Решение от 25 сентября 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                ДЕЛО 1-54\14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    25 сентября 2014                                                                                        г. Ульяновск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г. Ульяновска, Соловьева Ю.Ю.,и.о. мирового судьи судебного участка №5 Ленинского судебного района г. Ульяновска 
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Шамсутдиновой Ф.И.О..  , 
 
    подсудимого ШигановаФ.И.О..     ,
 
    защитника адвоката Ревенко Ф.И.О. .  , представившего удостоверение *** и ордер *** от 16.09.2014 ,
 
    потерпевшего Шиганова Ф.И.О.  ,
 
    при секретаре Игнатьевой С.П.  ,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Шиганова Ф.И.О.4    , ***3 рождения, уроженца г. Ульяновска, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее  образование,   не работающего,  проживающего по адресу: Х, ул. Х , ранее судимого приговором Х районного суда г. Ульяновска  от 19.10.2006 г. по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ  к 2 голам 10 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев  , постановлением Х районного суда г. Ульяновска от 6.02.2008 наказание заменено на 2 года 10 месяцев лишения свободы , освобожден по отбытии срока 18.10.2013, приговором мирового судьи судебного участка *** Х района г. Ульяновска от 19.03.2013 г. по ч.1 ст. 119 Ук РФ к 380 часам обязательных работ , снят по отбытии срока 11.09.2013 , 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст. 119  УК  РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Шиганов Ф.И.О.     совершил  угрозу убийством в отношении Шиганова Ф.И.О.    , при этом у него имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    15.07.2014 года примерно в 23 часа  07 минут , он Шиганов Ф.И.О.. ,  будучи в состоянии алкогольного опьянения,   находился в квартире *** дома ***   по улице  Х района г.Ульяновска, где также находилась его  бабушка Шиганова Ф.И.О.  и дядя Шиганов Ф.И.О.  Там, на почве  давно установившихся личных неприязненных отношений Шигановым Ф.И.О.7 Ф.И.О. возникла словесная ссора, в ходе которой они высказывали в адрес друг друга взаимные упреки  и оскорбления. В холе данной ссоры и причинения телесных повреждений Шиганову Ф.И.О. у подсудимого возник умысел на угрозу убийством в адрес последнего. Осуществляя  преступные намерения,   Шиганов Ф.И.О.. , 15.07.2014 года примерно в 23 часа 07 минут , в гневе на  Шиганова Ф.И.О.Ф.И.О.8 , открыл полку кухонного стола и достал из нее кухонный нож с ручкой коричневого цвета, при этом замахнулся данным ножом на Шиганова Ф.И.О.Ф.И.О.8 , высказывая  при этом в его адрес слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью!». Данную угрозу убийством Шиганов Ф.И.О.. воспринял реально и, опасаясь ее осуществления, впоследствии  обратился за помощью к сотрудникам полиции.
 
    Таким образом, своими противоправными действиями Шиганов Ф.И.О..   совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, а именно: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    Подсудимый Шиганов Ф.И.О..     по существу предъявленного обвинения по ч.1 ст. 119  УК РФ вину свою признал полностью и подтвердил свое желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, заявил свое ходатайство после консультации с адвокатом добровольно.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший  не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.  
 
    Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 
    Поскольку предъявленное обвинение       является обоснованным, подтверждается доказательствами по делу, за совершение данных преступлений законодатель предусматривает наказание не выше 2 лет лишения свободы, суд полагает  необходимым постановить в отношении него решение  без проведения судебного разбирательства. Препятствий для постановления такого решения не имеется.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует  по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, при этом у потерпевшего имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    По сведениям ГУЗ ОКПБ им.Карамзина на учете не состоит .
 
    В ходе судебного заседания от потерпевшего  поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Указано, что примирились с подсудимым, привлекать его к уголовной ответственности не желает, претензий материального и морального характера не имеет.
 
    Подсудимый  заявленное    ходатайство поддержал.
 
    Защитник поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель  возражал против  удовлетворения  ходатайства о прекращении уголовного дела.
 
    Рассмотрев заявленное ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон, суд полагает его не подлежащим удовлетворению.
 
    Согласно ст.25 УПК РФ суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 
    В соответствии со ст.76 УК РФ  лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.  
 
    Учитывая личность подсудимого , объект посягательства и  обстоятельства дела , по мнению суда , в соответствии со ст. 25 УПК РФ не имеется оснований  для прекращения уголовного дела в отношении него       по ч.1 ст. 119 УК РФ  в связи с примирением сторон и освобождения его от уголовной ответственности на основании ст. 76 УК РФ. При этом суд учитывает , что прекращение уголовного дела является правом , а не обязанностью суда .
 
 
    При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, позицию потерпевшего .  
 
    Шиганов Ф.И.О..     по месту отбывания наказания  характеризуется отрицательно, привлекался  к административной ответственности ,  судим ,  не  трудоустроен, холост , детей не имеет .  
 
    По сведениям ГУЗ УОКНБ  состоит на учете с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени  .  
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание  суд расценивает  полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив  .
 
 
    Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенных подсудимым преступления, данные о личности виновного, ее имущественном положении , смягчающие   обстоятельства ,  суд приходит к выводу, что исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения  новых преступлений возможны при назначении наказания в виде  обязательных работ .
 
 
     На основании ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    С учетом изложенного суд считает возможным применить правила ч.3 ст. 68 УК РФ .
 
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск не заявлен  .
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
     Признать Шиганова Ф.И.О.4            виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 420 часов .
 
 
    Меру пресечения Шиганову ***      - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу .
 
    Вещественное доказательство -нож , уничтожить после вступления в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Х районный суд            г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                Ю.Ю.Соловьева