Решение от 18 июня 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-54/2014(9050)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
    Пос.Демьяново 18 июня 2014 годаМировой суд  
 
    в составе мирового судьи судебного участка № 23 Лузского судебного района Кировской области Поповой О.Г., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №35 Подосиновского судебного района Кировской области (п.Демьяново Подосиновского района Кировской области ул.Советская,27),
 
    при секретаре Горщар Т.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Подосиновского района Кировской области Шишкина Р.А., подсудимой Мамонтовой С.А.,защитника адвоката Южаниной О.О., предъявившей удостоверение №405 и ордер № 59 от 18 июня 2014 года,
 
    потерпевшего К.Р.В.,
 
    рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    МАМОНТОВОЙ С.А.,
 
                    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Мамнтова С.А. совершила незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
             Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
 
             25 марта 2014 года около 14 часов 00 минут Мамонтова С.А. подошла к квартире № * дома № * по ул. * пос. * Подосиновскогорайона Кировской области, где на законных основаниях проживает и хранит свои личные вещи К. Р.В.
 
             Обнаружив, что входная дверь в квартиру К.Р.В. заперта на запорное устройство, Мамонтова С.А. постучала во входную дверь. Когда К. Р.В. открыл входную дверь, запертую на замок, то Мамонтова С.А., не спрашивая разрешения зайти внутрь, зная, что не имеет права находится в квартире, решила совершить незаконное проникновение в жилище К.Р.В. против воли последнего.
 
              Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, Мамонтова С.А. 25 марта 2014 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 48 минут, действуя умышленно, с целью преодоления препятствия для проникновения в квартиру в виде стоявшего напротив нее в дверном проеме К. Р.В., оттолкнула последнего руками и, убедившись, что дальнейших препятствий к проникновению в квартиру нет, прошла внутрь, тем самым незаконно проникла в жилище К. Р.В. по адресу: Кировская область, Подосиновский район, пос.*, ул. *, д. * кв. *. К.Р.В., не желая видеть в своей квартире Мамонтову С.В., вывел последнюю из своего жилища на улицу.
 
              Мамонтова С.А., в указанный промежуток времени, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное проникновение в жилище, начала стучать в окна и двери квартиры К.Р.В. по адресу: Кировская область Подосиновский район  пос. *, ул. *, д. * кв. *. Во избежание порчи своего имущества, К.Р.В. открыл дверь в свою квартиру и высказал Мамонтовой С.А. нежелание впускать последнюю в свое жилище. После чего Мамонтова С.А., не дождавшись разрешения К.Р.В. войти в указанную выше квартиру, воспользовавшись тем, что последний повернулся к Мамонтовой С.А. спиной, прошла в жилище К. Р.В., т.е. незаконно проникла  в жилище последнего, расположенное по адресу: Кировская область, Подосиновский район, пос. *, ул. *, д. * кв. *.
 
              Своими преступными действиями Мамонтова С.А. нарушила предусмотренное ст. 25 Конституции РФ право К.Р.В. на неприкосновенность жилища.
 
              Подсудимая  Мамонтова С.А.  виновной себя в совершенном преступлении признала полностью. После проведения консультаций с адвокатом в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Мамонтова С.А. при полном согласии с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
          В судебном заседании Мамонтова С.А. поддержала данное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Защитник адвокат Южанина О.О. поддержала ходатайство подсудимой   Мамонтовой С.А.
 
          Потерпевший К.Р.В. не возражает против особого порядка судебного   разбирательства.
 
          Государственный обвинитель прокуратуры Подосиновского района Шишкин Р.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
 
    Помимо признания вины подсудимой Мамонтовой С.А., ее вина в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.139 УК РФ,  подтверждена собранными материалами предварительного расследования.
 
           Содеянное подсудимой Мамонтовой С.А. суд квалифицирует по  ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
           При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенным преступлениям, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание  характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
          Мамонтова С.А. характеризуется следующим образом: согласно характеристике администрации Демьяновского городского  в администрацию поселения *, согласно характеристике ОП «Подосиновское» МО МВД России «Лузский»**, ***,****************************************************************************************************************************; не судима, совершила преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.
 
          Обстоятельствами, смягчающими  наказание Мамонтовой С.А., суд учитывает активное способствование расследованию преступления,  а также полное признание вины в совершенных преступлениях.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание Мамонтовой С.А. не установлено.
 
    На основании изложенного, учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой Мамонтовой С.А.  необходимо назначить в виде обязательных работ.
 
           Учитывая, что Мамонтова С.А.  осуждена мировым судом судебного участка №35 Подосиновского судебного района Кировской области 22 мая 2014 года по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 115 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 220 часов обязательных работ (к отбытию наказания не приступила), окончательное наказание назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
 
            Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу не имеется.      
 
           Процессуальные издержки в сумме 632  рубля 50  копеек - оплату услуг защитника Южаниной О.О., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, мировой суд                                    
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
            Мамонтову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139  УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ с видом работ и объектов, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
           На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Мамонтовой С.А. наказание путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору от 22.05.2014 года и окончательно определить Мамонтовой С.А. наказание в виде 280 (двухсот восьмидесяти) часов обязательных работ с отбыванием наказания с видом работ и объектов, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ.  
 
    Меру пресечения Мамонтовой С.А. на апелляционный период оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
       Процессуальные издержки в сумме 632  рубля 50  копеек - оплату услуг защитника Южаниной О.О., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подосиновский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через мирового судью.   В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
 
 
    Мировой судья                                                                                                                         О.Г. Попова 
 
            На момент опубликования приговор вступил в законную силу 01.07.2014