Решение от 07 октября 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-54-3/14 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «07» октября 2014 года г. Тверь Мировой судья судебного участка № 3 Центрального района города Твери Михайлова Т.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Твери Волкова А.М.; подсудимой Полещенко Е.А. защитника - адвоката Круглова С.Н. на основании ордера № 18553 от 07 октября 2014 года и удостоверения № 436 от 29.03.2005 года. при секретаре Кудряшовой И.А.рассмотрев в особом порядке 07 октября 2014 года материалы уголовного дела в отношении: Полещенко <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного  ст. 327 ч. 3 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Полещенко <ФИО1> совершила преступление, предусмотренное ст. 327 ч.3 УК РФ - использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
 
    В середине июля 2014 года у Полещенко Е.А., возник преступный умысел, направленный на получение документов с внесенными в них подложными сведениями, свидетельствующими о ее трудовом стаже и уровне дохода, а именно: трудовой книжки и справки о доходах физического лица, в целях их дальнейшего использования при подаче заявки на получение потребительского кредита. 
 
    Реализуя свой преступный умысел, Полещенко Е.А. не позднее 23.07.2014, в неустановленном дознании месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрела трудовую книжку НОМЕР с внесенными в нее подложными сведениями о ее трудоустройстве на работу в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на должность старшего менеджера по работе с клиентами, свидетельствующую о наличии трудового стажа у Полещенко Е.А. в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с 11.11.2013, справку о доходах физического лица на имя Полещенко <ФИО1> за 2014 год № 13 от 22.07.2014г., с внесенными в нее подложными сведениями о доходе Полещенко Е.А. за 2014 год, а также копию трудовой книжки НОМЕР, заверенную печатью и подписью от имени генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с внесенными в нее подложными сведениями о том, что Полещенко Е.А. работает в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в должности старшего менеджера по работе с клиентами. 
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла, Полещенко Е.А. около 11-00 часов 23.07.2014, находясь в помещении офиса ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, заранее осознавая незаконный характер своих действий, заведомо зная, что представляет документы, содержащие подложные сведения, использовала трудовую книжку НОМЕР внесенными в нее подложными сведениями о ее трудоустройстве на работу в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на должность старшего менеджера по работе с клиентами, свидетельствующую о наличии трудового стажа у Полещенко Е.А. в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с 11.11.2013, справку о доходах физического лица на имя Полещенко Е.А. за 2014 год № 13 от 22.07.2014 с внесенными в нее подложными сведениями о доходе Полещенко Е.А. за 2014 год, также копию трудовой книжки НОМЕР, заверенную печатью и подписью от имени генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», с внесенными в нее подложными сведениями о том, что Полещенко Е.А. с 11.11.2013 работает в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в должности старшего менеджера по работе с клиентами, предъявив их клиентскому менеджеру офиса ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> при оформлении заявки на получение потребительского кредита.   
 
    Органами дознания действия Полещенко <ФИО1>   квалифицированы по ч.3 ст. 327 УК РФ, т.е. использование заведомо подложного документа.                                                                
 
    В судебном заседании подсудимая Полещенко Е.А. поддержала ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, когда выразила желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, и полностью согласна с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокатом Кругловым С.Н. поддержано заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель Волков А.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Мировой судья полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме: подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним в полном объеме, указанное ходатайство заявлено ею после консультации с защитником добровольно, подсудимая в полной мере осознает характер и последствия постановления такого приговора. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Полещенко Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Мировой судья приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимой обвинения и квалифицирует ее действия по ст. 327 ч. 3 УК РФ - использование заведомо подложного документа. Подсудимая сообщила суду, что вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Полещенко Е.А. совершила преступление небольшой тяжести, чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без исследования доказательств по делу. Указанные обстоятельства мировой судья также учитывает при назначении наказания подсудимой. В судебном заседанииустановлено, что Полещенко Е.А.  характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Полещенко Е.А., согласно ст. 61 УК РФ не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание Полещенко Е.А., согласно ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для обсуждения вопроса об изменении категории преступления по ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку преступление совершенное Полещенко Е.А., относится к категории небольшой тяжести. Оценивая вышеуказанные обстоятельства в совокупности, руководствуясь принципом индивидуализации наказания и требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно с назначением наказания в виде штрафа. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 7-9 УПК РФ, суд,
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
      Признать Полещенко <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.  3 УК РФ и назначить наказание в виде  штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) руб. 00 коп. в доход государства.
 
    Реквизиты для уплаты штрафа: Государство: счет № 40101810600000010005 в ГРКЦ Банка России по Тверской области г. Тверь, БИК: 042809001 УФК по Тверской области (Управление исполнения наказания Минюста по Тверской области, г. Тверь, ул. Вагжанова, д. 19),ИНН/КПП 6903006290/690301001, ОКТМО 28701000, КБК32011303010010000130.
 
           Вещественные доказательства - трудовая книжка НОМЕР выданная на имя Полещенко Е.А., изъятая 05.08.2014 года в ходе осмотра предметов, оригиналы документов предоставленных и заполненных Полещенко Е.А. при оформлении заявки на получение потребительского кредита в офисе ОО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно: заявление-анкета НОМЕР от 23.07.2014 на предоставление кредита на потребительские нужды на 4 листах, справку о доходах физического лица за 2014 год № 13 от 22.07.2014 года на имя Полещенко <ФИО1> на 1 листе, заверенная копия трудовой НОМЕР на имя Полещенко Е.А. на 2 листах, копия паспорта гражданина РФ Полещенко <ФИО1> НОМЕР на 5 листах, изъятые протоколом выемки у главного специалиста Дирекции Защиты Бизнеса по Смоленской области ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО3>  - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                          Т.Н. Михайлова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 18.10.2014