Решение от 16 сентября 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-54/2014 (191420237)
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    16 сентября 2014 года                                                                                           город Липецк
 
 
    Суд в составе:
 
    мирового судьи Липецкого районного судебного участка № 1 Липецкого районного судебного района Липецкой области                                                       Фурсова М. М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Липецкого района
 
    Липецкой области                                                                                      Качалкина И. А.,
 
    потерпевшей                                                                                               Шацких Н. И.,
 
    подсудимого                                                                                                Слепокурова А. В.,
 
    защитника подсудимого - адвоката «Левобережной коллегии адвокатов г. Липецка Липецкой области» предъявившего удостоверение № 447 от 14.02.2006 г. выдано УФРС РФ по Липецкой области и ордер № 1801 от 16.09.2014<ДАТА>                   Кострыкиной Е. А.,
 
    при секретаре                                                                                              Ярошенко В. А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Слепокурова А. В. … года рождения, уроженца с. …. Липецкого района Липецкой области, гражданина РФ, русским языком владеющего, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Липецкая область, Грязинский район, с. …, …, д. …, проживающего по адресу: Липецкая область, Липецкий район, с. …, ул…, д. … судимости не имеющего,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Слепокуров А. В. незаконно проник в жилище, против воли проживающего в нем лица.
 
    Преступление совершено им в с. … Липецкого района Липецкой области при следующих обстоятельствах.
 
    Так Слепокуров А. В. <ДАТА4> около 12 часов 00 минут, пришел к жилищу …., расположенному по адресу: Липецкая область, Липецкий район, с. … ул. …, д. 8, кв. 2, не будучи зарегистрирован по данному адресу, не имея законных оснований для проживания  и нахождения в указанном жилище, без согласия и против воли проживающей в квартире …., имея умысел на незаконное проникновение в чужое жилище и реализуя его, через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилище.
 
    Данное деяние повлекло за собой существенное нарушение конституционных прав …. как жильца и собственника жилого помещения, предусмотренных, в частности ст. 25 Конституции России.
 
    С указанной фабулой органом предварительного расследования Слепокурову А. В. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ. В ходе предварительного расследования Слепокуров А. В. с указанным выше обвинением согласился, полностью признал свою вину и по окончании предварительного расследования, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Слепокуров А. В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Слепокуров А. В. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Слепокурова А. В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, совершённые им 04.06.2014 года, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 139 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Возражений от государственного обвинителя, защитника по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.
 
    Потерпевшая …. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимого суд не усматривает.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления выразившееся в даче признательных показаний на следствии и в суде, а также согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие у виновного малолетнего ребенка (л. д. 82-85).
 
    В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый Слепокуров А. В. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит, не работает, проживает не по месту регистрации, жалоб в сельсовет на подсудимого не поступало, с апреля 2001 г. по апрель 2003 г. проходил стационарное лечение в ОКУ «ЛОПНБ», неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, его имущественное положение, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Слепокурову А. В. наказание по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ, которое как вид наказания будет являться не только соразмерными содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому иных видов наказания.
 
    Оснований, позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 139 УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ, либо условное наказание в порядке, предусмотренном ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении Слепокурову А. В. наказания суд применяет правила ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,   мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьСлепокурова А. В. виновный в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Слепокурову А. В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий районный суд Липецкой области через мирового судью Липецкого районного судебного участка № 1 Липецкого районного судебного района Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления, затрагивающего его интересы. При этом осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.
 
    По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.
 
 
 
    Мировой судья