Решение от 13 октября 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-13-54/2014 г.               
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Калач-на-Дону 13октября 2014 год
 
    Волгоградской области
 
 
    Мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Шамсутдинова З.З.
 
    подсудимого  Илюшина А.И.
 
    защитника-адвоката Масловой А.Г. представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>а
 
    при секретаре судебного заседания Подлёдновой Е.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Илюшина А.И., дата рождения, место рождения, гражданство, сведения об образовании, семейное положение, сведения о воинской обязанности, социальное положение, сведения о судимости, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего: <АДРЕС>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Илюшин А.И. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных, с применением самоходного транспортного плавающего средства при следующих обстоятельствах:
 
     <ДАТА3>, в 21 час 00 минут, Илюшин А.И. , имея прямой умысел, направленный на незаконный лов рыбы, с использованием одного из способов массового истребления водных животных, предварительно взяв восемь ставных рыболовных лесковых сетей: шесть рыболовных лесковых сетей, каждая <ОБЕЗЛИЧИНО>, две рыболовные лесковые сети <ОБЕЗЛИЧИНО> являющихся орудиями одного из способов массового истребления водных животных и прибыл на берег  <АДРЕС>
 
    На дюралевой лодке «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с подвесным лодочным мотором «<ОБЕЗЛИЧИНО>», являющейся самоходным транспортным плавающим средством, Илюшин А.И.  при помощи лодочного мотора вышел на водоём <АДРЕС>
 
    Илюшин А.И. в нарушении раздела 4 ст. 48.1 п. «а» Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утверждённых Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 1 августа 2013 г. № 293, п. 4 ч. 1 ст. 26, ст. 34 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов», ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Обохране окружающей среды», при помощи физической силы, установил в водоём принесённые с собой восемь ставных рыболовных лесковых сетей: шесть рыболовных лесковых сетей, <ОБЕЗЛИЧИНО>, две рыболовные лесковые сети <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
     Согласно постановлению Правительства РФ №694 от 20.08.2009 года «Об утверждении перечня запрещенных к ввозу на территорию РФ орудий добычи водных биологических ресурсов» использование готовой рыболовной сети (лесковой) запрещено.
 
     Согласно ихтиологическому заключению от <ДАТА8> старшего государственного инспектора Цимлянского отдела государственного контроля и охраны ВБР Азово- Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Горошинского В.Ю. применение8 ставных рыболовных лесковых сетей является  одним из способов массового истребления водных животных.
 
     Илюшин А.И.,  поставив восемь ставных рыболовных лесковых сетей в воду, вернулся на берег,  ушёл домой.
 
    <ДАТА9> в 02 часа 00 минут Илюшин А.И. вновь на дюралевой лодке «<ОБЕЗЛИЧИНО>» при помощи лодочного мотора «<ОБЕЗЛИЧИНО>» вышел на водоём <АДРЕС>, извлёк ранее поставленные им 8 ставных рыболовных лесковых сетей и подошёл к берегу,  где был задержан сотрудниками оперативного отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР Азово-Черноморского ТУ Росрыболовства за незаконную добычу водных биологических ресурсов.
 
     В результате незаконной добычи рыбы, 8 ставными рыболовными лесковыми сетями, являющимися орудиями одного из способов массового истребления водных животных Илюшиным А.И. была поймана рыба частиковых пород: <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Согласно  Постановления Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 « Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам»,  стоимость рыбы породы судак согласно таксировке для взыскания ущерба составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, стоимость рыбы породы плотва согласно таксировке для взыскания ущерба составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, стоимость рыбы породы синец согласно таксировке для взыскания ущерба составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, стоимость рыбы породы жерех согласно таксировке для взыскания ущерба составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, стоимость рыбы породы рыбец согласно таксировке для взыскания ущерба составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, стоимость рыбы породы чехонь согласно таксировке для взыскания ущерба составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, стоимость рыбы породы толстолобик согласно таксировке для взыскания ущерба составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, стоимость рыбы породы сазан согласно таксировке для взыскания ущерба составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, стоимость рыбы породы густера согласно таксировке для взыскания ущерба составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, стоимость рыбы породы лещ согласно таксировке для взыскания ущерба составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, стоимость рыбы породы язь согласно таксировке для взыскания ущерба составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, стоимость рыбы карась таксировке не подлежит.
 
     Таким образом, Илюшин А.И. причинил водным биологическим ресурсам ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Подсудимый Илюшин А.И. в судебном заседании в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Государственный обвинитель и защитник на постановление приговора без проведения судебного разбирательства невозражали. Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Илюшин А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый Илюшин А.И. совершил преступление, предусмотренноеп. «б» ч.1 ст.256 УК РФ, - по признаку, незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная способом массового истребления указанных водных животных, с применением самоходного транспортного плавающего средства.
 
    Назначая вид и размер наказания подсудимому Илюшину А.И., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое Илюшину А.И. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Илюшину А.И. мировой судья относит раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧИНО> характеристику по месту жительства и по месту работы (л.д.63-64), добровольное погашение ущерба (л.д. 66).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, Илюшину А.И. мировым судьёй не установлено. Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение ущерба от преступления, даёт основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Наказание Илюшину А.И. также следует назначить по правилам ч.5 ст.62 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимогоИлюшина А.И., совокупность указанных смягчающих обстоятельств, которые мировой судья признаёт как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности и считает возможным назначить Илюшину А.И. наказание в виде штрафа, применив ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ.
 
    Размер штрафа мировым судьёй определен с учётом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.
 
 
 
 
 
 
    На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
 
      -  шесть рыболовных лесковых сетей, <ОБЕЗЛИЧИНО>, две рыболовные лесковые сети каждая <ОБЕЗЛИЧИНО>, как орудия преступления уничтожить.
 
    -  дюралевую лодку «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с подвесным лодочным мотором «<ОБЕЗЛИЧИНО>» принадлежащие подсудимому и использованные Илюшиным А.И. для совершения преступления - конфисковать в доход государства.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
      При рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл.40 УПК РФ, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, взысканию с Илюшина А.И.  не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ
 
 
мировой судья
 
 ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Илюшина А.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст.256 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде штрафа, с применением статьи 64 УК РФ в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.  
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:
 
    - рыболовные лесковые сети в количестве восьми штук: шесть рыболовных лесковых сетей, <ОБЕЗЛИЧИНО>, две рыболовные лесковые сети каждая <ОБЕЗЛИЧИНО>, находящиеся в комнате хранения в ОМВД России по Калачевскому району-  уничтожить;
 
    - дюралевую лодку «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с подвесным лодочным мотором «<ОБЕЗЛИЧИНО>» , принадлежащие и находящиеся на хранении  у Илюшина А.И. конфисковать в доход государства.
 
      Илюшину А.И., меру процессуального принуждения - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Калачевский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных пунктом1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья с/у №13                                              Афонина Ю.В.