Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-54/2014
ПРИГОВОР № 1-54/2014-1м/с
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Б. Сорокино 31 июля 2014 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 1 Сорокинского района Тюменской области - мировой судья судебного участка № 1 Викуловского судебного района Тюменской области Березинская Е.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сорокинского района Тюменской области Мамедова Т.В.,
подсудимого Леконцева К.В.,
адвоката Локшина А.И., представившего удостоверение № 830, ордер № 225 от 31.07.2014г.;
при секретаре Виноградовой Н.В..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Леконцева К.В., <ДАТА3>, судимого: 01.08.2013 года и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Сорокинского района Тюменской области по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 200 часам обязательных работ, 30.10.2013 года снят с учета по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Преступление подсудимым Леконцевым К.В. совершено при следующих обстоятельствах:
03 июня 2014 года, около 22 часов, Леконцев К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате домовладения расположенного по адресу <АДРЕС>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с <ФИО1>, действуя умышленно, с целью угрозы убийством, подошел к последней, и находясь на близком расстоянии от нее, повалил <ФИО1> на диван, после чего, сел на нее сверху, схватил обеими руками за шею и стал душить, высказав при этом в её адрес словесную угрозу убийством «Я тебя сука, сейчас задушу». В сложившейся обстановке <ФИО1> учитывая алкогольное опьянение, агрессивность и настойчивость в действиях Леконцева К.В. предпринятые им действия направленные на подтверждение угрозы убийством, воспринимала данную угрозу реально и опасалась её осуществления, потому что с учетом указанных обстоятельств, угроза была для неё очевидной, и она боялась за свою жизнь. Своими действиями Леконцев К.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании подсудимый Леконцев К.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, суду показал, проживает со своей женой <ФИО1> и тремя малолетними детьми. 03.06.2014 года они все находились дома. В течение дня они с супругой выпивали спиртные напитки. Примерно, в 21 час, к ним домой приехал его брат <ФИО3>, и жена попросила его, чтобы он забрал их малолетних детей к себе погостить. Ему это сразу не понравилось. После того, как <ФИО3> с детьми уехал, время было примерно 21 час 30 минут, он стал скандалить по этому поводу со своей женой. В ходе скандала он стал оскорблять жену словами нецензурной брани, и подойдя к жене, два или три раза ударил ее кулаком руки в область лица. Так как он был пьяный, а жена с ним огрызалась, его это еще сильнее разозлило, он взял её за одежду и толкнул на диван, при этом он сказал ей:- « я тебя … сейчас задушу». Когда она упала на диван на спину, он сел на нее сверху и схватил ее за шею обеими руками, прижал к дивану, то есть навалился на нее своим телом и стал душить, так как был сильно зол на нее. При этом он конечно продолжал кричать в ее адрес оскорбительные слова и угрожал ей, точно не помнит, что он еще ей говорил. Убивать свою жену он не собирался, хотел только напугать её, чтобы она советовалась с ним, прежде чем принимать решения, касаемые их детей. Примерно он ее удерживал за шею около 30- 40 секунд, она сначала сопротивлялась, а потом он почувствовал, что она перестала сопротивляться, тогда он сам испугался, что может задушить ее и отпустил ее. Она еще некоторое время полежала на диване, потом держась за шею встала и стала кашлять. Позже она ему говорила, что у нее болит горло, на следующий день он видел у нее на шее синяки. Совершил данный проступок он потому, что был в состоянии алкогольного опьянения, когда он выпивает спиртное, он не может контролировать свои эмоции и становится агрессивным, особенно если это касается их детей. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью.
Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Свидетель <ФИО3> показал, 03 июня 2014 года в вечернее время он зашел в гости к своим родственникам Леконцеву К.В. и <ФИО1> Они находились в состоянии алкогольного опьянения, дети тоже были дома. <ФИО1> попросила его забрать их детей к ним домой, он согласился. После его, он с детьми <ФИО1> ушел к себе домой. 04.06.2014 года после обеда <ФИО1> пришла к ним домой за детьми, он сразу обратил внимание, что она была избита, на шее были синяки. Накануне, то есть вечером 03.06.2014 года у нее не было никаких телесных повреждений ни на лице, ни на шее. Он спросил у нее, что случилось, на что <ФИО1> рассказала ему, что вечером <ФИО1> К. ее избил и угрожал ее убить, душил ее, из-за того, что она отправила детей в гости без его разрешения. Также <ФИО1> говорила ему, что у неё до сих пор болит горло и ей больно глотать.
