Решение от 30 июня 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-54/14
 
ПРИГОВОР
 
       ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                   30 июня 2014 года                                                          село Бижбуляк ул. Советская, 31
 
 
               Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Бижбулякский район Республики Башкортостан  Сулейманова Б.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Бижбулякского района Республики Башкортостан  Бабченко В.А.,
 
    подсудимого Грешнякова А.И.,
 
    защитника - адвоката Бижбулякского филиала НО БРКА Хайретдиновой З.М., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер серии <НОМЕР>,        
 
    при секретаре  Братцевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
             Грешнякова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС>, зарегистрированного: <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления,   предусмотренного  ч. 1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    04 мая 2014 года, около 17 часов, Грешняков А.И., находясь возле территории бывшей МТФ, принадлежащей СП "Обезличено" МР Бижбулякский район РБ, расположенной на расстоянии 350 м. севернее от с. <АДРЕС>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает,  отпилил имевшимся при себе напильником верхнюю петлю  правой створки ворот изготовленных из металлических труб, ограждения территории МТФ и, сняв эту створку ворот волоком на запряженной в телегу лошади, приволок в свое хозяйство по адресу: с. <АДРЕС>
 
    Умышленными действиями Грешнякова А.И. СП "Обезличено" МР Бижбулякский район РБ причинен имущественный ущерб на сумму четыре тысячи рублей.
 
              Таким образом, Грешняков <ФИО1>,  совершил кражу, то есть тайное, хищение чужого имущества.
 
                Подсудимый  Грешняков А.И. с предъявленным обвинением согласен, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство,  согласился  с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им  преступление описано в обвинительном акте правильно, с предъявленным обвинением он согласен  полностью, пределы назначения наказания и обжалования приговора,  предусмотренные  ч.1 ст.158  УК РФ, ему понятны.
 
                Государственный обвинитель по делу Бабченко В.А., защитник Хайретдинова З.М. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ: наказание по ч.1 ст.158 УК РФ  не превышает 10 лет.                  
 
                Представитель потерпевшего <ФИО2> на судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть без ее участия в связи с выездом за пределы района по работе, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, ущерб возмещен, претензий не имеют. Наказание просит назначить на усмотрение суда.
 
                 Грешняков А.И. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. В связи с этим мировой судья считает возможным  применение особого порядка  принятия судебного решения.
 
                 В связи с изложенным и в силу ст.9 УК РФ,  мировой судья квалифицирует действия            Грешнякова А.И. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное, умышленное хищение  чужого имущества.
 
                Суд, при назначении наказания, учитывает личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, имущественное положение, на учете у врача-психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно .
 
                 Обстоятельством смягчающим  наказание обвиняемого Грешнякова А.И является признание вины, возмещение  потерпевшему ущерба.
 
                 Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Грешнякова А.И. судом не установлено. 
 
                 С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить ГрешняковуА.И. наказание в виде обязательных работ.  
 
                 Суд, для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ к подсудимому  ГрешняковуА.И,  оснований не находит.
 
             Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК  РФ,  суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
               Признать Грешнякова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ  сроком  на  150 (сто пятьдесят) часов.
 
              Меру пресечения  Грешнякову А.И. -  подписку  о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
 
              Приговор может быть обжалован в  течение десяти суток в апелляционном порядке в Бижбулякский районный суд Республики  Башкортостан с момента постановления  приговора через мирового судью.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                По основанию, предусмотренному п. 1ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
 
            Мировой судья:                                                 Сулейманов Б.С.           
 
 
    Вступил в законную силу с 11.07.2014 г.