Решение от 07 октября 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                П Р И Г О В О Р
 
                                  И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
 
               с.Шаран 07 октября 2014 г.Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка №2 судебного района Чекмагушевский район Республики Башкортостан Хуснутдинова М.М., и.о. мирового судьи судебного участка судебного района Шаранский район РБ Липатовой Г.И. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Шаранского района РБ Григорьева М.Ю., подсудимого Насырова Р.Р., потерпевшего <ФИО1> защитника Хакимова А.Р. действующего на основании удостоверения № 2349, представившего ордер серии 014 № 017617 от 05.09.2014 г., при секретаре судебного заседания Валеевой Ю.Р., рассмотревв открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
     Насырова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного <АДРЕС>; фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>ранее судимого Шаранским районным судом от 29.09.2011г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 10000 руб. Постановлением Шаранского районного суда РБ от 06.12.2012г. не уплаченная часть штрафа заменена на 150 часов обязательных работ, постановлением Шаранского районного суда РБ от 14.02.2013г., неотбытая часть наказания заменена на 15 суток лишения свободы в колонии-поселении, освобожден 28.02.2013г. по отбытии срока наказания, Шаранским районным судом 15.04.2013г. по ч.1 ст.162 УК РФ к лишению свободы на 3 года условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
 
 
                                                                    УСТАНОВИЛ:
 
 
          Насыров Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
          20 июля 2014 года в 14.00 часов Насыров <ФИО2>, в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кармана куртки, принадлежащей <ФИО1> тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа206» в комплекте с наушниками стоимостью с учетом износа 2392 рубля и флеш-карту 4Гб к нему, стоимостью с учетом износа 256 рублей.
 
          Подсудимому Насырову Р.Р. обвинение понятно,  вину в совершении  преступления признает полностью, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после консультации с защитником.
 
          Защитник Хакимов А.Р. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
      Государственный обвинитель, потерпевший <ФИО1> согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    С учетом мнений участников судебного процесса мировой судья считает возможным рассмотрение дела в особом порядке, поскольку, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
          Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как умышленное, тайное хищение чужого имущества.
 
          При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание.
 
          Подсудимый Насыров Р.Р. на учете психиатра не состоит, что следует из справок ГБУЗ «Шаранская ЦРБ» (л.д.), состоит на учете у нарколога (л.д.108,109)
 
          По месту жительства  подсудимый Насыров Р.Р. характеризуется посредственно, как не имеющий жалоб со стороны населения. (л.д.106).
 
          Ранее, Насыров Р.Р. привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ 18.10.2013, 14.03.2014, 20.03.2014, 24.07.2014, по ст. 13.8 ч.1 КоАП РБ 20.01.2014, ст.7.27 КоАП РФ 10.02.2014, 01.08.2014, по ст.13.5 ч.1 КоАП РФ 07.05.2014, по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ 25.07.2014 (л.д.111-112)
 
          Раскаяние Насырова Р.Р. в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, явку с повинной, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
          Наличие у Насырова Р.Р. судимости по приговору Шаранского районного суда от 29.09.2011 по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, замененный постановлениями Шаранского районного суда РБ от 06.12.2012, от 14.02.2013 г. налишение свободы, в соответствии с положениями ст. 18 ч.1, ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, образует рецидив преступлений, признается отягчающим наказание обстоятельством.
 
         Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, небольшую тяжесть совершенного преступления, отсутствие каких либо тяжких последствий в результате содеянного Насыровым Р.Р., незначительный размер причиненного вреда, суд приходит к выводу о возможности применения к Насырову Р.Р. положений ст. 73 УК РФ и полагает возможным его условное осуждение.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310, 314-316 УПК РФ, суд
 
 
                                                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
       Насырова Радмира Рифовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы
 
        Применив ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
        В период испытательного срока возложить на Насырова Р.Р. обязанности не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни установленные специализированным государственным органом осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, проходить регистрацию в данном органе.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Насырова Р.Р., отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
       Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с наушниками и флеш-карта на 0,4 Гб, возвращенные потерпевшему <ФИО1> оставить по принадлежности у <ФИО1>  
 
       Приговор Шаранского районного суда РБ от 15.04.2013 года в отношении Насырова Р.Р. по ст. 162 ч.1 УК РФ, исполнять  самостоятельно.
 
          Приговор может  быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Шаранский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Апелляционная жалоба должна быть подана через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе и возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
             Мировой судья                                                                              Хуснутдинов М.М.
 
 
                Приговор вступил в законную силу 20.10.2014г.