Приговор от 22 мая 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-54/2014
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
с. Кулунда        «22» мая 2014 года
    Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
 
    при секретаре Беспалюк Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
 
    подсудимого Ломанцева В.А.,
 
    защитника Гайдара С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ломанцева В.А., ***** года рождения, уроженца ------, //// проживающего по адресу------ 0000 зарегистрированного по адресу------ 0000 не судимого,
 
содержавшегося под стражей с 04.01.2014г. по 11.04.204г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Ломанцев В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ***** по ***** Ломанцев В.А., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), включенного, на основании Постановления Правительства РФ 0000 от ***** в «Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», в крупном размере, преследуя корыстную цель, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, путем сбора, на территории ------, дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии //// гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ 0000 от ***** «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…», является крупным размером. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство, Ломанцев В.А., с целью дальнейшего сбыта, хранил до *****. *****, в ------ с. Ломанцев В. ------, а также в домах 0000 и 0000 по ------ этого же села. ***** около //// минут, Ломанцев В.А. находясь в ------ с. Ломанцев В. ------ и продолжая реализацию преступного умысла, незаконно сбыл ИДА, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1 000 рублей, часть ранее приобретенного им наркотического средство - каннабис (марихуана), а именно часть данного средства массой в высушенном состоянии //// гр., что является крупным размером. В период времени с ***** мин. по ***** мин. *****, ИДА добровольно сдал, приобретенное им у Ломанцева В.А., вышеуказанное наркотическое средство, сотрудникам Кулундинского МРО РУ ФСКН России по------. Оставшееся у Ломанцева В.А. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии //// гр., что также является крупным размером, Ломанцев В.А., с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранил до /// мин. ***** в домах 0000 и 0000 по ------ с. Ломанцев В. ------. ***** в период времени с ////. //// час. в ходе обыска в ------ с. Ломанцев В., было обнаружено и изъято сотрудниками РУ ФСКН России по------, приготовленное Ломанцевым В.А. к незаконному сбыту наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии /// гр., что является крупным размером, а также в этот же день в период с /// час. в ходе обыска в ------ с. Ломанцев В., было обнаружено и изъято, приготовленное Ломанцевым В.А. к незаконному сбыту наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 1204 гр., что является крупным размером. В связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия и следственных действий, Ломанцев В.А., по независящим от него обстоятельствам, не довёл до конца свои действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 2957 гр., что является крупным размером.                        
 
    Подсудимый Ломанцев В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что именно так и было как изложено в предъявленном ему обвинении, пояснив, что нарвал он коноплю с целью её сбыта. От дачи дальнейших показаний, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался.
 
    Из показаний Ломанцева В.А. данных на стадии предварительного следствия следует, что в период с /// по *****, точной даты не помнит, он, в окрестностях села Ломанцев В., нарвал дикорастущую коноплю. Данную коноплю он высушил и хранил часть в доме своих родителей по адресу с. Ломанцев В. ------ №0000, а часть на крыше ------ по этой же улице, где живет бабушка его знакомого ВВС. *****, в вечернее время, часть собранной им конопли, он, находясь в ------ с. Ломанцев В., где он проживал в то время, продал своему знакомому. Ранее он этому же знакомому также один раз продал коноплю в начале ***** за 500 рублей, в с. Ломанцев В. у ------, коноплю ему в тот раз принес ВВС которого он попросил об этом, чтобы тот принес её с крыши дома его бабушки. О том, что конопля считается наркотическим средством он В. не говорил (т. 2 л.д. 28-31).
 
    Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, суд находит вину Ломанцева В.А., в совершении преступления, как это изложено в описательной части приговора, установленной.
 
    Свидетель ИДА показал в ходе предварительного следствия, что он является лицом потребляющим наркотические средства. Летом 2013 года он, через своих знакомых узнал, что в с. ////// Ломанцев В. продает хорошего качества марихуану крупными партиями по /// рублей за один пакет, которую сам приобретает путем сбора дикорастущей конопли. После чего он несколько раз покупал у Ломанцева марихуану. Об этом он сообщил сотрудникам Кулундинского МРО РУ ФСКН России по------ и они ему предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» марихуаны у Ломанцева В. Он согласился с условием что данные о его личности будут сохранены в тайне, так как опасается мести со стороны Ломанцева. ***** ему в помещении Кулундинского МРО, в присутствии двух понятых вручили ////// рублей и скрытую видеокамеру, после чего он вместе с одним из сотрудников поехал в с. Ломанцев В., зашел во двор ------ данного села, где на тот момент проживал Ломанцев В.. Он сообщил последнему, что приехал купить марихуану на //// рублей. После чего в доме Ломанцев отдал ему пакет с марихуаной, а он ему ранее врученные 1 000 рублей. В. сказал, что если еще нужна будет марихуана может обращаться к нему. После чего он ушел и вместе с ожидавшим его в машине сотрудником Кулундинского МРО вернулся в отдел, где добровольно, в присутствии двух понятых выдал купленную у Ломанцева В. марихуану, а также видеокамеру. Марихуана была при них упакована и опечатана, а содержащаяся на видеокамере видеозапись закупки, была переписана на диск, последний также был упакован и опечатан. Также сотрудниками Кулундинского МРО составлялись по указанным фактам соответствующие документы, ознакомившись с которыми, все расписывались в них (т. 1 л.д. 152-155).         
 
