Решение от 20 июня 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уг. дело № 1-54/14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                                с. Караидель        
 
 
    Мировой судья судебного участка судебного района Караидельский район Республики Башкортостан  Галиаскаров Т.Х.
 
    с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Караидельского района РБ Валеева Б.А.;
 
    защитника (адвоката)  Запивахиной Т.П., ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    подсудимого Алетдинова А.К.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Мингазовой Г.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Алетдинова А.К., уроженца д.<АДРЕС> Караидельского района РБ, проживающего по адресу: РБ, Караидельский район, д.<АДРЕС>, образование среднее общее, проживающего в гражданском браке с <ФИО1>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении им преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.1 ст.116 УК РФ    
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА2> около 03.00 ч. в д.<АДРЕС> Караидельского района РБ Алетдинов А.К. находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенной по <АДРЕС>, где вместе с <ФИО1> употреблял спиртные напитки.
 
    В ходе распития спиртных напитков, Алетдинов А.К. на почве личной неприязни к <ФИО1>, устроил с ней ссору, в ходе которой у Алетдинова А.К. возник умысел на причинение физической боли и телесных повреждений <ФИО1>
 
    С этой целью Алетдинов А.К., находясь в кухне указанного дома, со значительной физической силой нанес сидевшей на стуле <ФИО1> удар кулаком в область правого глаза последней, отчего <ФИО1> упала спиной на пол. Затем Алетдинов А.К. подошел к лежавшей на полу <ФИО1> и, действуя единым умыслом, направленным на причинение физической боли и телесных повреждений, нанес удар ногой в область грудной клетки, спины и левой ягодицы последней, причинив сильную физическую боль.
 
    После чего Алетдинов А.К., продолжая свои преступные действия, сел на грудь <ФИО1> и схватив одной рукой ее за волосы, а другой рукой за шею, стал сжимать свои руки, причинив ей сильную физическую боль.
 
    Своими умышленными действиями Алетдинов А.К. причинил <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека верхнего и нижнего века правого глаза, двух кровоподтеков округлой формы на левой передней поверхности шеи, размерами 3х3 см. и 5х4 см., кровоподтеков левой половины грудной клетки, размерами от 5х5 см. до 6х6 см., кровоподтека под левой лопаткой, размерами 4х1 см. и кровоподтека на наружной поверхности левой ягодицы, размерами 14х4 см., которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА3>, не оцениваются как вред здоровью.
 
    Тем самым Алетдинов А.К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.
 
 
    Он же, Алетдинов А.К. <ДАТА2> около 03.05 ч. в д.<АДРЕС> Караидельского района РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе <ФИО1> находились на кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС>. Там между ними, на почве возникших неприязненных отношений друг к другу, произошла ссора, в ходе которой Алетдинов А.К. нанес побои <ФИО1> и решил совершить в отношении последней угрозу убийством.
 
    С этой целью Алетдинов А.К. находясь на кухне этого же дома рядом с лежавшей на полу <ФИО1>, сел ей на грудь и схватив одной рукой за ее волосы, стал удерживать, а другой рукой схватил <ФИО1> за шею и, высказывая в ее адрес слова угрозы убийством, стал душить ее, сжимая свою руку, отчего <ФИО1> не могла свободно дышать. Алетдинов А.К. продолжал свои действия до тех пор, пока проснувшийся на шум малолетний ребенок не стал просить его отпустить ее мать.
 
    Данную угрозу убийством <ФИО1> восприняла реальной и опасной для своей жизни и была сильно напугана этим. При этом с учетом времени и характера ее совершения, у нее имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы со стороны           Алетдинова А.К.
 
    Тем самым Алетдинов А.К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    На судебном заседании Алетдинов А.К. вину свою, в совершении указанного преступления признал полностью, в случившемся сожалеет и раскаивается. Он показал, что ночью <ДАТА2> вместе с <ФИО1> в доме, где они совместно проживают, употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора, в ходе которой он, разозлившись, ударил <ФИО1> кулаком по лицу. От удара она упала на пол. Затем он подошел к ней и нанес ей несколько ударов ногой по различным частям ее тела. После чего он схватил <ФИО1> за шею и стал сдавливать. От криков проснулась малолетняя дочь Зилина и плача стала просить его отпустить маму. После просьбы Зилины, он отпустил <ФИО1> Подробности он помнит смутно, так как в ту ночь был сильно пьян.          
 
