Приговор от 23 апреля 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
г. Зарайск "23" апреля 2014г.
 
    Зарайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Бирюкова А.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О. Пронина В.А.,
 
    подсудимой Уноткиной А.И.,
 
    защитника Назарова А.Н., представившего удостоверение № 6769 и ордер №63, выданный адвокатским кабинетом № 1845 АПМО,
 
    при секретаре судебного заседания Киселевой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-54/2014г. в особом порядке судебного заседания в отношении Уноткиной А.И., ---- г.р., уроженки ----, зарегистрированной по адресу: (адрес 1), временно проживающей без регистрации по адресу: (адрес 2), ----, --- образованием, ----, имеющей на иждивении ----, ранее юридически не судимой, находящейся по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Уноткина А.И. совершила преступления: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Уноткина Анна Игоревна, 27.08.2013 года примерно в 23 часа 30 минут, находилась в помещении дома --- ул. ---- г. --- ---- области, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, она подошла к кухонному столу, находящемуся в помещении вышеуказанного дома, с которого тайно похитила, имущество, принадлежащее, Г.A.M. и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: мобильный телефон марки «Нокиа 3300», стоимостью ---- рублей; сим-карта оператора «Мегафон», стоимостью ----рублей; мобильный телефон марки «Самсунг Дуос», стоимостью ----- рублей; сим-карта оператора «Билайн», стоимостью ----рублей.
 
    А всего она тайно похитила имущество Г.A.M. на общую сумму ---- рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. После чего она скрылась с места происшествия.
 
    Она же, 24.12.2013 года в 03 часа 00 минут, находилась в помещении палаты №- травматологического отделения ---- Центральной районной больницы Московской области, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, она подошла к тумбочке, находившейся в помещении вышеуказанной палаты, с которой тайно похитила, имущество, принадлежащее, ГС.К. и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: мобильный телефон марки «Нокиа Люмиа 610», стоимостью ---- рублей; сим-карта оператора «Мегофон», стоимость ---- рублей; денежные средства на электронном счету сим-карты в сумме ---- рублей; барсетка, стоимостью ---- рублей; кожаное портмоне, стоимостью ----рублей; денежные средства в сумме --- рублей.
 
    А всего она тайно похитила имущество Г.С.К. на общую сумму ---- рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. После чего она скрылась с места происшествия.
 
    Она же, 24.12.2013г. около 03 часов 30 минут, находясь в помещении дома ---- д. --- ---- района Московской области, решила совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, она тайно похитила из женской сумки, находившейся в помещении вышеуказанного дома, имущество, принадлежащее, Г.Н.И. и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: ---- долларов США, курс доллара на момент хищения по отношению к Российскому рублю составлял один доллар США равен 32рублям 95копеек, итого ---- рубля ---- копеек; ---приднестровских рубля, курс приднестровского рубля по отношению к Российскому рублю на 26.03.2014года составлял один Приднестровский рубль равен 31 Российской копейке, итого ---- рублей ---- копеек; мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью ---- рублей; сим-карта оператора «Мегафон», стоимостью ----рублей; денежные средства на электронном счету сим-карты в сумме ---- рублей.
 
    А всего она тайно похитила имущество Г.Н.И. на общую сумму ---- рубля ---- копейки, причинив последней значительный материальный ущерб.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, она подошла к кровати, находившейся в помещении вышеуказанного дома, с которой тайно похитила, имущество, принадлежащее, Г.С.К. и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: приставку «Сони PSP» красного цвета, стоимостью ----рублей; диск с игрой микро -CD, стоимостью ---- рублей.
 
    А всего она тайно похитила имущество Г.С.К. на общую сумму ---- рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. После чего она скрылась с места происшествия.
 
    Она же, 10.01.2014 года примерно в 08часов 00минут, находилась в г. Зарайске Московской области, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, она, подошла к квартире, расположенной по адресу: (адрес 3) и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, она находящимися при ней ключами, открыла входную дверь данной квартиры, после чего незаконно проникла в помещение вышеуказанной квартиры, являющейся жилищем гр-ки Р.Д.Г., откуда тайно похитила имущество, принадлежащее Р.Д.Г., и оцененное потерпевшей на момент тайного хищения следующим образом: французские духи, находящиеся на комоде в комнате данной квартиры, стоимостью ----рублей; 2туши для глаз, находящиеся на комоде в комнате данной квартиры, стоимостью ---- рублей за 1 шт., на общую сумму ---- рублей; 2губных помады, находящиеся на комоде в комнате данной квартиры, стоимостью --- рублей за 1 шт., на общую сумму ---- рублей; женскую кофту, находящуюся на кресле в комнате данной квартиры, стоимостью ---- рублей.
 
    А всего она тайно похитила имущество, принадлежащее Р.Д.Г. на общую сумму ---- рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. После чего она с места происшествия скрылась.
 
