Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-54/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 41 судебного района г. Кургана Курганской области Шанаурова К.В.,
с участием государственного обвинителя -
прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Карповой О.В.,
подсудимого Тетерина В.А.,
защитника адвоката Ларионовой Ю.В.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Мутовкиной Е.Ю.,
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства 04 июня 2014 года в г. Кургане уголовное дело в отношении
Тетерина Валентина Александровича, <ДАТА2>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тетерин В.А.:
1) <ДАТА3> около 02 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <АДРЕС> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1> умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от потерпевшей <ФИО1> держа в правой руке кухонный нож, направил лезвие ножа на потерпевшую <ФИО1>, при этом осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята потерпевшей <ФИО1> реально, высказал в её адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Угрозу убийством и действия Тетерина В.А. потерпевшая <ФИО1> восприняла реально и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления угрозы, так как Тетерин В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
2) Он же, <ДАТА3> около 02 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <АДРЕС> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1> умышленно, с целью причинения телесных повреждений потерпевшей <ФИО1>, держа в правой руке электрочайник, заведомо зная, что в нем находится горячая вода подошел к потерпевшей <ФИО1> и вылил горячую воду в область живота и рук потерпевшей <ФИО1>, отчего потерпевшая <ФИО1> испытала физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Тетерин В.А. <ДАТА3> около 02 час. 05 мин., находясь комнате вышеуказанной квартиры с силой кулаком правой руки ударил потерпевшую <ФИО1> по спине в область левой лопатки, отчего последняя испытала физическую боль и, потеряв равновесие, упала на пол, при падении ударилась головой о комнатную дверь, отчего испытала сильную физическую боль.
3) Он же, <ДАТА4> около 23 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <АДРЕС> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1> умышленно, с целью причинения телесных повреждений потерпевшей <ФИО1>, подошел к сидевшей на диване потерпевшей <ФИО1> сел на нее сверху, после чего с силой руками схватил её за кисти рук и сжал пальцы рук на запястьях потерпевшей <ФИО1>, отчего последняя испытала физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Тетерин В.А. с силой ногами надавил на ноги потерпевшей <ФИО1> в области колен, при этом продолжал с силой сжимать запястья рук потерпевшей <ФИО1>, отчего последняя испытала физическую боль. Своими преступными действиями, Тетерин В.А. причинил потерпевшей <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков левой кисти, левой голени, не расценивающиеся как вред здоровью.
Подсудимый Тетерин В.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 РФ признал полностью, указал, что в совершенных преступлениях раскаивается, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
Адвокат Ларионова Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> возражений относительно постановления приговора без судебного разбирательства не представила.
Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Стороны не возражали против ходатайства подсудимого.
Суд считает, что обвинение в части вышеназванных эпизодов, с которым согласился подсудимый Тетерин В.А., является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Решая вопрос по юридической оценке преступных действий Тетерина В.А., суд квалифицирует его действия по эпизоду № 1 по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
По каждому из эпизодов № 2 и 3 по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные Тетериным В.А. преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Тетерина В.А. суд по делу не усматривает.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по уголовному делу не имеется.
С учетом смягчающих обстоятельств, обстоятельств дела, суд полагает возможным, что исправление Тетерина В.А. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ за совершенное им преступление в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ, по двум эпизодам ч. 1 ст. 116 УК РФ за совершенные им преступления в виде обязательных работ на срок в пределах санкции ч. 1 ст. 116 УК РФ полагая, что данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправления осужденного, исходя из требований социальной справедливости. Окончательное наказание назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Тетерина Валентина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:
По двум эпизодам ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 100 часов за каждое.
По ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тетерину Валентину Александровичу наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Меру пресечения Тетерину В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож темно-коричневого цвета, находящийся на хранении в ОП № 1 УМВД России по г. Кургану, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Тетерина В.А. освободить от оплаты процессуальных издержек, подлежащих выплате адвокату Ларионовой Ю.В., участвующей в деле в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Мировой судья К.В. Шанауров