Решение от 30 июня 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-54/2014
 
                                                                   П Р И Г О В О Р
 
                                                   Именем Российской Федерации
 
 
    г. Семилуки 30 июня 2014 годаСуд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Семилукского района Воронежской области Морховой Л.Н., при секретаре Сизовой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семилукского района Воронежской области Куликова И.В., подсудимой Рубан Л.А., защитника Кривцова С.Н. - адвоката адвокатской консультации Семилукского района Воронежской области, представившего ордер №19702и  удостоверение  <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению
 
 
    РУБАН <ФИО1>,  <ДАТА2>  рождения,  уроженки <АДРЕС>,   <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>,  проживающей по адресу: <АДРЕС>,
 
    судимой:
 
    1)  <ДАТА3>   <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по  ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> условное осуждение отменено  и исполнено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА5> освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 28 дней,
 
    2) <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по  ч. 2 ст. 162, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА7> освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 19 дней, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ, 
 
 
                                                                  У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Рубан <ФИО1> совершила  кражу,  то  есть  тайное  хищение  чужого  имущества    при  следующих    обстоятельствах.
 
    05.05.2014г., около 16 часов, Рубан Л.А. находилась в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, где также находилась <ФИО2>, проживающая в указанной квартире.
 
    Имея корыстный мотив и прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, 05.05.2014г. в период времени с 16 до 17 часов, путем свободного доступа. Рубан Л.А., находясь в <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что <ФИО2> вышла в соседнее помещение и за ее действиями не наблюдает, тайно похитила из мебельной стенки денежные средства в сумме 2 500 рублей, принадлежащие <ФИО2>, чем причинила последней материальный ущерб на сумму 2 500 рублей. С похищенным Рубан Л.А. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимая Рубан Л.А. свою виновность  полностью признала,  пояснила, что раскаивается в содеянном.
 
    Виновность подсудимой Рубан Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    -показаниями подсудимой Рубан Л.А.,которая вину признала полностью и суду показала, что05.05.2014г. около 16 часов зашла к своей знакомой, <ФИО2>, проживающей по адресу: <АДРЕС>. <ФИО2> предложила пройти в зал и попить чая. Она прошла в зал, а <ФИО2> ушла на кухню. Находясь одна в зале, она просто осматривала обстановку, и, лишь когда <ФИО2> ушла на кухню в очередной раз, она заметила в мебельной стенке деньги, лежавшие в стеклянном бокале на одной из верхних полок среди посуды. На тот момент у нее закончились все деньги, и она решила похитить указанные деньги. Воспользовавшись тем, что <ФИО2> вышла на кухню в очередной раз, она взяла все увиденные денежные средства, находившиеся в бокале, и, не пересчитывая, спрятала их в карман своих брюк. Вошедшая в комнату <ФИО2> не заметила этих действий, и они продолжили общаться. Около 17 часов <ФИО2> сказала, что пора идти в детсад за сыном, и она ушла из квартиры <ФИО2>, таким образом, совершив кражу денежных средств. С похищенными денежными средствами она пошла в магазин «<АДРЕС>. Перед тем как войти в данный магазин она пересчитала похищенные у <ФИО2> денежные средства, которых было 2 500 рублей: две купюры по 1 000 рублей и одна купюра в 500 рублей. Она купила в данном магазине памперсы, другие принадлежности и продукты для своих детей, потратив практически все деньги. От похищенной суммы денег у нее оставалось около 200 рублей. После этого <ФИО2> звонила ей, и она призналась в том, что похитила у нее деньги   в  сумме  2 500  рублей  и  пообещала  вернуть.   <ДАТА9>  она  вернула похищенную сумму денег <ФИО2>,
 
    -  показаниями   потерпевшей <ФИО2>, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по заявлению потерпевшей, с согласия сторон, которая показала, что  05.05.2014г. около 16 часов к ней пришла ранее знакомая Рубан Л.А., которой она предложила пройти в квартиру и предложила чай. Она провела Рубан Л.А. в зал, куда затем принесла чай, они пили чай и общались на разные темы. При этом она несколько раз выходила из зала на кухню, откуда не видно, что происходит в зале, по данной причине она не видела, что делала Рубан Л.А.  в ее отсутствие. Около 17 часов ей надо было идти в детсад за сыном, о чем она сказала Рубан Л.А., которая сказала, что тоже пора идти,  и Рубан Л.А. ушла из квартиры, а она решила взять денег, чтобы купить что-нибудь своему сыну по пути из садика. Однако не обнаружила деньги, которые находились в одном из бокалов, стоявших в мебельной стенке в зале, среди другой посуды. Денег было 2 500 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры по 1 000 рублей. Данные деньги она видела непосредственно перед приходом Рубан Л.А., по данной причине она была уверена, что именно Рубан Л.А. похитила указанную сумму денег. Другой кто-либо к ней не заходил. Рассчитывая встретить Рубан Л.А. на улице, она сразу вышла на улицу, но Рубан Л.А. уже нигде не было. Так как было уже поздно, и она была с сыном, обратилась в полицию с заявлением о краже указанных денег лишь на следующий день. Ущерб в сумме 2 500 рублей считает для себя незначительным. 22.05.2014г. ей позвонила Рубан Л.А. и попросила о встрече. Встретившись  с  Рубан Л.А.  последняя передала ей деньги  в  сумме  2 500 рублей  в счет погашения причиненного ей ущерба (л.д. 24-26),
 
