Решение от 17 июля 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-54/2014
    Дело № 1-54-85/2014г.                                                                                     
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Коломна Московской области                                        17 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья 85 судебного участка Коломенского судебного района Московской области Агафонова И.В., при секретаре судебного заседания Карповой С.А., с участием представителя государственного обвинения помощника Коломенского городского прокуратура Московской области Бурдюговой Э.В.,  подсудимой Муха Н.Ю., защитника - адвоката Коломенского филиала МОКА Дощенко Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения  материалы уголовного дела по обвинению Муха Н.Ю. в совершении преступления, предусмотренного  ст. 322.3  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Муха Н.Ю. фиктивно поставила на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА2> в дневное время, находясь в помещении ОУФМС России по Московской области, расположенном по адресу Московская область г. *** ул. *** д.***, действуя умышленно из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 1.000 руб. с каждого иностранного гражданина, в нарушение требований п.7 ст.2 Федерального закона  <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от <ДАТА3>, лишая возможности ОУФМС России по МО в г. <АДРЕС> осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ, оформила с помощью сотрудника ОУФМС России по Московской области по г. <АДРЕС> <ФИО1> и предоставила в ОУФМС России по МО в г. <АДРЕС> уведомление о прибытии иностранных граждан, являющихся гражданами Республики <АДРЕС> <ФИО2> и <ФИО3> с указанием их фиктивного пребывания по адресу Московская область <АДРЕС> р-н п. *** ул.*** д.** кв.*, достоверно знала, что вышеуказанные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставляла. Муха Н.Ю. <ДАТА4> в дневное время, находясь в помещении отделения почтовой связи, расположенном по адресу Московская область г.*** пр.*** д.**, действуя умышленно из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 1.000 руб. с каждого иностранного гражданина, в нарушение требований п.7 ст.2 Федерального закона  <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от <ДАТА3>, лишая возможности ОУФМС России по МО в г. <АДРЕС> осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ, оформила с помощью оператора <ФИО4> и предоставила в ОУФМС России по МО в г. <АДРЕС> уведомление о прибытии иностранных граждан, являющихся гражданами Республики <АДРЕС> <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12>, Одилова Ш.М.о., <ФИО13>, Белоуса С. с указанием их фиктивного пребывания по адресу Московская область <АДРЕС> р-н п.*** ул.*** * д.** кв.*, где Муха Н.Ю. постоянно зарегистрирована, достоверно знала, что вышеуказанные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставляла. Муха Н.Ю. <ДАТА5> в дневное время, находясь в помещении отделения почтовой связи, расположенном по адресу Московская область г.*** пр.*** д.**, действуя умышленно из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 1.000 руб. с каждого иностранного гражданина, в нарушение требований п.7 ст.2 Федерального закона  <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от <ДАТА3>, лишая возможности ОУФМС России по МО в г. <АДРЕС> осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ, оформила и предоставила в ОУФМС России по МО в г. <АДРЕС> уведомление о прибытии иностранных граждан, являющихся гражданами Республики <АДРЕС> <ФИО14>, Абдукаримова М.А.у., <ФИО15>, <ФИО16> с указанием их фиктивного пребывания по адресу Московская область <АДРЕС> р-н п.*** ул.*** д.** кв.*, где Муха Н.Ю. постоянно зарегистрирована, достоверно знала, что вышеуказанные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставляла.
 
    Подсудимая  Муха Н.Ю. в судебном заседании в присутствии защитника виновной себя в предъявленном ей обвинении по ст.322.3 УК РФ признала полностью и поддержала заявленное ею ранее  при ознакомлении с материалами дела в ходе дознания письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела при особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство  заявлено ею  добровольно, после консультации с  защитником.
 
    Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.
 
    Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, суд применяет в отношении Муха Н.Ю. особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия Муха Н.Ю. по ст.322.3 УК РФ как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, так как данная квалификация подтверждается материалами дела.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие её ответственность.
 
             Отягчающих ответственность  обстоятельств суд не усматривает. Как смягчающие  ответственность обстоятельства суд учитывает, что Муха Н.Ю. впервые совершила  преступление, относящееся к категории  небольшой тяжести, полностью признала свою вину, раскаялась, способствовала дознанию, чем существенно уменьшила степень общественной опасности совершенного ею преступления, в связи с чем суд при назначении наказания с учетом позиции государственного обвинения, считает возможным применить правила ст.64 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы.
 
       Также при назначении наказания суд учитывает, что Муха Н.Ю. по месту жительства  характеризуется положительно, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, является пенсионеркой, у неё на иждивении находится нетрудоспособный сын, являющийся инвалидом 2 группы.
 
    Руководствуясь ст.   ст.   296-299, 316, 317   УПК РФ,   суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Муха Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ и на основании этой статьи с применением ст.64 УК РФ назначить ей  наказание в виде 2 месяцев ограничения свободы, установив ограничения не изменять место жительства по адресу Московская область  г. *** ул. *** д.** кв.**, не выезжать за пределы  муниципального округа Коломна и Коломенского района Московской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не покидать место фактического проживания по адресу Московская область г. *** ул. *** д.** кв.** с 22.00 до 06.00, возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы  1 раз в месяц для регистрации.
 
           Вещественные доказательства - уведомления о прибытии иностранных граждан хранить при уголовном деле.
 
              Меру пресечения Муха Н.Ю.,  избранную в ходе дознания  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,   по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Коломенский городской суд Московской области через мирового судью 85 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение 10 суток  со дня  его провозглашения.
 
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА6>
 
 
    Мировой судья                        И.В. Агафонова