Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 54 / 2014 Копия:
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 октября 2014 годагород Торжок
Мировой судья судебного участка №2 г.Торжка Тверской области Овчинникова М.Г.,при секретаре Рофеенковой Н.Б.,с участием государственного обвинителя - помощника Торжокского межрайонного прокурора Чубаровой С.В.,потерпевшей «Потерпевшая 1».,
подсудимого Воробьева А.Н.,защитника Сорокина А.Ю., адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> ННО «Адвокатская палата Тверской области», представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Воробьева А.Н.,родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС>, судимого:
1. <ДАТА5> Сонковским р/с Тверской обл. по ст.ст.158 ч.3, 88 ч.6, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением от <ДАТА6> Андриапольского р/с Тверской обл. считается осужденным по ст.158 ч.3 УК РФ в ред. 2011 г.
2. <ДАТА7> Сандовским р/с Тверской обл. по ст.161 ч.2 п. А УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением приговора от <ДАТА5>, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением от <ДАТА8> Андриапольского р/с Тверской обл. считается осужденным по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ в ред. 2011 г.; <ДАТА9> освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Воробьев А.Н.совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление имело место при следующих обстоятельствах.
Воробьев А.Н.в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 25 минут <ДАТА10>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, в ходе возникшей ссоры со своей сожительницей «Потерпевшая 1», действуя умышленно, осознавая общественно - опасный характер своих действий, понимая, что оказывает на «Потерпевшая 1» психическое воздействие, порождая у потерпевшей чувство страха, высказал в адрес «Потерпевшая 1» угрозу убийством, сказ: «Убью тебя!», и в подтверждение своих слов умышленно с силой рукой сдавил шею потерпевшей. С целью предотвращения преступных намерений Воробьева А.Н. и, опасаясь за свою жизнь, «Потерпевшая 1». спряталась в ванной комнате. Однако Воробьев А.Н. в указанное время, продолжая реализацию задуманного, зашел в указанную ванную комнату, где действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, понимая, что оказывает на «Потерпевшая 1» психическое воздействие, продолжая порождать у потерпевшей чувство страха, высказал в адрес «Потерпевшая 1» угрозу убийством, сказав: «Сейчас придушу тебя!» и в подтверждение своих слов умышленно с силой рук сдавил шею потерпевшей, тем самым перекрыв ей доступ кислорода в легкие. Предотвращая преступные действия Воробьева А.Н. и, опасаясь за свою жизнь, «Потерпевшая 1» выбежала из ванной комнаты и спряталась в большой комнате указанной квартиры. Далее в тоже время и находясь в том же месте, в продолжение своих противоправных действий Воробьев А.Н., взяв нож, высказал в адрес «Потерпевшая 1» угрозу убийством, сказав: «Зарежу тебя! Сейчас отрежу тебе голову!» и в подтверждение своих слов стал размахивать ножом перед сожительницей. Потерпевшая «Потерпевшая 1», учитывая сложившиеся обстоятельства, а именно нахождение Воробьева А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, его крайне агрессивное поведение, наличие у последнего ножа, высказанные в ее адрес Воробьевым А.Н. угрозыубийством восприняла, как реальную опасность осуществления этих угроз, поэтому была вынуждена обратиться за помощью в полицию.
В судебном заседании подсудимый Воробьев А.Н.,согласившись с предъявленным ему обвинением и полностью признав свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Мировой судья находит, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применяет особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев А.Н.,обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Воробьева А.Н.правильно квалифицированы по ст.119 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Поскольку настоящее уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, то наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, то есть не выше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Воробьев А.Н.совершил преступление небольшой тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание Воробьева А.Н.,согласно ст.63 УК РФ, является: рецедив преступлений; совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Воробьеву А.Н.,согласно ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает также следующие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При изучении личности Воробьева А.Н. установлено, что он имеет основное место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Потерпевшая по делу просила строго не наказывать подсудимого, так как с ним примирилась.
С учётом характера совершённого преступления судья считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также мнения потерпевшей, судья приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть считает возможным применить статью 73 УК РФ, назначив наказание условно.
Судьбу вещественных доказательств по делу надлежит определить в соответствии с требованиями ст.ст. 81,82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 322 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л:
признать Воробьева А.Н.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Воробьева А.Н.исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Процессуальные издержки, понесённые на стадии предварительного расследования по настоящему уголовному делу, в связи с оплатой вознаграждения адвокату Сорокину в сумме 1 650 руб., принять на счёт государства.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Торжокский городской суд Тверской области с подачей жалобы мировому судье судебного участка №2 г.Торжка Тверской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Мировой судья: подпись М.Г. ОвчинниковаСправка. Приговор не обжалован, вступил в законную силу 25.10.2014 г.
«Согласовано»
Мировой судья судебного участка № 2
г.Торжка Тверской области подпись М.Г. Овчинникова
30.10.2014 г.