Дата принятия: 25 июля 2014г.
        Номер документа: 1-54/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Дело 1-54/2014
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>   п. <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края   <ФИО1>,
 
    при секретаре  <ФИО2>,
 
    с участиемгосударственного обвинителя и.о. прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО3>
 
    защитника  <ФИО4>, представившей ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>,
 
    подсудимой  <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО6> Ивановны <ДАТА3> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужем,неработающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу  с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС> 6, ранее не судимой, обвинительный акт получившей <ДАТА4>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО6> Ивановна, на основании решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края  от <ДАТА5> обязана  выплачивать  алименты на содержание <ФИО7>, <ДАТА6> рождения, <ФИО8>, <ДАТА7> рождения в твердой денежной сумме по 1 минимальному размеру оплаты труда, исходя из одного МРОТ - 5205 рублей, с последующей индексацией в дальнейшем, с учетом повышения минимального размера оплаты труда, ежемесячно, до их совершеннолетия, начиная с <ДАТА8>
 
    <ФИО6> Ивановна, проживая поадресу:Приморский край  <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР> зная о вступившем в законную силу решении суда и возложенных на нее обязанностях о взыскании с нее алиментов, имея прямой умысел, направленный на уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнихдетей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> умышленно, злостно,  уклонялась от уплаты, по решению суда средств, на содержание<ФИО7>, <ФИО8> не имея на то уважительной причины.
 
    Это выразилось в том, что она, будучи неоднократно <ДАТА11>, <ДАТА12> письменно предупрежденной судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по <АДРЕС> району об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов, а также, будучи осведомленной судебным приставом-исполнителем о том, что алименты возможно выплачивать способом почтового перевода, на счет детей, либо через отдел судебных приставов по <АДРЕС> району УФССП России по Приморскому краю, где <ДАТА13> было возбуждено исполнительное производство  <НОМЕР> о взыскании с нее алиментных платежей, должных выводов для себя не сделала и к выплате алиментов не приступила. Добровольно материальной и иной помощи сыновьям не оказывала, участия в их воспитании не принимала, что не позволяет обеспечить нормальные условия жизни и развития детей. <ДАТА11> года <ФИО5> КГБУ «Центр занятости населения <АДРЕС> района» была признана безработной с назначением выплаты пособия по безработице, которая <ДАТА15> приостановлена за нарушение без уважительных причин условий и сроков перерегистрации. Упорно не желая исполнять решение суда, являясь трудоспособным человеком, <ФИО5>не явилась на перерегистрацию в КГБУ «Центр занятости населения <АДРЕС> района», в связи с чем <ДАТА16> снята с учета по причине длительной неявки в службу занятости, то есть мер к официальному трудоустройству не предпринимает. 
 
    В период злостного уклонения от уплаты алиментов, с <ДАТА9> по <ДАТА10><ФИО5> аресту не подвергалась, в местах лишения свободы и на длительном лечениине находилась. Таким образом, <ФИО5> систематически, в течение 9 месяцев12 дней алименты не выплачивала, в результате чего образовалась задолженность по алиментным обязательствам за период с<ДАТА9> по <ДАТА10>, которая в суммарном денежном выражении составила97809 рублей22 копейки. Общая задолженность по алиментным платежам за период с <ДАТА9> по <ДАТА10> на <ДАТА17> составила 97809 рублей22 копейки исходя из средней заработной платы в РФ.
 
    Своим действием<ФИО5> совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                В судебном заседании подсудимая <ФИО5> вину в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ полностью признала, поддержала заявленное ею  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением, пояснила суду, что данное ходатайство заявлено  ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей  известны, она их осознает.
 
                Потерпевшая Грибанова Л.Г и одновременно являющаяся законным представителем несовершеннолетнего  потерпевшего<ФИО5> Д. А. просила рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. Выразила свое согласие на проведение судебного разбирательства  в особом порядке. Размер наказания оставила на разрешение суда.
 
              Потерпевшая <ФИО10> и одновременно являющаяся законным представителем несовершеннолетнего  потерпевшего <ФИО8> просила рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. Выразила свое согласие на проведение судебного разбирательства  в особом порядке. Размер наказания оставила на разрешение суда.
 
                Государственный обвинитель, защитник возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.
 
    Заслушав подсудимую, частично исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО5> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ  - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, объективно  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обвинение обоснованно, в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным кодексом, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, действия<ФИО5> по ч.1 ст.157 УК РФ верно квалифицированы органами дознания.
 
                При определении  вида и размера наказания,  суд учитывает, что преступление, совершенное<ФИО5> относится к категории небольшой тяжести,  подсудимая    на учете у врача нарколога и врача психиатра КГБУЗ «Пограничная ЦРБ» не состоит, не работает,  характеризуется  отрицательно,  ранее не судима.
 
     Смягчающие и отягчающие обстоятельства отсутствуют.
 
    Суд считает целесообразным определить наказание с учетом обстоятельств дела, характера содеянного, степени общественной опасности совершенного преступления,  материального положения подсудимой, отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств, в пределах санкции статьи и влияния наказания на исправление подсудимой,а также с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, так как уголовное дело в отношении<ФИО5> рассмотрено в особом порядке судебногоразбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с чем, суд оставляет за потерпевшими право обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного преступлением.
 
    В соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи при рассмотрении уголовного дела в особом порядке  по назначению взысканию с подсудимой не подлежат. Оплату труда адвоката    <ФИО4> за участие в уголовном процессе следует  возместить за счет средств федерального бюджета  отдельным постановлением.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    <ФИО5> <ФИО11> Ивановнупризнать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1  ст.157 УК РФ  и назначить ей  наказание в виде исправительных работ сроком на 06 (шесть) месяцев с удержанием 5% от заработка в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.
 
    <ФИО12>   явиться в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением  условно осужденных по месту жительства и встать на учет в указанном органе.
 
    Возложить на<ФИО5>  следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства  не реже 1 раза в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении<ФИО5>  по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
               Вещественные доказательства по делу: исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА5>, постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА13>, постановление об исправлении описок, ошибок в постановлении судебного пристава - исполнителя от <ДАТА11>, предупреждения от <ДАТА11>, <ДАТА12>-
 
    хранить  в отделе судебных приставов по <АДРЕС> району.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения через  мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края, за исключением  основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а осужденным  в тот же срок и тот же суд, в указанном порядке со дня вручения  ему копии приговора, с подачей жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденная  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного  дела судом апелляционной инстанции, а также ходатайствовать о приглашении защитника, либо назначении защитника, в случаях, предусмотренных УПК РФ.      
 
 
    Мировой судья       (подпись)
 
    Копия верна: Мировой судья                                                   <ФИО1>