Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-54/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Республика Коми, город Сыктывкар 20 августа 2014 года
Мировой судья Первомайского судебного участка г. Сыктывкара РК Марков <ФИО1>
с участием государственного обвинителя Сафина <ФИО2>
защитника - адвоката Бородина <ФИО3>
подсудимого Ряука <ФИО4>
представителя потерпевшего ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО5>
при секретаре Бахолдиной <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ряука <ФИО4>, 27 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого: 13.06.2013 мировым судьей Первомайского судебного участка города Сыктывкара по ч. 1 ст. 158 УКРФ к обязательным работам на срок 250 часов,
20.09.2013 Сыктывкарским городским судом Республики Коми по ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ к обязательным работам на срок 340 часов, наказание отбыто 30.07.2014,
находился под стражей по настоящему делу с 29.05.2014 по 30.05.2014
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ряука П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
19 октября 2013 года в период времени с 13 час. 48 мин. до 14 час. 14 мин., находясь в помещении магазина ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного в доме <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», и осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, и никто не может помешать его преступному умыслу, реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил куртку фирмы Adidas стоимостью 5446 рублей, принадлежащую ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
После чего Ряука П.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, присвоив себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на сумму 5446 рублей.
Он же, 29 октября 2013 года около 15 часов 30 минут, находясь в помещении магазина ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», иосознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, и никто не может помешать его преступному умыслу, реализуя свой преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, попытался похитить имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно куртку фирмы «Nike» стоимостью 6999 рублей, которую положил в находящийся при нем рюкзак.
Однако возможные дальнейшие преступные действия Ряука П.В. были пресечены охранником магазина ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО7>, в связи с чем, он не смог довести свой преступный умысел до конца.
Подсудимый Ряука П.В. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ с участием защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При рассмотрении дела Ряука П.В. и его защитник заявленное ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство об особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в прениях поддержал обвинение в отношении Ряуки П.В. по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Мировой судья, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ряука П.В. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести против собственности, личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту прежней учебы характеризуется посредственно, не имеет постоянного места работы, в браке не состоит, детей не имеет, ранее судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание по обоим составам, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Ряука П.В. ранее судим Сыктывкарским городским судом за совершение преступления средней тяжести, судимость по которому не снята и не погашена.
Учитывая изложенное и положения ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ, мировой судья назначает подсудимому Ряука П.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая то, что преступления были совершены Ряука П.В. спустя непродолжительное время после назначения наказания за совершенные ранее аналогичные преступления, при кража совершена повторно у одного и того же потерпевшего, что свидетельствует о стойком нежелании встать на путь исправления, суд не усматривает оснований для применения при назначения наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ. Вместе с тем, учитывая признание вины Ряука П.В. в содеянном,активное способствование раскрытию преступлений, совокупность данных о его личности, суд считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы в условиях контроля за его поведением.
Вещественные доказательства: видеозапись с магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» от 19.10.2013, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; изъятые у Ряука П.В. вещи - сотовый телефон марки IPhone serial No: 870226NG3NO, IMEI No: 012266008422134, в соответствии с п.п. 4, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, ввиду неустановления законного владельца подлежит передаче государству; рюкзак черного цвета AUYOD FASHION BAGS, рюкзак марки PROX, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат конфискации; черную куртку марки Найк, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует оставить в распоряжении законного владельца.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ряука <ФИО4> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев,
по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев,
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ряука <ФИО4> наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на осужденного Ряуку <ФИО4> в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный государственный орган, согласно установленному им графику.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в размере 3740 рублей возместить за счет федерального бюджета.
Меру пресечения Ряука <ФИО4> на период апелляционного обжалования оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: видеозапись с магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» от 19.10.2013 оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; сотовый телефон марки IPhone serial No: 870226NG3NO, IMEI No: 012266008422134, передать государству; рюкзак черного цвета AUYOD FASHION BAGS, рюкзак марки PROX конфисковать; черную куртку марки Найк оставить в распоряжении законного владельца.
Приговор может быть обжалован в Сыктывкарский городской суд Республики Коми через мирового судью Первомайского судебного участка г. Сыктывкара РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья М.О.Марков