Решение от 19 сентября 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                    Дело № 1-54/2014
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
 
Именем    Российской   Федерации
 
 
    г. Сенгилей                                                                                      19 сентября 2014 года                                                         
 
 
              Мировой судья судебного участка № 2 Сенгилеевского района Сенгилеевского судебного района Ульяновской области Горбачева Т.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Макарова Я.Е.,
 
    подсудимого Хонюкова А.В.,
 
    защитника Крашенинникова А.М.,
 
    потерпевших <ФИО1> <ФИО2>
 
    при секретаре Никоновой В.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Хонюкова А.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее судимого:
 
    1) 17.09.2013 г. мировым судьей судебного участка № 2 Сенгилеевского района Ульяновской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ обязательным работам сроком 310 часов; наказание отбыто 16.01.2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1 УК РФ,  ст. 119 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Хонюков А.В. 17 июля 2014 года около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате дома <НОМЕР>, расположенного <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, угрожал убийством <ФИО1> и <ФИО2> при этом схватив кухонный нож, замахнулся на последних, направляя в их сторону лезвие ножа. Для большего устрашения в продолжение своего преступного умысла Хонюков А.В. схватил рукой волосы <ФИО1> и замахнулся на нее ножом, высказывая при этом в адрес <ФИО1> угрозы убийством. <ФИО1> и <ФИО2>, видя агрессивное поведение Хонюкова А.В., осознавая, что последний в возникшей ситуации сможет убить их, угрозу убийством восприняли реально.   
 
    Подсудимый Хонюков А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, последствия рассмотрения данного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, просит прощение у потерпевших.
 
    Потерпевшие <ФИО1>, <ФИО2> в судебном заседании пояснили, что на рассмотрение дела в особом порядке согласны, гражданских исков к подсудимому не заявляют, они его простили, просили строго его не наказывать.
 
    Сторона государственного обвинения, защита в лице адвоката Крашенинникова А.М. в судебном заседании также заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Хонюкова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому Хонюкову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Хонюкова А.В. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Сенгилеевского района Сенгилеевского судебного района Ульяновской области от 19.09.2014 года уголовное дело в отношении Хонюкова А.В. вчасти совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, прекращено, в связи с примирением с потерпевшими на основании ч. 2 ст. 20 УПК РФ.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Хонюков А.В. по месту жительства участковым инспектором, главой <АДРЕС> поселение характеризуется удовлетворительно; на учете врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
 
    Начальником филиала по Сенгилеевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области подсудимый Хонюков А.В. характеризуется удовлетворительно.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, позицию потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. 63          ч. 1.1 УК РФ судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
 
              Суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, не находит оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
              Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения Хонюкову А.В. наказания по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ.
 
    Гражданских исков по делу не заявлено.
 
    Вещественные доказательства по делу: металлическая кочерга, щетка с деревянным черенком, 4 фрагмента от черенка щетки, находящиеся при материалах уголовного дела, подлежат уничтожению.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Хонюкова А.В. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
    Хонюкова А.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 315 часов.
 
 
    Меру процессуального принуждения Хонюкову А.В. оставить без изменения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, принять на счет государства.
 
 
    Вещественные доказательства по делу: металлическая кочерга, щетка с деревянным черенком, 4 фрагмента от черенка щетки, находящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.
 
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Сенгилеевский районный суд Ульяновской области через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                           Горбачева Т.Ю.