Решение от 18 сентября 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                  Дело № 1-54/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    с. Гальбштадт                                                                 18 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка Немецкого национального района Алтайского края Палкина Т.В.,
 
    с участием  государственного  обвинителя  - прокурора Немецкого национального района Алтайского края Некрасова А.А.,
 
    подсудимого Волкова В.Н.,
 
    защитника Ковалевой О.Н., представившей удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Жидковой Н.Г.
 
    рассмотрев  в открытом  судебном  заседании   уголовное  дело  по обвинению:
 
    Волкова Василия Николаевича, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, пенсионера, работающего водителем в <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
     в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА3> около 22 часов, Волков В.Н. находился в доме <НОМЕР> ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС>, где между ним и находящейся там же <ФИО1> произошла словесная ссора, в ходе которой из личных неприязненных отношений к <ФИО1> у Волкова В.Н. в это же время, возник преступный умысел, направленный на создание у <ФИО2> представления о реальной возможности лишения ее жизни и унижение ее человеческого достоинства.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Волков В.Н. высказал в адрес <ФИО1> словесную угрозу, что сейчас ее убьет, после чего <ФИО1> направилась к выходу из дома, когда Волков В.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, проследовал за <ФИО3>., догнал последнюю в веранде вышеуказанного домовладения, повалил на диван и попытался ударить. <ФИО1> освободившись из рук Волкова В.Н. проследовала из веранды в хозяйственное помещение (углярку) вышеуказанного домовладения. Волков В.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на создание у <ФИО1> представления о реальной возможности лишения ее жизни и унижение ее человеческого достоинства, догнав последнюю в хозяйственном помещен (углярке) вышеуказанного домовладения повалил на землю и схватив обеими руками за шею, стал сдавливать руками шею <ФИО1> <ФИО1> вырвавшись попыталась встать, но Волков В.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес несколько ударов, в область головы <ФИО1> после чего снова схватил последнюю одной рукой за шею и стал сдавливать шею, при этом второй рукой закрывал <ФИО1> рот. В это время в хозяйственное помещение (углярку) зашла <ФИО4> после чего Волков В.Н. прекратил свои преступные действия.
 
    Угроза убийством со стороны Волкова В.Н. воспринималась <ФИО1> реально, так как Волков В.Н. был агрессивно настроен, сопровождал свою угрозу удушением и мог привести в исполнение свою угрозу, а поэтому у <ФИО1> были все основания опасаться данной угрозы, которая сопровождалась психологическим и физическим насилием со стороны Волкова В.Н.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Волкова В.Н. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В судебном заседании подсудимый Волков В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с ним в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
 
    В судебном заседании были разъяснены порядок и процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Волковым В.Н. после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Некрасов А.А., защитник Ковалева О.Н. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО5> в судебное заседание не явилась, просит дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, о виде, мере и размере наказания полагается на усмотрение суда.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Волков В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором обвиняется Волков В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства  подлежит удовлетворению, и у мирового судьи имеются все основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При назначении подсудимому Волкову В.Н. наказания мировой судья на основании ст. 60 УК РФ в полном объеме учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие  наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное  ч. 1 ст. 119 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировой судья признает объяснение данное Волковым В.Н. до возбуждения уголовного дела, что образует явку с повинной, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и учитывает это при назначении  наказания.
 
    Волков В.Н. проживает с супругой в с. <АДРЕС>. По месту жительства и месту работы Волков В.Н. характеризуется  с положительной стороны.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, мировым судьей не установлено.
 
    Мировой судья считает, что законных оснований для применения  требований ч. 6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    В данном случае, наказание подсудимому Волкову В.Н.  должно быть назначено в пределах санкции  ч. 1 ст. 119 УК РФ, с соблюдением правил, предусмотренных  ч. 7 ст. 316 УПК РФ,  и в соответствии со ст.62  УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, семейное и материальное положение Волкова В.Н., мировой судья полагает законным и обоснованным назначить Волкову В.Н. наказание в виде обязательных работ.
 
    Для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья оснований не находит.
 
    Волков В.Н. в порядке ст. 91 УПК РФ, не задерживался, мера пресечения в отношении Волкова В.Н.  в виде заключения под стражу не применялась.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Волкова В.Н. не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  296-299, 303, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Волкова Василия Николаевича виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание  в виде  обязательных работ сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов в местах и на объектах, установленных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в районный суд Немецкого национального района Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В  случае  подачи апелляционной жалобы  осужденный  вправе  ходатайствовать  о  своем  участии  в  рассмотрении  уголовного  дела  судом  апелляционной  инстанции. При подаче апелляционных жалоб и представлений  другими участниками уголовного процесса,  осуждённый  вправе в течение 10 суток со дня получения копий других жалоб и представлений  принести на  них  возражения. 
 
 
    Мировой судья                                                                     Т.В. Палкина