Решение от 18 июля 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-54-54/2014 г.                                                                                                 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Суровикино 18 июля 2014 годаМировой судья судебного участка № 53 Волгоградской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 54 Волгоградской области Исаева Т.Ю<ФИО1>,
 
    при секретаре Чевелевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя:  заместителя  прокурора Суровикинского района Волгоградской области Гребенкина Д.В.,
 
    подсудимого Галактионова Виктора Валерьевича,
 
    адвоката Кирюшина Б.А.., представившего соответственно ордер № 012057 от 05 июня 2014 года и удостоверение № 1845,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 18 июля 2014 года в  г. Суровикино материалы уголовного дела  в отношении:
 
    Галактионова Виктора Валерьевича, родившегося <ДАТА3> в совхозе им. Крупской <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего по адресу: улица <АДРЕС>, дом 10  ст. Нижний Чир  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного улица <АДРЕС>, дом 46 ст. Нижний Чир <АДРЕС> района <АДРЕС> области,   имеющего среднее  образование, в браке не состоящего,  не работающего, инвалида 3 группы, военнообязанного,  судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п. «б» ч. 1 ст.256 Уголовного кодекса Российской Федерации,   
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
     Галактионов Виктор Валерьевич совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.  
 
    Указанное преступление совершено им  при следующих обстоятельствах:
 
    25 апреля 2014 года, при мерно в 06 часов 00 минут, Галактионов В.В., взяв из дома заранее приготовленную одну рыболовную лесковую сеть длинной 15 метров, высотой стены 1,5 метра, размером ячеи 45?45 мм и резиновую лодку «Нырок», прибыл на берег реки Чир, примерно в 3 км ниже по течению от х. Островской Суровикинского района Волгоградской области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, с целью личного обогащения, Галактионов В.В. используя резиновую лодку «Нырок», вышел на воду реки Чир и установил средство массового истребления рыбы ранее указанную рыболовную капроновую сеть. После установки сети, убыл домой, чтобы выждать время для большего улова рыбы. 25 апреля 2014 года, около 10 часов 30 минут он прибыл на берег реки Чир с целью проверки и снятия сети. Для этого на принадлежащей ему лодке он заплыл к месту установки принадлежащейему рыболовной сети. После снятия, сети, Галактионов В.В. был задержан на берегу сотрудниками  рыбоохраны. В сети  находилась рыбы со следами объячеивания  27 карасей, общим весом  25 кг, стоимостью одного  карася 30 рублей, чем был причинен материальный ущерб государству на общую сумму 750 рублей.
 
 
    Галактионов В.В.  с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
 
    Мировым судьёй установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено, Галактионовым В.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также он осознает, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении  Галактионова В.В.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Галактионову В.В.  обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Галактионова В.В.   виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Галактионова В.В. по п. «б» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации,  как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.  
 
    В соответствии с ч.3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Галактионовым В.В. деяния, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    В силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное Галактионовым В.В.   относится к категории  преступлений небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья признает полное признание вины  Галактионовым В.В.   в судебном заседании, чистосердечное раскаяние. 
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
 
    Кроме того, мировой судья учитывает, что согласно представленной характеристики с места жительства  Галактионов В.В.   характеризуется с  удовлетворительной  стороны.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о назначении наказания подсудимому  Галактионову В.В. по  п. «б» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации  в виде исправительных  работ,  с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Гражданский иск, заявленный прокурором о взыскании с подсудимого суммы материального вреда причиненного им в результате совершения преступления, подлежит полному удовлетворению
 
 
    В соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: одна рыболовная капроновая  сеть, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Суровикинский», подлежит уничтожению как орудие преступления; резиновая лодка «Нырок», хранящаяся под сохранной распиской у  Галактионова В.В. подлежит возврату по принадлежности.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, ст.ст. 304, 308- 309, ст. 316, ст. 322 УПК РФ,         ч. 5  ст. 62 УК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Галактионова Виктора Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2(двух) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Галактионову Виктору Валерьевичу в виде исправительных работ считать условным и установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен  своим поведением доказать свое исправление.
 
    Меру пресечения Галактионову Виктору Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, Галактионова Виктора Валерьевича обязать в период отбытия наказания ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц в установленные УИИ сроки.
 
    В соответствии со ст. 81 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: одну рыболовную капроновую сеть, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Суровикинский» - уничтожить как орудие преступления;  Галактионову Виктору Валерьевичу предоставить право пользоваться и распоряжаться вещественным доказательством: резиновой  лодкой «Нырок», хранящейся у него под сохранной распиской, сняв обязанность по ее сохранности.
 
    Взыскать с Галактионова Виктора Валерьевича в доход государства в счет погашения материального ущерба 750 (семьсот пятьдесят) рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Суровикинский районныйсуд Волгоградской области в течение 10 суток с момента его оглашения через мирового судью судебного участка № 53 Волгоградской области, исполняющего обязанности мирового судьи 54 судебного участка Волгоградской области.
 
 
 
    Мировой судья Исаева Т.Ю.Справка: Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютерной техники.