    Помимо признательных показаний, вина Алетдинова А.К. подтверждается показаниями потерпевшей <ФИО1> в судебном заседании, свидетелей несовершеннолетней <ФИО2> и <ФИО3> на предварительном следствии, оглашенном и проверенном судом в порядке ст.281 УПК РФ.
 
 
    Потерпевшая <ФИО1> на судебном заседании пояснила, что ночью <ДАТА2> вместе с Алетдиновым А.К. в доме, где они совместно проживают, употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора, в ходе которой Алетдинов А.К. нанес ей удар кулаком по лицу, от которого она упала на пол. Затем он подошел к ней и три раза нанес удар ногой по различным частям ее тела. После чего Алетдинов А.К. сел ей на грудь и схватив ее за шею, стал душить, при этом высказывая в ее адрес слова угрозы убийством. От ее криков проснулась малолетняя дочь Зилина и плача, начала просить Алетдинова А.К., чтобы он отпустил ее маму. После просьбы Зилины он отпустил ее. Воспользовавшись тем, что Алетдинов А.К. отпустил ее, она выбежала из дома и зашла в дом к <ФИО4>, проживающей по соседству. После чего она вызвала участкового.
 
 
    Из показаниянесовершеннолетнего свидетеля <ФИО2>, оглашенного в ходе судебного разбирательства,следует, что она является дочерью <ФИО1> Ночью <ДАТА2> она проснулась от криков мамы, открыв глаза она увидела, что мама лежит на полу, а папа сев на нее сверху держит ее за шею. Мама плакала и просила папу не бить ее. Она испугалась и тоже начала плакать и просить папу не бить маму. После чего папа отпустил маму и встал с нее.
 
 
    Из показаниясвидетеля <ФИО3>, оглашенного в ходе судебного разбирательства,следует, что она проживает по соседству с <ФИО1>  <ДАТА2> около 03.00 ч., когда она спала, в дверь дома кто-то постучался. Выйдя из дома, она увидела соседку <ФИО1>, у которой на лице была кровь и гематома на веке правого глаза. <ФИО1> рассказала ей, что Алетдинов А.К. в состоянии алкогольного опьянения побил ее, после чего схватив за горло, душил, угрожая ей убийством.
 
    Кроме вышеуказанных показаний, вина подсудимого Алетдинова А.К. подтверждается собранными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:                                      1) протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4>, из которого следует, что местом происшествия является квартира <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенный по <АДРЕС> в д.<АДРЕС> Караидельского района РБ, где Алетдинов А.К. ночью <ДАТА2> нанес <ФИО1> телесные повреждения и причинил ей физическую боль, а также совершил в отношении нее угрозу убийством; 2) заключением судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого следует, что при проведении экспертизы у <ФИО1> обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека верхнего и нижнего века правого глаза, двух кровоподтеков округлой формы на левой передней поверхности шеи, размерами 3х3 см. и 5х4 см., кровоподтеков левой половины грудной клетки, размерами от 5х5 см. до 6х6 см., кровоподтека под левой лопаткой, размерами 4х1 см. и кровоподтека на наружной поверхности левой ягодицы, размерами 14х4 см., которые не оцениваются как вред здоровью.
 
              В судебном заседании потерпевшая <ФИО1> попросила уголовное дело, в отношении Алетдинова А.К., прекратить. Претензий к нему она не имеет.
 
    Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Алетдинова А.К. по первому эпизоду от <ДАТА4> в отношении потерпевшей <ФИО1> - по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, по второму эпизоду от <ДАТА4> в отношении потерпевшей <ФИО1> по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством.
 
    На судебном заседании от потерпевшей <ФИО1> поступило заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Однако, с учетом того, что Алетдинов А.К. ранее привлекался к уголовной ответственности и с учетом того, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, суд оснований для полного прекращения уголовного не находит. Уголовное дело прекращается только по ч.1 ст.116 УК РФ, о чем вынесено соответствующее постановление.
 
    При назначении наказания подсудимому Алетдинову А.К. в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, судом принимается во внимание: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Алетдинова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов.
 
    Контроль за поведением осужденного Алетдинова А.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Меру пресечения подсудимому Алетдинову А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Караидельский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                                        Т.Х.Галиаскаров
 
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА5>
 
 
    Мировой судья:                                                        Т.Х.Галиаскаров