Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> 1-54/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 16 июня 2014 г.
Суд в составе председательствующего, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1 судебного района Уфимский район РБ, мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района Уфимский район Республики Башкортостан Бариновой С.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уфимского района Республики Башкортостан Шишкуновой Д.И., потерпевшей Чибиряевой В.А., подсудимого Осипова Ю.И., адвоката Гареевой-Светиной Е.В., удостоверение <НОМЕР> 1832, ордер <НОМЕР> * г., при секретаре Камаловой А.У., рассмотрев уголовное дело в отношении Осипова ЮИ, , предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осипов Ю.И. угрожал убийством потерпевшей Чибиряевой В.А., при следующих обстоятельствах.
* года около * часов Осипов ЮИ, находясь у себя дома по адресу: *, в состоянии алкогольного опьянения на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей матерью Чибиряевой В.А. * г.р. В ходе чего, имея умысел на угрозу убийством, умышленно, осознавая, что выражает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята его матерью, как реальная, высказывая слова угрозы убийством: «Зарежу сейчас!», придавая своим словам убедительность и реалыюсть их осуществления, схватил со стола кухонный нож и, направив его на Чибиряеву В.А., начал к ней приближаться. Увидев происходящее и испугавшись за свою жизнь и здоровье, Чибиряева В.А. смогла выбежать из дома, тем самым пресекла дальнейшие преступные действия Осипова Ю.И.
В сложившейся обстановке, обусловленной в том числе отсутствием в непосредственной близости иных лиц, способных пресечь преступные действия Осипова Ю.И., престарелый возраст Чибиряевой В.А. и, проявляющий в отношении неё агрессию Осипов Ю.И., у последней имелись реальные основания опасаться осуществления выраженной угрозы убийством, в связи с чем о случившемся она сообщила участковому уполномоченному полиции.
Подсудимый Осипов Ю.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Осипова Ю.И. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, т.к. у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд признает, что подсудимый признал вину полностью, раскаялся в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Гражданский иск по делу не заявлен. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, не имеется.
Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.
Судом обсужден вопрос о взыскании процессуальных издержек.
Осипов Ю.И. со взысканием процессуальных издержек в доход федерального бюджета в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката в размере * руб. * коп. согласен. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым взыскать процессуальные издержки с подсудимого.
С учетом изложенного, мировой судья считает, что исправление подсудимого Осипова Ю.И. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Осипова ЮИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 270 часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественное доказательство по делу - кухонный нож - уничтожить.
Взыскать с Осипова ЮИ в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката по защите Осипова Ю.И. на стадии предварительного расследования в размере * руб. * коп.
Меру пресечения Осипову Ю.И. не избирать.
Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд Республики Башкортостан, через мировой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Мировой судья Баринова С.Н.
Приговор вступил в з.с.27.06.2014 г.