Решение от 22 октября 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 22 октября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>.
 
    
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                 <ДАТА1>                                                                                                                       
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл. Стародубцева Л.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области
 
 
    с участием государственного обвинителя  Кучеровой С.Е.
 
 
    подсудимого  Горшкова Александра Владимировича,
 
 
    адвоката Адвокатской консультации <АДРЕС> района <АДРЕС> области Пономарева М.В. предоставившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,
 
 
    при секретаре Титовой Е.А.
 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горшкова Александра Владимировича <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области<АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: р.п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д<НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл., проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Горшков Александр Владимирович совершил преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> мировой судья с/у <НОМЕР>, г. <АДРЕС> области вынес решение взыскивать с Горшкова Александра Владимировича зарегистрированного по адресу: р.п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР>, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, фактически проживающего по адресу п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  <АДРЕС>,  <АДРЕС> района,  <АДРЕС> области  в пользу <ФИО1> алименты на содержание несовершеннолетних детей: сына Горшкова Дениса <ДАТА4> рождения и сына Горшкова Егора <ДАТА5> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до их совершеннолетия, в соответствии с которым, судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП <ДАТА7> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, в настоящее время перерегистрировано на <НОМЕР> о взыскании алиментов в размере 1 /3 части всех видов заработка с Горшкова Александра Владимировича в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетних детей.
 
                Решение суда от <ДАТА8> о взыскании алиментов с Горшкова А.В., вступило в законную силу, однако Горшков А.В. на протяжении длительного времени злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей и тем самым умышленно не исполняет решение суда. В период с <ДАТА9>, так как должник до этого времени работал и алименты выплачивал, и по <ДАТА10> задолженность по взысканию алиментов составляет 9 месяцев 17 дней, а в денежном выражении 98455 рублей 45 копеек. Отделом судебных приставов <АДРЕС> района Горшков А.В. три раза под роспись <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13> предупреждался о том, что злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей влечет уголовную ответственность. Однако Горшков А.В. не принимал абсолютно никаких мер направленных ни как на своё трудоустройство, ни так на выплату текущих алиментных платежей и погашению имеющейся у него задолженности по алиментам, при этом осмысленно уклоняясь от своей непосредственной обязанности по содержанию несовершеннолетних детей, в центре занятости населения не зарегистрировался, добровольно помощи на содержание несовершеннолетних детей не оказывал, что указывает на его злостное уклонение от уплаты алиментов.
 
 
    Подсудимый Горшков А.В. с предъявленным ему обвинением по ст. 157 ч. 1 УК РФ согласился, пояснив, что действительно не выплачивал алименты на содержание детей, будет искать работу и будет алименты выплачивать.
 
 
    Подсудимый Горшков А.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
 
    Потерпевшая <ФИО1>  в судебное заседание не явилась, направила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в её  отсутствие с применением особого порядка принятия судебного решения согласна.
 
 
    Защитник Пономарев М.В., ходатайство Горшкова А.В. об особом порядке принятия судебного решения поддержал. Государственный обвинитель Кучерова С.Е., заявила, что согласна, с заявленным подсудимым ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Горшков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
 
 
    Действия подсудимого Горшкова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
    При определении размера и вида наказания подсудимому Горшкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, в ходе дознания и в судебном заседании виновным себя признал.
 
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Горшкову А.В. суд считает, раскаяние в содеянном, полное признание вины. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Горшкову А.В. нет. С учетом содеянного, и личности подсудимого Горшкова А.В.,способа совершения преступления, поведения после совершения преступления, раскаяния в содеянном, исходя из принципа соразмерности, справедливости и индивидуализации наказания, с целью достижения социальной справедливости, суд считает, что ему следует назначить наказание в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние в виде исправительных работ, с учетом с требований, ч. 5 ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с возложением обязанности, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309, 314-316 УПК РФ мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Горшкова Александра Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить в виде 8 месяцев исправительных работ с отбытием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием из заработка 10% в доход государства, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев в течении которого осужденный должен доказать свое исправление своим примерным поведением.
 
 
    Возложить на условно осужденного Горшкова Александра Владимировича     обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течении десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. 
 
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    <АДРЕС> района                                                                        Л.В. Стародубцева.