Решение от 10 июля 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    1-54/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем       Российской       Федерации
 
 
      с. Архангельское 10 июля 2014 года Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района Архангельский район Республики Башкортостан Хафизовой Р.Г., (Республика Башкортостан, Архангельский район, село Архангельское, улица Советская,55), с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Архангельского района Республики Башкортостан Абакарова Э.А., подсудимого Хайруллина <ФИО1>,защитника подсудимого адвоката Сучкова В.Н., представившегоудостоверение  <НОМЕР> и ордер  от <ДАТА2>,
 
    при секретаре  Хабибуллиной А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело в отношении
 
            Хайруллина <ФИО1>,  <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,   гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления по части 1 статьи 119 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
             <ДАТА4> около 20.00 час.  Хайруллин Д. Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своих родителей по адресу: <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно высказывая в адрес своего престарелого отца <ФИО2> слова угрозы убийством, и желая, чтобы данная угроза была воспринята им как реальная, схватил в руки топор, высказывая в его адрес слова угрозы:  « Сейчас зарублю!» замахнулся на него топором. <ФИО2> испугавшись за свою жизнь и здоровье, сидел в оцепенении на диване, боявшись пошевельнуться. Высказанную угрозу убийством, сопровождавшуюся неправомерными действиями со стороны Хайруллина Д.Р. <ФИО2>воспринял как реальную и действительно опасался за свою жизнь и здоровье.
 
              Таким образом, Хайруллин Д.Р. своими умышленными действиями, выразившимися в угрозе убийством, имеющимися основаниями опасаться их осуществления,  совершил преступление, предусмотренное  ч.1 ст. 119  УК РФ.
 
               В судебном заседании подсудимый  Хайруллин Д.Р. в присутствии адвоката поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, адвокатсогласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО2> обратился  с ходатайством о рассмотрении дела без его участия, на особый порядок рассмотрения дела согласен.
 
    Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевшего в особом порядке судопроизводства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимому Хайруллину Д.Р., обвинениепонятно, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации, в присутствии защитника, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ ему понятны.
 
              В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
       Наказание, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ  не превышает 10 лет лишения свободы.
 
              Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Хайруллину Д.Р.  по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, имеющимися основаниями опасаться  осуществления этой угрозы,  с которым согласился подсудимый Хайруллин Д.Р.,  и пояснил, что совершенное преступление описано в обвинительном акте правильно,  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Хайруллина Д.Р.,  в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, имеющимися основаниями опасаться  осуществления этой угрозы,   а также о том, что он подлежит наказанию за совершение указанного преступления и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               При назначении наказания подсудимому, суд  учитывает, что Хайруллин Д.Р.,  ранее не судим,  вину  признал полностью, удовлетворительно характеризуется в быту.
 
               Смягчающим  вину обстоятельством, суд признает его  участие в боевых действиях.
 
              Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.
 
              Учитывая степень общественной опасности совершенного деяния небольшой тяжести, признания вины, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимого в быту, наличие  смягчающего обстоятельства и   отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает целесообразным назначить  Хайруллину Д.Р. наказание  в виде обязательных работ, поскольку именно такое наказание соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, будет способствовать исправлению Хайруллина Д.Р.
 
            На основании  изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              признать   Хайруллина <ФИО1>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ ( в редакции от <ДАТА5> <НОМЕР>), и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти ) часов обязательных работ.
 
               Меру пресечения Хайруллину Д.Р. - не избирать, меру процессуального принуждения- обязательство о явке  до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
              Вещественное доказательство: топор - уничтожить.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) через судебный участок судебного района Архангельский район РБ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Председательствующий мировой судья Хафизова Р.Г.