Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-54/2014
Дело № 1-54
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Буй Костромской области 25 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 21 гор. Буя и Буйского района Костромской области Капустина И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора Голубева А.А.
подсудимого Потапова <ФИО1>
защитника - адвоката Областной коллегии адвокатов Адвокатской Палаты <АДРЕС> области <ФИО2> представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>
при секретаре <ФИО3>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Потапова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ
установил:
Потапов Д.А., находясь по адресу: <АДРЕС>, согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка № 21 г.Буя и Буйского района Костромской области от <ДАТА> обязан выплачивать алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери Валерии, <ДАТА> рождения, в пользу <ФИО4>, в размере 1/3 части всех видов заработка (дохода) ежемесячно, начиная с <ДАТА> до совершеннолетия ребенка. С целью невыплаты имеющихся у него денежных средств, из корыстных побуждений, умышленно, систематически в период с <ДАТА> по <ДАТА> от данной обязанности злостно уклонялся, будучи трудоспособным, каких - либо мер к выплате алиментов и погашению задолженности по алиментам не предпринимал, работая официально в период с <ДАТА> по <ДАТА> злостно уклонялся от уплаты алиментов, сведения о доходах скрывал, судебному приставу-исполнителю о заработке не сообщал, заработанные средства тратил на собственные нужды, после увольнения в период с <ДАТА> по <ДАТА> на учете в Центре занятости населения г. <АДРЕС> не состоял, будучи предупрежденным <ДАТА>, <ДАТА> и <ДАТА> судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч 1 ст. 157 УК РФ, продолжал умышленно, систематически, злостно уклоняться от уплаты алиментов. С целью избежания уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов осуществил незначительную проплату в счет погашения задолженности по алиментам, а именно, в июле 2013 года на сумму <НОМЕР> рублей и <ДАТА> на сумму <НОМЕР>, всего на общую сумму <НОМЕР>, что явно не соответствует сумме задолженности. <ФИО5> до настоящего времени алименты не выплачивает, задолженность по уплате алиментов в период с <ДАТА> по <ДАТА> составляет <НОМЕР>.
В ходе дознания подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
После изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО4> и гос. обвинитель Голубев А.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержано им в суде, что у государственного обвинителя, потерпевшей нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке, мировой судья постановила о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, мировой судья постановляет обвинительный приговор, признавая Потапова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
За совершение преступления подсудимый подлежит наказанию, при назначении которого в соответствии со ст.6 и 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый впервые совершил преступление небольшой категории тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
С учетом указанных обстоятельств, мировой судья назначает наказание в виде исправительных работ. Размер наказания определяется с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Гражданского иска не заявлено. Процессуальные издержки на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Потапова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>с удержанием ежемесячно из заработной платы 5 % в доход государства.
Осужденный, имеющий к моменту постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции оплачиваемую работу, выполняемую по трудовому договору, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий оплачиваемую работу, выполняемую по трудовому договору, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Мера пресечения Потапову Д.А. не избиралась.
Осужденного Потапова Д.А. от возмещения в федеральный бюджет процессуальных издержек за оказание юридической помощи адвокатом, участвующим по назначению, освободить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Буйский районный суд через мирового судью судебного участка №21 г.Буя и Буйского района Костромской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачиапелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.А. Капустина