Решение от 08 июля 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-54/2014
    Дело № 1-54/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Егорьевск Московской области 08 июля 2014 года
 
 
             Мировой судья судебного участка № 45 Егорьевского судебного района Московской области Евменьева В.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 44 Егорьевского судебного района Московской области,
 
    при секретаре Гранишиной В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Егорьевского городского прокурора Кондриковой Н.Д.,
 
    подсудимого Бугрова А.А.,
 
    защитника адвоката Пчелиной Е.С., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бугрова <ФИО1>, <ДАТА2>, судимого: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Бугров А.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА9> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Бугров А.А. с целью хищения чужого имущества пришел в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>.», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, где руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавцов, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил 4 бутылки коньяка «Киновский» 3 года емкостью 0,5 литра по цене 400 рублей каждая, а всего имущества на общую сумму 1600 рублей, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, минуя кассовый контроль, через турникет вышел из торгового зала и, покинув магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>.» материальный ущерб в размере 1600 рублей.
 
    Кроме того, Бугров А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА10> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Бугров А.А. с целью хищения чужого имущества пришел в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавцов, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил четыре бутылки коньяка «Киновский» 3 года емкостью 0,5 литра по цене 426 рублей 40 копеек каждая, а всего имущества на общую сумму 1705 рублей 60 копеек, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, спрятав похищенное под куртку, минуя кассовый контроль, скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бугров А.А.  причинил ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб в размере 1705 рублей 60 копеек.
 
    Он же, Бугров А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА11> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Бугров А.А.  с целью хищения чужого имущества пришел в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, д. 13, где руководствуясь в своих действиях   корыстными мотивами, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавцов, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил со стеллажа две бутылки коньяка «Российский пять звездочек» емкостью 0,5 литра по цене 264 рубля каждая, 1 бутылку коньяка «Русский манер» 5 лет емкостью 0,5 литра по цене 368 рублей 18 копеек, 1 бутылку коньяка «Русский манер» 4 года емкостью 0,5 литра по цене 351 рубль 78 копеек,  1 бутылку коньяка «Российский» 5 лет емкостью 0,5 литра по цене 359 рублей 98 копеек, 2 бутылки коньяка «Российский» 3 года емкостью 0,5 литра по цене 351 рубль 78 копеек каждая, а всего имущества на общую сумму 2311 рублей 50 копеек, после чего реализуя свой преступный умысел,  направленный на  тайное  хищение чужого имущества,  минуя  кассовый контроль,  через  турникет  вышел  из  торгового  зала  и,  покинув  магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб в размере 2311 рублей 50 копеек.
 
    Также Бугров А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА12> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Бугров А.А.  с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  расположенный  по  адресу:  <АДРЕС>  область,  <АДРЕС>, где, руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами,  воспользовавшись  отсутствием  внимания  со  стороны  продавцов, умышленно  путем свободного доступа,  тайно похитил 8 банок кофе «Нескафе Голд» емкостью 190 грамм по цене 269 рублей 75 копеек каждая, а всего имущества на общую сумму 2158 рублей,  после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, спрятал 4 банки кофе под куртку, остальные 4 банки держа в руках, минуя кассовый контроль, через турникет вышел из торгового зала и, покинув магазин  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  скрылся  с  места  преступления  и  распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бугров А.А. причинил ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб в размере 2158 рублей.
 
    Он же, Бугров А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА13> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минуты Бугров А.А. с целью хищения чужого имущества пришел в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>.», расположенный по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, где, руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавцов, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил 3 бутылки конька «Старый Кенигсберг» емкостью 0,5 литра по цене 469 рублей 90 копеек, а всего имущества на общую сумму 1409 рублей 70 копеек, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, минуя кассовый контроль, скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бугров А.А. причинил ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>.» материальный ущерб в размере 1409 рублей 70 копеек.
 
    Бугров А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА14> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Бугров А.А. с целью хищения чужого имущества пришел в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  расположенный по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, где, руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами,  воспользовавшись отсутствием внимания со стороны продавцов, умышленно,  путем  свободного доступа, тайно похитил 1 бутылку конька «Старейшина 7 лет» емкостью 0,5 литра по цене 624 рубля 60 копеек, 2 бутылки коньяка «Старейшина» 5 лет емкостью 0,5 литра по цене 563 рубля 70 копеек каждая, 1 бутылку коньяка «Старый Кенигсберг» 4 года емкостью 0,5 литра по цене 434 рубля 90 копеек, а всего имущества на общую сумму 2186 рублей 90 копеек, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, минуя кассовый контроль, через закрытую кассовую зону, вышел из торгового  зала  и,  покинув  магазин  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  скрылся  с  места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бугров А.А.  причинил  ЗАО  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб в размере 2186 рублей 90 копеек.
 
