Решение от 08 октября 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-54/2014            
 
ПРИГОВОР
 
 Именем Российской Федерации
 
 
    8 октября 2014 годаг.Стерлитамак
 
            Суд в составе председательствующего: мирового судьи судебного участка № 10 судебного района  г.Стерлитамак РБ Нигматуллиной Р.Б.,  
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника  прокурора  г.Стерлитамака Баширова <ФИО>
 
    адвоката Ащепковой <ФИО>,  ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>
 
    подсудимого  Пятибратова <ФИО3>   потерпевшей <ФИО4>
 
    при секретаре Файзуллиной Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пятибратова <ФИО5>, <ДАТА3>, зарегистрированного  и проживающего  по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,  
 
 
                                                                 У С Т А Н О В И Л :
 
 
    <ДАТА4> распорядился им по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Галиакбаровой А.З. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, который не является для нее значительным.Действия Пятибратова <ФИО>   органами дознания квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый Пятибратов <ФИО>  с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, признает вину, полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Потерпевшая <ФИО4> не возражала против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
              Учитывая, что подсудимый Пятибратов <ФИО>    вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное  обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, учитывая  мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, суд пришел к выводу об удовлетворении  ходатайства и рассмотрении уголовного дела по обвинению Пятибратова <ФИО>   в   порядке  особого  судебного разбирательства и вынесении в отношении Пятибратова <ФИО>   обвинительного приговора без проведения судебного следствия и исследования доказательств по делу, ограничившись исследованием материалов, характеризующих личность подсудимого Пятибратова <ФИО>    
 
    Рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Пятибратов <ФИО>    согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действиям                      Пятибратова <ФИО>    дана правильная юридическая оценка.
 
    Суд считает, что действия Пятибратова <ФИО>необходимо квалифицировать  по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и меры наказания Пятибратов <ФИО>   суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Подсудимый Пятибратов <ФИО>  по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    При назначении вида и меры наказания Пятибратову <ФИО>    в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд в силу ст.61 УК РФ, учитывает полное признание своей вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние,  явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
          С учетом изложенного и личности подсудимого, суд, с применением ч. 1 ст.62 УК РФ,  считает возможным назначить подсудимому Пятибратову <ФИО>   наказание, не связанное с лишением свободы.
 
          Оснований для применения более мягкого наказания ( ст. 64 УК РФ) суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 310, 314-316 УПК РФ,
 
    мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Пятибратова <ФИО5>    виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ  и назначить наказание в виде 5  месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
     Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Пятибратова <ФИО>    обязать Пятибратова <ФИО>    встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и не менять место жительства   без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру  пресечения  Пятибратову <ФИО>    -  содержание под стражей отменить,  освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Избрать в отношении Пятибратова <ФИО>    меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания - время содержания Пятибратова <ФИО>    под стражей с <ДАТА5> по <ДАТА6> из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 
    Вещественные доказательства - сотовый телефон марки « Эксплей» возвратить потерпевшей <ФИО4> после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 389.15 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п.2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 10 судебного района  г. Стерлитамак Республики Башкортостан.
 
 
    Мировой судья                                                                          Р.Б. Нигматуллина