    Она же, 22.01.2014 года около 22часов 15минут, находилась в помещении квартиры --- дома ---- ул. --- г.---- ---- области, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, она тайно похитила, имущество, принадлежащее, С.Д.С., находившееся на диване в одной из комнат вышеуказанной квартиры, и оцененное потерпевшим на момент тайного хищения следующим образом: планшет «Леново S6000» в комплекте с адаптером имеющим разъем под USB шнуром, упаковочной коробкой, стоимостью ----рублей; мобильный телефон марки «ФилипсXenium»,стоимостью ---- рублей; сим-карта оператора «Мегафон», материальной ценности для потерпевшего не представляющая; сим-карта оператора «Билайн», материальной ценности для потерпевшего не представляющая; флеш-карта микро-CD объемом 8 ГБ, стоимостью ---- рублей; полиэтиленовый пакет, материальной ценности для потерпевшего не представляющий.
 
    А всего она тайно похитила имущество С. Д.С. на общую сумму ----рубля, причинив последнему значительный материальный ущерб. После чего она скрылась с места происшествия.
 
    Подсудимая Уноткина А.И. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме и виновной себя в предъявленном ей обвинении признает. Она поддерживает свое ходатайство, заявленное в период ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Она согласна с исковыми требованиями потерпевшей Р.Д.Г. в полном объеме.
 
    Защитник Назаров А.Н. согласился с ходатайством и возражений по нему не имел.
 
    Потерпевшие Г.С.К., Г.Н.И., Р.Д.Г., С.Д.С., Г.А.М. о времени и месте судебного разбирательства уведомлены должным образом, в суд не прибыли, возражений по ходатайствам не имели.
 
    Государственный обвинитель Пронин В.А. согласился с ходатайством и возражений по ходатайству не имел.
 
    Суд при таких обстоятельствах приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд согласен с квалификацией действий Уноткиной А.И. и считает, что действия подсудимой Уноткиной А.И. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Данные обстоятельства позволяют суду постановить приговор в отношении Уноткиной А.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция особенной части ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.314-316 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Потерпевшей Р.Д.Г. заявлен гражданский иск о взыскании с виновной материального ущерба в сумме ---- рублей. По мнению суда, исковые требования обоснованны на сумму ---- рублей, нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания, признаны самой подсудимой и подлежат удовлетворению на указанную сумму.
 
    При рассмотрении настоящего дела имеются судебные расходы, которые состоят из оплаты услуг защитника. Однако согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в том числе и суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с осужденной не подлежат, о чем имеется отдельное постановление.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние имущественного положения осужденной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Суд считает, что наказание по данному приговору должно быть назначено в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
 
    Согласно представленных справок врачей нарколога и психиатра Уноткина А.И. на учете ----. По месту жительства, характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, ранее юридически не судима, но отбывала наказание в виде лишения свободы.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на ее иждивении ----, а по эпизоду кражи у Р.Д.Г. и кражи у Г.А.М. явки с повинной.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.
 
    Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Уноткиной А.И. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимой не возможно, но возможно назначение наказания по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначение наказания Уноткиной А.И. по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ по делу не имеется.
 
    Оснований для применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации " от 18 декабря 2013г. № 3500-6 ГД, по делу нет.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Уноткину А.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:
 
    по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду кражи у Г.А.М.) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы,
 
    по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду кражи у Г.С.К.) в виде лишения свободы на срок 1(один) год 1(один месяц) без ограничения свободы,
 
    по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду кражи у Г.Н.И.) в виде лишения свободы на срок 1(один) год 1(один) месяц без ограничения свободы,
 
    по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду кражи у Р.Д.Г.) в виде лишения свободы на срок 1один год 4 (четыре) месяца без штрафа, без ограничения свободы,
 
    по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду кражи у С.Д.С.) в виде лишения свободы на срок 1(один) год 1(один) месяц без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Уноткиной А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Уноткиной А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
 
    Срок отбытия наказания Уноткиной А.И., исчислять с 26.01.2014года.
 
    Гражданский иск потерпевшей Р.Д.Г. удовлетворить. Взыскать с Уноткиной А.И. в пользу Р.Д.Г. в возмещение материального ущерба ---- ( --- ) рублей.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 610», барсетка, игровую приставку PSP «SONY», хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Зарайскому району - вернуть Г.С.К.; женскую кофту, ключ, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Зарайскому району - вернуть Р.Д.Г.; приднестровские рубли в количестве 7 купюр на общую сумму ---- рубля, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Зарайскому району – вернуть Г.Н.И.; полиэтиленовый пакет, упаковочную коробку от планшета, планшет «Леново», адаптер, USB шнур, хранящиеся у потерпевшего С.Д.С. – оставить в его пользование.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденная, содержащаяся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязана уведомить суд в тот же срок.
 
    Приговор, поставленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в надзорном порядке. Надзорная жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации в течение одного года со дня вступления его в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.
 
Председательствующий судья: А.Л. Бирюков
 
Апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 24.06.2014 г. приговор Зарайского городского суда Московской области от 23.04.2014 г. оставлен без изменения