ДАТА9> примерно в 15 часов  он находился возле рынка по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, где приобрел себе спиртное (водку, пиво) с продуктами.  У него имелись деньги в сумме 1 500 рублей, которые  он заработал у частного лица, вскопав огород.  Оставшуюся часть денег в сумме 1 200 рублей он положил в правый карман своих брюк. Возле рынка он встретил свою знакомую Жуковская М.Ф.1 Марину, которой предложил составить ему компанию, распить с ним спиртное. Марина согласилась составить ему компанию, и вместе с ней они прошли на пустырь у дома 18 по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> г. <АДРЕС>. Там они стали распивать приобретенное им спиртное. В ходе этого мимо них проходил  их общий знакомый <ФИО7> Виктор, житель п. <АДРЕС>, которого он позвал и предложил присоединиться к ним. Он согласился, расположился рядом с ними, они втроем употребляли спиртное. Спиртное они примерно распивали  1-2 часа. От выпитого спиртного он сильно опьянел и решил пойти спать. Он встал с места, где они находились,  и отошел в сторону кустов, находящихся поблизости. Там он лег спать. Жуковская М.Ф.1 и <ФИО7> продолжали  выпивать. Проснулся он примерно в 19.20 часов, Жуковская М.Ф.1 и <ФИО7> рядом не было. Так как у него болела голова, он решил пойти купить спиртного. Когда он засунул руку в карман  своих брюк, денег там не обнаружил. Примерно в 20.30 часов <ДАТА9> он возле центральной остановки  п. <АДРЕС> встретил <ФИО7> В., у которого поинтересовался не брал ли он деньги в сумме 1 200 рублей. На это <ФИО7> пояснил, что он видел, как Жуковская М.Ф.1  взяла деньги, которые выпали у него из кармана брюк, когда он поднимался и уходил в кусты, где лег спать. После этого он попытался найти Жуковская М.Ф.1, что бы попросить её  вернуть деньги, однако не нашел её, поэтому <ДАТА10> написал заявление в полицию по данному факту.
 
    Показаниями свидетеля <ФИО7>  данных им в ходе дознания, и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в ходе судебного разбирательства с согласия сторон (л.д.18-19), которые соответствуют показаниям потерпевшего <ФИО6>
 
    Показаниями потерпевшей <ФИО9> данных её в ходе дознания, и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ в ходе судебного разбирательства с согласия сторон (л.д.60-61), из которых следует, что <ДАТА11> она находилась у себя дома. Примерно в 21.00 часов к ней пришла  её   знакомая  Жуковская М.Ф.1   Марина.  У  нее  с  собой  было  спиртное,  и  она попросила разрешения   распить  его   у   неё (<ФИО9>  дома.   Она   разрешила Жуковская М.Ф.1 пройти в зал  ее квартиры.  Там Жуковская М.Ф.1 расположилась за столом, а она сидела на диване. Жуковская М.Ф.1  распивала принесенное спиртное, она (<ФИО9> спиртное не пила, они с Жуковская М.Ф.1 сидели и смотрели телевизор. Примерно через 20-30 мину Примерно через 20-30 минут после прихода Жуковская М.Ф.1  она вышла из  зала  в туалет. Марина оставалась в комнате, Вернулась она примерно через 5 минут, в зале Жуковская М.Ф.1 не было. Она поняла, что Жуковская М.Ф.1 ушла и продолжила смотреть телевизор. Примерно через 10 минут она решила позвонить своей знакомой, однако  телефона, который лежал на стуле возле дивана, на котором она сидела не нашла. Это был сотовый телефон «Самсунг 7070d-2»  который она приобрела  в начале 2014г. на Птичьем рынке г. <АДРЕС> за  1800 рублей. Документов на телефон нет.
 
    Также виновность Жуковская М.Ф.1  в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается  материалами дела:
 
    протокол осмотра места происшествия от <ДАТА12>, согласно которого осмотрен участок местности у дома 18 по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС> г. <АДРЕС> (л.д.4);
 
    протоколом явки с повинной от <ДАТА13> согласно которого Жуковская М.Ф.1 созналась в кражи денег у <ФИО6> (л.д.9);
 
    протокол осмотра места происшествия от <ДАТА12>, согласно которого осмотрена квартира по адресу г. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, квартал 7 <АДРЕС>;
 
    протокол осмотра места происшествия от <ДАТА14>, согласно которого у Жуковская М.Ф.1 изъят сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    протокол осмотра предметов от <ДАТА15>, согласно которого осмотрен сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Протокол явки с повинной от <ДАТА16> согласно которому Жуковская М.Ф.1 призналась в краже сотового телефона «Самсунг» у <ФИО9> (л.д.50).
 
                Давая оценку добытым доказательствам, суд считает вину подсудимой доказанной полностью.
 
                Действия  Жуковская М.Ф.1 правильно квалифицированы по ч.1  ст. 158  УК РФ (два эпизода), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При решении вопроса о виде и размере  наказания подсудимой Жуковская М.Ф.1, суд учитывает характер совершенных ей преступлений, степень их общественной опасности, личность виновной, конкретные обстоятельства дела. Преступления, совершенные Жуковская М.Ф.1, относятся к  категории преступлений небольшой тяжести, в материалах дела имеются явки с повинной, подсудимая  вину признала полностью, раскаивается,  судима, не работает,  удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере  не  состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с апреля 2012г. с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя».
 
    Обстоятельств отягчающих наказание суд полагает признать совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. 
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явки с повинной, полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие беременности.
 
    Учитывая необходимость влияния наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а так же в целях предупреждения совершения ей новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Жуковская М.Ф.1 наказание в виде лишения свободы.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Жуковская М.Ф.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ, по двум эпизодам и назначить ей по каждому из них в виде 4 месяцев лишения свободы.
 
    В  силу ч. 2 ст. 69 УК РФ  по совокупности преступлений  путем  частичного сложения наказаний окончательно назначить Жуковская М.Ф.1   наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с частью 1 ст. 70 УК РФ  по совокупности приговоров  к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть приговора <АДРЕС> районного суда  г. <АДРЕС> от <ДАТА17> и окончательно назначить к отбыванию в виде 1года 7 месяцев  лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 7 месяцев, в течение которого Жуковская М.Ф.1  обязана не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего места жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства.
 
    Меру процессуального принуждения Жуковская М.Ф.1  в виде обязательства о явке -  отменить после вступления приговора в законную силу. 
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>  в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.        
 
                Приговор вступил в законную силу <ДАТА18>
 
 
 
Мировой судья                                                                                              <ФИО1>
 
 
 
                            <ФИО15>