Решение от 10 октября 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-54/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    10 октября 2014 года                                                                                                               г. Димитровград
 
 
                Мировой судья судебного участка № 1 Димитровградского судебного района Ульяновской области Андреева Н.А., 
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора ***1Нагорного В.А.,
 
    подсудимого Сидорова ***.,
 
    защитника адвоката Чугунова П.В., представившего удостоверение №1046 и ордер №106 от 10.10.2014 г.,
 
    при секретаре Попредкиной Л.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Сидорова ***3, ***3 рождения, уроженца ***1 Ульяновской области, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, учащегося ***4 курса УлГСХА, проживающего в г.Димитровграде Ульяновской области по ул. ***5-***6, зарегистрированного в г. Димитровграде по ул. ***, судимого:
 
    *** приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 20 000 руб., оплачен ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Сидоров ***., в период времени с 16 час. 27 мин. до 16 час. 29 мин. 07 августа 2014 года, находясь в помещении мини склада ООО «Спектр спорт», расположенного в ТЦ «Этажи» по пр. *** г. Димитровграда Ульяновской области, и, зная о том, что в вышеуказанном помещении в столе хранятся денежные средства, принадлежащие ООО «Спектр спорт» решил их тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сидоров *** находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения, взял из ящика стола денежные средства в размере 7000 руб., принадлежащие ООО «Спектр спорт», и, удерживая похищенное при себе, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Сидоров *** причинил ООО «Спектр спорт» материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Сидоров *** свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Адвокат Чугунов П.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.
 
                Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Димитровграда в судебном заседании не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
                Представитель потерпевшего ООО «Спектр спорт» при ознакомлении с материалами дела не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    Обвинение Сидорова *** по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
                Действия Сидорова ***. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
                Обсуждая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии с положениями ст.60 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба, явку с повинной, наличие у него знака отличия при прохождении воинской службы.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
 
    При назначении наказания мировой судья также учитывает, что Сидоров ***. ранее судим, в течении календарного года привлекался к административной ответственности, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «злоупотребление канабиоидами», по месту жительства, месту прохождения службы в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ульяновской области  характеризуется с удовлетворительной стороны.
 
 
    На основании изложенного, учитывая обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Сидорова ***., суд считает необходимым назначить подсудимому Сидорову ***. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде обязательных работ, поскольку назначение данного вида наказания будет способствовать достижению целей уголовного наказания, указанных в ст.***11 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
    Мера пресечения в отношении Сидорова ***. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу изменению либо отмене не подлежит.
 
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
    Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать  Сидорова ***3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 140 часов обязательных работ.
 
 
    Меру пресечения Сидорову ***3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Вещественные доказательства: DVD-диск, хранящийся при материалах дела уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Димитровградский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения через судебный участок №1 Димитровградского судебного района Ульяновской области. В соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                        Н.А. Андреева