Свидетель <ФИО5> суду показала, 04 июня 2014 года в дневное время она пришла в гости к своим детям, Леконцеву К.В. и <ФИО1> Когда пришла, то сразу обратила внимание, что <ФИО1> была избита, так как накануне, то есть вечером 02.06.2014 года они приходили к ним домой, и у нее не было никаких телесных повреждений ни на лице, ни на шее. А 0406.2014 г. у нее на лице и на шее были синяки, она сразу поняла, что Леконцев К.В. избил <ФИО1> Она стала спрашивать у них, что произошло, на что <ФИО1> ей рассказала, что 03.06.2014 года вечером Леконцев К. ее избил и угрожал ее убить, душил ее, из-за того, что она детей отправила в гости к <ФИО3> без его разрешения. Также <ФИО1> С. говорила ей, что у неё до сих пор болит горло и ей больно глотать. Леконцев К. когда употребляет спиртное, становится очень агрессивным, ему надо лечиться от алкогольной зависимости.
Кроме признательных показаний подсудимого, а так же показаний свидетелей, его вина в совершении инкриминируемого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК УФ, так же подтверждается оглашенными показаниями потерпевшей и другими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:
Их оглашенных показаний потерпевшей <ФИО1> следует, 03 июня 2014 года, они все находились дома. В течение дня они с мужем выпивали спиртные напитки. Примерно в 21 час к ним домой приехал брат мужа, <ФИО3> Она попросила его, чтобы он забрал их малолетних детей к себе погостить. После того, как <ФИО3> с детьми уехал, время было примерно 21 час 30 минут, Леконцев К. стал устраивать ей скандал, из-за того, что она отправила детей к <ФИО3>. Она как могла, пыталась его успокоить, но на слова он не реагировал, а наоборот становился агрессивнее, и в какой-то момент стал бить ее по лицу кулаками, всего он нанес ей примерно 2-3 удара, от чего она ощутила физическую боль. Потом он закричал: - « я тебя сейчас задушу», и сразу схватил ее за одежду и толкнул на диван, она упала на спину, после чего он, сел на нее сверху, схватил обеими руками за шею и стал душить, продолжая кричать слова угрозы, что он дальше говорил она не помнит, так как стала терять сознание, от того, что ей нечем было дышать. Видимо от того, что она перестала сопротивляться, Леконцев убрал руки с ее шеи, так как наверное испугался того, что задушил ее. Постепенно она пришла в себя, но у нее очень болела шея и на следующий день на шее появились гематомы, было больно глотать.
Согласно протоколу принятия устного заявления от 06.06.2014 г<ДАТА>, <ФИО1> просит привлечь к уголовной ответственности Леконцева К.В. 03.06.2014 года примерно в 21 угрожал ей убийством. (л.д. 4).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.06.2014 г., осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <АДРЕС>, в ходе осмотра установлено, что общий порядок в доме не нарушен, следов борьбы или пятен бурого цвета похожих на кровь не обнаружено. (л.д. 5-6).
Из заключения эксперта № 638 от 17.06.2014 года следует, что согласно данным предоставленных для проведения экспертиза медицинских документов при обращении гр. <ФИО6> за медицинской помощью 05.06.2014 года у нее имелись следующие повреждения: кровоподтеки (экхиомы) на лице, ссадина на шее слева. Данные телесные повреждения возникли в результате взаимодействия с тупым предметом и не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Установить конструкционные особенности травмировавшего предмета и давность возникновения телесных повреждений не представилось возможным в связи с отсутствием в предоставленных для проведения экспертизы медицинских документах полноценного и объективного их описания. (л.д. 16)
Совокупность исследованных в ходе судебного заседания доказательств приводит суд к твёрдому убеждению в виновности подсудимого Леконцева К.В. в совершении инкриминируемого преступления.
Действия подсудимого органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные о его личности, а именно: ранее судим, имеет не снятую и непогашенную судимость, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает возможным признать полное признание вины подсудимым в инкриминируемом ему преступлении, на основании п. г ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, на основании п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому согласно п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Леконцеву К.В. в виде обязательных работ на соразмерный содеянному срок.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Леконцева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов, но не свыше 4 часов в день, в районе места жительства осужденного, вид которых определяется органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по Сорокинскому району ФКУ УИИ УФСИН по Тюменской области.
Меру пресечения Леконцеву К.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в апелляционном порядке в Сорокинский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления в судебный участок №1 Сорокинского судебного района Тюменской области.
Мировой судья Е.С. Березинская