Решение от 12 августа 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-54/2014
    Уголовное дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                              г. <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> - и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области  <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    защитника-адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> УФРС по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей <ФИО5>,
 
    при секретаре  <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> г. <АДРЕС> Мо, гражданина РФ, русского, разведенного, имеющего малолетнего ребенка <ДАТА> года рождения, военнообязанного, не официально трудоустроенного в бильярдной г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и  проживающего: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, микрорайон <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ,  суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ФИО3>, совершил угрозу убийством, в отношении <ФИО5>, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА5> в 22 часа 00 минут, находясь в квартире <НОМЕР> по адресу: г. <АДРЕС>, микрорайон <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений к своей бывшей жене <ФИО5>, в ходе словесной ссоры с последней, подверг ее избиению, нанеся один удар ногой по ноге, причинив ей физическую боль, после чего нанес <ФИО5> пять ударов кулаками по лицу, также причинив ей физическую боль. Продолжая свои противоправные действия, <ФИО3> нанес <ФИО5> сильный удар кулаком в грудь, от которого <ФИО5> упала на кровать, после чего <ФИО3> схватил ее двумя руками за шею и стал душить, причиняя ей физическую боль, при этом высказывая в её адрес угрозу убийством словами: «Я убью тебя!». Угрозу убийством в свой адрес <ФИО5> восприняла реально, поскольку у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как <ФИО3> был агрессивно настроен, физически сильнее ее, подверг её избиению, а также душил.
 
    Он же <ФИО3>, совершил нанесение побоев и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК, т.е. преступление, предусмотренное ст. 116 ч. 1 УК РФ, а именно: <ДАТА5> в 22 часа 00 минут, находясь в квартире <НОМЕР> по адресу: г. <АДРЕС>, микрорайон <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений к своей бывшей жене <ФИО5>, в ходе словесной ссоры с последней, подверг ее избиению, нанеся один удар ногой по ноге, причинив ей физическую боль, после чего нанес <ФИО5> пять ударов кулаками по лицу, также причинив ей физическую боль. Продолжая свои противоправные действия, <ФИО3> нанес <ФИО5> сильный удар кулаком в грудь, от которого <ФИО5> упала на кровать, после чего <ФИО3> схватил ее двумя руками за шею и стал душить, причиняя ей физическую боль. В результате противоправных действий <ФИО3>, потерпевшей <ФИО5> были причинены физическая боль и телесные повреждения: «кровоподтеки в области лица, в правой плечевой области, на ушной раковине слева, кровоподтек на наружной поверхности левой голени в средней трети», которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА6> не влекут кратковременного расстройства здоровья и поэтому квалифицируются как повреждения, не причинивших вреда здоровью РФ.
 
    Подсудимый <ФИО3> вину свою признал полностью, раскаялся, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
 
    Адвокат <ФИО4>, поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Потерпевшая <ФИО5> не возражала  против рассмотрения уголовного дела в отношении <ФИО3> в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель <ФИО2>  не  возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом изложенного имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованием ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3> обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого <ФИО3> следует квалифицировать по ст. 119 ч. 1 УК РФ как  угроза убийством и по ст. 116 ч.1  УК РФ, как нанесение побоев и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК.
 
    При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, содеянного подсудимым <ФИО9>, данные о его личности, что на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает, что подсудимый признал свою вину полностью, раскаялся, наличие малолетнего ребенка <ДАТА> года рождения.
 
    Обстоятельств отягчающих  не установлено.
 
    При определении размера наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ, т.к. им совершена совокупность преступлений небольшой тяжести.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    Руководствуясь ст.ст.  304-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать <ФИО3> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1 , ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ст.116 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
 
    по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить <ФИО3> наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    Обязать <ФИО3> по вступлении приговора в законную силу незамедлительно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию УВД по г. <АДРЕС> для регистрации, два раз в месяц являться для регистрации в органы УИИ, установить осужденному <ФИО3> в этот период следующие ограничения: 1) не уходить из дома после 23 часов 00 минут; 2) не выезжать за пределы территории муниципального образования - г. <АДРЕС> области, исключение допускаются  лишь  для  выезда к месту работы в г. <АДРЕС> области 3) не изменять в течение 1 года место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; 4) не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения <ФИО3> оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью <НОМЕР> судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Мировой судья                                                                                                                   <ФИО1>