Приговор от 11 апреля 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-54/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 апреля 2014 года                                                                                город Усть-Джегута
 
         Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего - судьи Лайпановой З.Х.,
 
    при секретаре судебного заседания - Васильченко Т.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Сакиевой А.А.,
 
    подсудимого - Насирова И.А.-К.,
 
    защитника - адвоката филиала №1 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов Чомаева Н.Б., представившего удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда уголовное дело по обвинению
 
    Насирова И.А.-К., родившегося (дата обезличена) в (адрес обезличен ), гражданина Российской Федерации, (данные изъяты), зарегистрированного по месту жительства по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, Усть-Джегутинский муниципальный район, (адрес обезличен ), фактически проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, (адрес обезличен ),
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
         Органом дознания Насиров И.А.-К. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана) в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
         (дата обезличена) в 09 часов 00 минут, находясь на участке местности расположенном в 600-ах метрах к западу от животноводческого комплекса (данные изъяты), Карачаево-Черкесской Республики, в 80-ти метрах к востоку от пешеходного моста через Большой Ставропольский канал, на обочине асфальтированной автодороги, ведущей к тракторной бригаде (данные изъяты), Карачаево-Черкесской Республики, и в 30-ти метрах к западу от асфальтированной автодороги, проходящей рядом, Насиров И.А.-К., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, путем сбора верхушечных частей растения конопля с фрагментами листьев, фрагментов листьев, единичных плодов (семян) в прицветных чешуйках, в нарушение части 1 статьи 2, статей 14 и 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана). Поместив указанное наркотическое средство в черный полиэтиленовый пакет, Насиров И.А-К., в нарушение части 1 статьи 2, статей 14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года, незаконно храня его при себе, держа в левой руке, направился в сторону автодороги, где по дороге был задержан сотрудниками полиции. (дата обезличена) в 09 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном в 600-ах метрах к западу от животноводческого комплекса (данные изъяты), Карачаево-Черкесской Республики и 80-ти метрах к востоку от пешеходного моста через Большой Ставропольский канал на обочине асфальтированной автодороги, ведущей к тракторной бригаде (данные изъяты), Карачаево-Черкесской Республики, у Насирова И.А-К. в левой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), которое, он в нарушение требований части 1 статьи 2, статей 14, 20 и 24 Федерального Закона №3- ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта. Постоянная масса наркотического средства «каннабис» (марихуана), изъятого у Насирова И.А-К., составляет 41,82 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
 
          Действия Насирова И.А-К. органом дознания квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ.
 
          При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном нормами части 2 статьи 225 УПК РФ, Насиров И.А-К., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
          В судебном заседании подсудимый Насиров И.А-К., согласившись с предъявленным обвинением и признав вину в содеянном, поддержав свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что согласие с предъявленным обвинением и признание вины в содеянном не являются вынужденными, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные нормами статьи 317 УПК РФ.
 
          Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии с нормами статей 314-316 УПК РФ.
 
          В соответствии с нормами части 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
          Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Насиров И.А-К., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
          Проверив материалы уголовного дела в соответствии с нормами части 7 статьи 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Насиров И.А-К., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
          Суд не усматривает наличия законных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Насирова И.А-К..
 
          Давая юридическую оценку содеянному Насировым И.А-К., суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
          Квалифицируя действия подсудимого Насирова И.А-К. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в нарушение норм Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года, запрещающих оборот в Российской Федерации наркотического средства каннабис (марихуана), придя на участок местности, где произрастает дикорастущая конопля, путем сбора верхушечных частей растения конопля с фрагментами листьев, фрагментов листьев, единичных плодов (семян) в прицветных чешуйках, незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере. Квалифицируя действия Насирова И.А-К. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, массой 41,82 гр., в значительном размере, суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которому наркотическое средство каннабис (марихуана) при массе свыше 6 граммов и до 100 граммов после высушивания до постоянной массы при температуре +110 +115 градусов по Цельсию является значительным размером.
 
           При решении вопроса о наказании суд в соответствии с нормами статьи 6 и части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
           В соответствии с нормами пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, судом в отношении подсудимого Насирова И.А-К. признаётся наличие у него малолетнего ребёнка - дочери ФИО1, (дата обезличена) года рождения.
 
           Судом учитывается, что подсудимый Насиров И.А-К., не имеющий судимости, совершивший преступление, отнесенное законодателем в соответствии с нормами статьи 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, вину в содеянном признал, искренне раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, как лицо, поддерживающее с соседями дружеские отношения, не употребляющее спиртных напитков, вежливое в обращении со старшими, в отношении которого со стороны соседей жалоб и нареканий не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка и супругу, занятую уходом за малолетним ребенком.
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в отношении подсудимого Насирова И.А-К. не установлено.
 
           Суд не усматривает законных оснований для применения в отношении подсудимого Насирова И.А-К. норм части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
           С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Насирова И.А-К., руководствуясь требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом необходимости обеспечения достижения цели назначенного наказания и влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания, из альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, находит необходимым и возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, при том, что со слов Насирова И.А-К. он, работая по найму, имеет стабильный доход в пределах (данные изъяты) рублей в месяц.
 
           Поскольку штраф не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за совершенное подсудимым Насировым И.А-К. преступление, наказание ему назначается без учета требований части 5 статьи 62 УК РФ.
 
           Разрешая в соответствии с нормами части 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу и хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району, суд полагает, что они подлежат уничтожению.
 
           Меру пресечения, избранную в отношении Насирова И.А-К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
           В соответствии с нормами части 2 статьи 131 УПК РФ к процессуальным издержкам по уголовному делу относится сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В ходе дознания и судебного разбирательства защита Насирова И.А-К. осуществлялась защитником в порядке статьи 51 УПК РФ, оплата его труда была произведена за счет средств федерального бюджета.
 
           В соответствии с нормами части 1 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
           В соответствии с нормами части 10 статьи 316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Поскольку уголовное дело по обвинению Насирова И.А-К. рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст. 299,304,308,309,316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
           Признать Насирова И.А.-К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей, подлежащего зачислению в федеральный бюджет.
 
           Меру пресечения, избранную в отношении Насирова И.А.-К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
           При вступлении приговора в законную силу приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: черный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 40,82 гр.; два бумажных конверта с двумя марлевыми тампонами со смывами с правой и левой рук Насирова И.А-К. и один конверт с контрольным образцом водно-спиртового раствора, примененного при смывах с рук Насирова И.А-К., хранящиеся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району - уничтожить;
 
           Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В соответствии с нормами статьи 317 УПК РФ и пункта 1 статьи 389.15 УПК РФ приговор, постановленный с применением особого порядка принятия судебного решения, не может быть обжалован в апелляционном и надзорном порядках по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
           Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
 
           Председательствующий -