Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-54/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Калтасы <АДРЕС>Ю.Т.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> Хамидуллина А.Ф.,
подсудимого Сухова <ФИО1> и его защитника адвоката <АДРЕС> Сафаргалеева М.И., предоставившего удостоверение <НОМЕР> выданное <АДРЕС> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Мартыновой И.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Сухова <ФИО1> <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> судимого : <ДАТА5> <АДРЕС> по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с установлением испытательного срока на 2 года. <ДАТА6> постановлением <АДРЕС> испытательный срок продлен на 2 месяца.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА7>, около <ДАТА>, Сухов Д.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС> после ссоры с супругой <ФИО2>, при помощи зажигалки стал поджигать официальные документы, выданные на имя: <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5> и <ФИО6> Осознавая свои противоправные действия, Сухов Д. Л. из мести путем поджога уничтожил следующие официальные документы: свидетельство о рождении <НОМЕР> на имя <ФИО4> выданное <ДАТА8> в <АДРЕС> свидетельство о рождении <НОМЕР><НОМЕР> выданное <ДАТА9> на имя <ФИО3>, <АДРЕС> свидетельство о рождении <НОМЕР><НОМЕР> выданное на имя <ФИО5> <ДАТА10>, <АДРЕС> свидетельство о заключении брака выданное <ДАТА11> <АДРЕС> страховое свидетельство <НОМЕР> выданное на имя <ФИО4>, страховое свидетельство <НОМЕР> выданное на имя <АДРЕС> страховое свидетельство <НОМЕР> выданное на имя <ФИО3>, страховое свидетельство <НОМЕР> выданное на имя <ФИО2>, свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> от <ДАТА12> выданное на имя <ФИО6> свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> от <ДАТА13> выданное на имя <ФИО4>, свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> от <ДАТА12> выданное на имя <АДРЕС> свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> от <ДАТА12> выданное на имя <ФИО3>, свидетельство о регистрации по месту пребывания <НОМЕР> от <ДАТА12> выданное на имя <ФИО2>, а также свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации, выданные на имя <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО6> и <ФИО5> В результате чего <ФИО3> <ФИО4> <ФИО6> <ФИО5> <ФИО2> не могут в полной мере воспользоваться своими правами гражданина Российской Федерации.
Таким образом, своими умышленными действиями Сухов Д. Л. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.325 УК РФ - уничтожение официальных документов совершенное, из иной личной заинтересованности.
Подсудимый Сухов Д.Л. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Подсудимый Сухов Д.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Адвокат Сафаргалеев М.И. заявленное ходатайство Сухова Д.Л. поддержал.
Государственный обвинитель Хамидуллин А.Ф. согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО2> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение Сухова Д.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.325 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель Хамидуллин А.Ф. обвинение по ч.1 ст.325 УК РФ поддержала полностью.
Мировой судья приходит к выводу, что действия подсудимого Сухова Д.Л. квалифицированы правильно по ч.1 ст.325 УК РФ - уничтожение официальных документов совершенное, из иной личной заинтересованности.
При определении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности. Совершенное Суховым Д.Л. преступление по ч.1 ст.325 УК РФ в силу ч.2 ст.15 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести.
Сухов Д.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание <АДРЕС>, признание вины и раскаяние.
Отягчающим вину обстоятельством суд учитывает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Согласно п.7 ст.316 УПК РФ при постановления приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом изложенного, мнения потерпевшей, суд считает назначить Сухову Д.Л. наказание в виде штрафа.
Сухов Д.Л. осужден приговором <АДРЕС> по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 162, ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с установлением испытательного срока на 2 года. Учитывая, что по данному приговору уже были приняты меры, <ДАТА6> постановлением <АДРЕС> испытательный срок по данному приговору продлен на 2 месяца, большая часть наказания Суховым Д.Л. отбыта, имеет на иждивении <АДРЕС>, работает, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает условное осуждение Сухова Д.Л. по приговору <АДРЕС> от <ДАТА5> сохранить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сухова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Условное осуждение по приговору <АДРЕС> от <ДАТА14> сохранить, оставив на самостоятельное исполнение.
Меру процессуального принуждения Сухову Д.Л. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства - фрагменты жженой бумаги - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Мировой судья подпись
Ю.Т.Шакирьянова