    -  показаниями   свидетеля  <ФИО3>, который суду показал, что  в мае 2014г., точное число не помнит, пришел к Рубан Л.А., от которой в ходе разговора стало известно, что Рубан Л.А. 05.05.2014г., находясь у своей знакомой, <ФИО2>, совершила кражу денежных средств в сумме 2 500 рублей в тот момент, когда <ФИО2> ушла на кухню,
 
    -  показаниями   свидетеля  <ФИО4>, который суду показал, что 07.06.2014г. около 16 часов был приглашен сотрудником полиции для участия в качестве понятого при производстве проверки показаний женщины, известной как Рубан Л.А. Проверку показаний требовалось проводить в <АДРЕС>, где проживает <ФИО2> С согласия последней все участвующие в проверке лица прошли в указанную квартиру, где Рубан Л.А. указала на мебельную стенку и одну из полок, где стояла стеклянная посуда и пояснила, что из данной мебельной стенки 05.05.2014г., находясь в гостях у <ФИО2>, в тот момент, когда последняя вышла на кухню, совершила кражу денежных средств в сумме 2 500 рублей,
 
    - показаниями   свидетеля  <ФИО5>>., которая суду показала, что 07.06.2014г. около 16 часов была приглашена сотрудником полиции для участия в качестве понятого при производстве проверки показаний  ранее знакомой девушки, Рубан Л.А., которая пояснила, что совершила кражу денежных средств у <ФИО2>, в жилище которой необходимо произвести проверку ее показаний по данному факту. После чего с согласия <ФИО2> все участвующие в данном следственном действии лица прошли в <АДРЕС>, где живет <ФИО2>, где Рубан Л.А. в зале данной квартиры указала на полку в мебельной стенке, где расположена стеклянная посуда и пояснила, что 05.05.2014г. она находилась в гостях у <ФИО2> и в одном из бокалов в данной стенке заметила денежные средства, которые похитила воспользовавшись тем, что <ФИО2> вышла на кухню. Денег оказалось 2 500 рублей: одна купюра по 500 рублей и две купюры по 1 000 рублей. Данные деньги она потратила на свои нужды,
 
    -заявлением <ФИО2> о принятии мер к розыску лица, которое 05.05.2014г.  в период времени с 16 до 17 часов, путем свободного доступа похитила из ее квартиры ее денежные средства в сумме 2 500 рублей  (л.д. 8),
 
    - протоколом  явки с повиннойо принятии от Рубан Л.А. сообщения о совершенном ею преступления, а именно о том, что 05.05.2014г., находясь в <АДРЕС> путем свободного доступа совершила хищение денежных средства в сумме 2 500 рублей, принадлежащих <ФИО2> (л.д. 9)
 
    - осмотром места происшествия от <ДАТА11>, в котором осмотрена квартира <НОМЕР> (л.д. 11-12),
 
    -протоколом проверки показанийподозреваемой Рубан Л.А., в ходе которой Рубан Л.А. подтвердила   свои   показания   о   краже   05.05.2014г.   в  квартире <ФИО2>, принадлежащие последней денежные средства в сумме 2 500 рублей (л.д. 79-83).
 
    Давая оценку данным в судебном заседании показаниям  подсудимой Рубан Л.А., суд оценивает их как правдивые и достоверные.
 
    Суд считает правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания свидетелей <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО6>, которые в судебном заседании показали, что Рубан Л.А. в их присутствие призналась в краже у <ФИО2> денежных средств на общую сумму  2 500 рублей.
 
    Показания свидетелей суд считает достоверными, допустимыми, логичными, находит, что они согласуются друг с другом, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Суд считает допустимыми доказательства по делу:   заявление <ФИО2> о принятии мер к розыску, протокол  явки с повинной о принятии от Рубан Л.А. сообщения о совершенном ею преступления,  осмотр места происшествия от <ДАТА11>, протокол проверки показаний подозреваемой Рубан Л.А.
 
    Суд считает данные доказательства допустимыми, так как они получены в установленном  законом порядке и не оспариваются стороной защиты.
 
    Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой  Рубан Л.А. по  ч. 1 ст. 158 УК РФ полностью доказанной.
 
    Действия подсудимой Рубан Л.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как   кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимой Рубан Л.А., суд  учитывает,   характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ  относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей, которая просит строго  не наказывать Рубан Л.А.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Рубан Л.А. суд учитывает, что  на учете у врача нарколога  и психиатра Рубан Л.А.  не состоит (л.д. 59), по месту жительства Рубан Л.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 57), участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <АДРЕС> району характеризуется удовлетворительно (л.д.  58).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Рубан Л.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,  возмещение материального ущерба, наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Рубан Л.А. является рецидив преступлений. 
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Рубан Л.А.  наказание  в виде лишения свободы на определенный срок. 
 
    Поскольку подсудимая Рубан Л.А.  совершила преступление при отягчающем  обстоятельстве - рецидиве, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.  Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
 
    Однако, с учетом всех обстоятельств, суд считает возможным назначить Рубан Л.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304,  307-310  УПК РФ,  суд
 
                                                        П Р И ГО В О Р И Л:                     
 
 
    РУБАН <ФИО1>   признать   виновной  в совершении преступления,  предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ  и  на  основании  данной  статьи  назначить  наказание  в  виде   лишения  свободы  сроком  на  1 (один) год 4 (четыре) месяца.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рубан <ФИО1> наказание в виде  лишения свободы на  один год четыре месяца считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на  нее обязанности: не менять постоянного места жительства или пребывания   без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно являться в этот орган для регистрации, не нарушать общественный порядок.
 
    Приговор может  быть обжалован  в апелляционном порядке  в  Семилукский районный суд Воронежской области  в течение  10 суток  со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой  судья                                                            Морхова Л.Н.