    Подсудимый Бугров А.А. с предъявленным  ему  обвинением  согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.
 
    Согласно ст. 314 УПК  РФ  обвиняемый вправе при наличии согласия государственного  обвинителя  и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый Бугров А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенные Бугровым А.А. преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 3 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя Кондриковой Н.Д. и представителя потерпевших <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6> на особый порядок рассмотрения дела судом.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Бугрова А.А. по ч. 1 ст. 158  УК РФ (6 преступлений) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Психическое состояние подсудимого судом проверено.
 
    Бугров А.А. состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «Социализированное расстройство поведения» (т. 2 л.д. 13). Согласно заключению комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА15> по своему психическому состоянию Бугров А.А. в настоящее время может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное (т. 2 л.д. 16-18).  
 
    Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимого, сведений имеющихся в деле, суд признает Бугрова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные характеризующие его личность, отношение к совершенным преступлениям, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ.
 
    Отягчающим ответственность Бугрова А.А. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений. 
 
    К обстоятельствам, смягчающим ответственность Бугрова А.А. суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Как личность подсудимый по месту регистрации и жительства характеризуется посредственно, жалобы от жителей не поступали (т. 2 л.д. 22, 25), не имеет постоянного места работы и источника дохода, с <ДАТА16> по <ДАТА17> состоял на учете в наркологическом диспансере  с диагнозом «<ОБЕЗЛИЧЕНО> - 1 стадии» (т. 2 л.д. 12), привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 5-11), судим (т. 1 л.д. 234-236).
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Бугровым А.А. в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы (<ДАТА6>), в период условного осуждения по двум приговорам суда (от <ДАТА7> и <ДАТА8>) вновь совершены преступления против собственности, подсудимый не имеет постоянного места работы, не предпринял никаких мер по возмещению ущерба потерпевшим организациям, руководствуясь положением ч. 2 ст. 43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания, связанные с восстановлением социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом мнения представителей потерпевших организаций и государственного обвинителя, а также положений ч. 1 ст. 68 УК РФ суд считает необходимым назначить Бугрову А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности Бугрова А.А.
 
    При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ и не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований к применению ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено, исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания.
 
    Бугров А.А. был осужден <ДАТА7> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по <ОБЕЗЛИЧЕНО>) к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и <ДАТА8> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ч. 3 <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
 
    Суд считает необходимым отменить Бугрову А.А. условное осуждение по приговорам мирового судьи от <ДАТА7> и <ДАТА8>, поскольку в течение непродолжительного времени подсудимым вновь совершены преступления против собственности, осужденный нарушает порядок и условия отбывания наказания.
 
      Поэтому в отношении Бугрова А.А. следует применить правила ч. 4 ст. 74 УК РФ и окончательное наказание назначить с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
 
    Поскольку Бугров А.А. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА15> Бугров А.А. нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации по поводу наркомании, однако с учетом вида назначаемого наказания суд не считает возможным применить к нему положения ч. 1 ст. 72.1 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь  ст.ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Бугрова <ФИО1> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (6 преступлений), и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 158  УК РФ (по факту хищения <ДАТА18>) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения <ДАТА19>) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения <ДАТА20>) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения <ДАТА21>) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения <ДАТА22>) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения <ДАТА23>) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бугрову <ФИО1> наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Бугрову <ФИО1> условное осуждение, назначенное приговорами мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА7> и <ДАТА8>.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговорам мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА7> и <ДАТА8> и окончательно назначить Бугрову <ФИО1> наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Бугрову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с <ДАТА1>.
 
    Рекомендовать администрации учреждения, в котором будет отбывать назначенное наказание Бугров А.А. организовать его лечение по поводу наркотической зависимости.
 
    Вещественный доказательства: диски с видеозаписями от <ДАТА18>, <ДАТА19>, <ДАТА20>, <ДАТА21>, <ДАТА22>, <ДАТА23>, хранить при уголовном деле; 2 бутылки коньяка «Российский» пять звездочек, 1 бутылку коньяка «Русский манер» пять лет, 1 бутылку коньяка «Русский манер» четыре года, 1 бутылку коньяка «Российский» пять лет, 2 бутылки коньяка «Российский» три года, оставить у потерпевшей организации ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Егорьевский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня постановления через мирового судью, а осужденным Бугровым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб либо представлений, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Мировой судья В.А.Евменьева