Приговор от 31 января 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Дело № 1-54/2014
 
    31 января 2014 года город Казань                        
 
    Советский районный суд города Казани в составе судьи Федоровой А.Л. с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани Николаева М.Н.,
 
    подсудимого – Узлова М.И., <дата изъята>, <данные изъяты>, <адрес изъят>
 
    защитника – адвоката Карпеева В.А., представившего удостоверение <данные изъяты>,
 
    при секретаре судебного заседания Михайловой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Узлова М.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Узлов М.И., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил при себе для последующего личного употребления наркотическое средство, которое было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра в «будке заправщика» после задержания сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РТ <дата изъята> на территории <данные изъяты> <адрес изъят> и которое, согласно заключению эксперта № <номер изъят> от <дата изъята>, является наркотическим средством – «гашиш», весом 5,3 грамма. Изъятое наркотическое средство является запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июля 1998 года за № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 09 августа 2013 года № 788) и Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1, 229 и 229 прим.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», а его общей вес – 5,3 грамма представляет собой значительный размер.
 
    Кроме того, Узлову М.И. органом предварительного расследования вменяется хранение наркотическоого средства «гашиш» весом 43,9 грамма в столе помещения – «будки охранника», расположенного на территории <данные изъяты> <адрес изъят>, которое было также обнаружено и изъято сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РТ при указанных обстоятельствах <дата изъята>.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Узлов М.И. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично и показал, что с <данные изъяты>, осуществлял заправку бензином транспортных средств. <дата изъята> он пришел на работу и, когда переодевался в общей комнате отдыха, около стола на полу увидел свертки из фольги, внутри которых оказалось вещество с характерным запахом гашиша, он решил оставить свертки себе и положил их в карман куртки. Также он обнаружил оставшуюся большая часть наркотического средства в ящике стола. Около <дата изъята> в будку зашли сотрудники полиции, которые предложили ему выдать запрещенные в обороте предметы и вещи, на что он добровольно выдал находящееся в кармане его куртки вещество в свертках их фольги, а также указал, что в ящике стола другого помещения, так называемой комнаты отдыха, находится подобное вещество, похожее на наркотики.
 
    Свидетель <данные изъяты> суду пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по РТ, в связи с имеющееся оперативной информацией о том, что Узлов М.И. осуществляет незаконную продажу наркотического средства «гашиш», ему было дано задание провести в отношении последнего оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», которое с им также проводил другой оперативный сотрудник – <данные изъяты> <дата изъята> они находились на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес изъят>, около <дата изъята> вечера ими было принято решение задержать Узлова М.И., приглашены понятые в присутствии которых последнему было предложено выдать наркотики. Узлов М.И. ответил, наркотики имеются в его куртке, после чего оттуда были изъяты шесть небольших свертков с веществом с веществом темного цвета, Узлов М.И. пояснил, что нашел их. Затем Узлову М.И. было предложено выдать вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте, которые могут находиться в других местах. Узлов М.И. ответил, что в бытовке в ящике стола также находится наркотическое средство, которое было впоследствии изъято. Судом по ходатайству стороны государственного обвинения были оглашены показания свидетеля на л.д. <номер изъят> в части уточнения даты и времени указанных событий, которые свидетель <данные изъяты> подтвердил в полном объеме.
 
    Свидетель <данные изъяты> показал, что работал водителем автобуса в <данные изъяты>, <дата изъята> вечером после въезда на территорию <данные изъяты> к нему обратились сотрудники полиции с просьбой принять участие в следственных действиях в качестве понятого. Он и еще один понятой – <данные изъяты> проследовали за сотрудниками полиции в будку заправщика, где в их присутствии сотрудниками полиции Узлову М.И. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, после чего последний выдал находящиеся в кармане его куртки несколько свертков из фольги, а также указал, что в бытовке в ящике стола также находится наркотическое средство. Они вместе с сотрудниками полиции и Узловым М.И. проследовали в указанное помещение, где из ящика письменного стала действительно были изъяты свертки из фольги с веществом темного цвета и электронные весы. Им и <данные изъяты> были подписаны протоколы личного досмотра Узлова М.И., изъятия смывов с рук, осмотра места происшествия.
 
    Судом по ходатайству стороны государственного обвинения и с согласия сторон оглашены показания свидетелей, данные ими на предварительном следствии, в которых свидетель <данные изъяты>, оперуполномоченный ОБНОН УУР МВД по РТ (протокол допроса на л.д. <номер изъят>) дал аналогичные показания показаниям свидетеля <данные изъяты>, а свидетель <данные изъяты> (л.д. <номер изъят>) – аналогичные показаниям свидетеля <данные изъяты>
 
    Вина подсудимого в незаконном хранении наркотического средства «гашиш» общим весом 5,3 грамма доказывается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, представленными государственным обвинением и признаваемыми судом допустимыми доказательствами:
 
        Протоколом личного досмотра Узлова М.И.. от <дата изъята> с указанием изъятия у него свертка из полимерного материала с находящимися внутри шестью свертками с веществом темного цвета и пояснением Узлова М.И., что данное вещество является наркотическим средством л.д. <данные изъяты>;
 
    Справкой об исследовании на л.д. <номер изъят> от <дата изъята> и заключением эксперта на л.д. <номер изъят> от <дата изъята> с выводами: представленное на исследование вещество является наркотическим средством - гашиш, общий вес – 5,3 грамма.
 
    Таким образом, суд считает, что совокупностью исследованных доказательств вина подсудимого Узлова М.И. в хранении им наркотического средства «гашиш» общим весом 5,3 грамма полностью доказана.
 
    Вместе с тем, суд исключает из объема предъявленного Узлову М.И. обвинения хранение наркотического средства «гашиш» общей массой 43,9 грамма, изъятое из стола помещения, расположенного на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес изъят>, поскольку указанное не подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств того, что данное наркотическое средство принадлежит Узлову М.И. В связи с чем суд также исключает из предъявленного последнему обвинения квалифицирующий признак «в крупном размере».
 
    Деяние Узлова М.И., выразившееся в хранении наркотического средства «гашиш» общей массой 5,3 грамма, суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, ранее судимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд также учитывает обстоятельства содеянного Узловым М.И.
 
    Учитывая изложенное, а также возраст подсудимого, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает возможным назначить наказание Узлову М.И., не связанное с изоляцией от общества, с применением положений статьи 73 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты> – возврату Узлову М.И.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 303 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Узлова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с применением положений статьи 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Узлова М.И. регулярно отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
 
    Меру пресечения Узлову М.И. в виде заключения под стражу отменить, отпустив его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты> – вернуть Узлову М.И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий судья: подпись Федорова А.Л.