    Свидетель ВВС в ходе предварительного следствия показал, что знаком с Ломанцевым В.. В начале ***** года он вместе с Ломанцевым В. был возле дома где проживают родители Ломанцев В. в с. Ломанцев В.. Ломанцев В. предложил ему покурить марихуану, которую как сказал Ломанцев В. нарвал в окрестностях с. Ломанцев В.. Он отказался. О том, что Ломанцев В. собирает коноплю и курит её, ему было известно и ранее. Примерно через 2 недели после этого вечером Ломанцев В. встретил его на улице в с. Ломанцев В.     и попросил разрешения положить на крышу дома его бабушки нарванную им дикорастущую коноплю, для её просушки. Ломанцев В. сказал, что не хочет её ложить дома у своих родителей, а также в доме где он проживает сам, так как не хочет чтобы об этом кому-либо было известно. Он согласился с просьбой Ломанцева и тот на крыше ------ с. Ломанцев В., в этот же день рассыпал коноплю. В один из дней начала ***** года, он по просьбе Ломанцева В. приносил ему часть данной конопли, для какой цели не помнит. ***** домой к его бабушке по вышеуказанному адресу пришли сотрудники наркоконтроля для обыска и он им рассказал и показал что на крыше дома хранится конопля Ломанцева В. Указанная конопля была изъята сотрудниками наркоконтроля (т. 1 л.д. 160-166).
 
    Из показаний свидетеля МАА следует, что он несколько лет путем курения употребляет марихуану, которую покупает у различных лиц торгующих ею. ***** года он познакомился с Ломанцевым В., проживающим в с. Ломанцев В.. Вместе с ним курил марихуану. Ломанцев В. предложил ему, чтобы он обращался к нему за приобретением марихуаны или «химки», которая также изготавливается из дикорастущей конопли. Ломанцев В. пояснил, что он заготавливает дикорастущую коноплю. После этого он несколько раз в месяц, предварительно созвонившись по телефону, покупал у Ломанцев В. марихуану и «химку», как в доме родителей последнего так и в доме где тот проживал с. Ломанцев В. ------ 0000 и ------ 0000 соответственно. Продавал Ломанцев В. марихуану в пакетах, по цене 200 рублей за пакет весом около 150 грамм, а также он рассчитывался с Ломанцев В. за наркотики и тем, что возил его на своем автомобиле (т. 1 л.д. 180-181).
 
    Свидетель МВА показал, что он три года употреблял, путем курения марихуану, а именно «химку», изготавливаемую из дикорастущей конопли. Самостоятельно её приготовить он не умеет, поэтому употреблял вместе с другими лицами умеющими приготовить «химку». В числе данных лиц был и Ломанцев В. с которым он познакомился в 2011 году и в том же году дважды с ним употреблял «химку», которую последний изготавливал из нарванной им же дикорастущей конопли. Последний раз он общался с Ломанцевым В. в 2012 году (т. 1 л.д. 182-184).
 
    Свидетель БЛС в ходе предварительного следствия показал, что он, и еще один парень, по приглашению сотрудников Кулундинского МРО РУ ФСКН России по------ ***** принимали участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В их присутствии одному гражданину, представленному им как ИДА, были, после проведения его досмотра, вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей, а также скрытая видеокамера. Были составлены по данным фактам соответствующие документы, с которыми они ознакомились и расписались в них. Затем ИДА вместе с сотрудником наркоконтроля уехал. Через некоторое время они вернулись и в их присутствии ИДА выдал пакет с веществом растительного происхождения, пояснив, что данное вещество ему продал парень по имени Ломанцев В. в ------ с. Ломанцев В. за 1 000 рублей, ранее врученные ему. Пакет с его содержимым был упакован и опечатан, а также была перенесена с видеокамеры на диск видеозапись, диск был также упакован и опечатан. Также были составлены соответствующие документы, с которыми они ознакомились и расписались в них (т. 1 л.д. 192-195).
 
    Свидетель СВВ, дал показания аналогичные показаниям свидетеля БЛС, по обстоятельствам его участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 196-199).
 
    Из показаний свидетеля ПАИ следует, чтоон проходит службу в Кулундинском МРО РУ ФСКН России по------, в должности старшего оперуполномоченного. В августе 2013 года в Кулундинский МРО стала поступать оперативная информация о том, что в с. Ломанцев В. неизвестное лицо сбывает наркотическое средство марихуану, гашишное масло. С целью проверки данной информации им проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В ходе который была получена информация о том, что данным лицом является парень по имени Ломанцев В. и на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» им был приглашен для участия в данном мероприятии гражданин под псевдонимом ИДА, а также два понятых. ***** около /// часов 30 мин. он в служебном кабинете Кулундинского МРО, в присутствии понятых, произвел личный досмотр ИДА, ничего запрещенного при нём обнаружено не было, после чего вручил ему 1000 рублей для приобретения наркотического средства и скрытную цифровую видеокамеру. Были составлены документы по факту проведения указанных действий. После чего он вместе с ИДА поехал в с. Ломанцев В.. В данном селе на удалении от ------ он остановил автомобиль и ИДА пошел к данному дому, а он остался в автомобиле. Через несколько минут ИДА вышел из данного дома и вернулся в автомобиль. В автомобиле он показал ему полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения и сказал что это он приобрел у Ломанцев В.. После чего они сразу поехали назад     в Кулундинский МРО, где ИДА в присутствии тех же понятых выдал приобретенное им у Ломанцев В. вещество, а также видеокамеру, с которой видеозапись момента приобретения ИДА у Ломанцев В. вещества, была перенесена на диск. Выданное вещество, а также диск с записью были в присутствии ИДА и понятых упакованы и опечатаны, также были составлены соответствующие документы с которыми также все присутствующие ознакомились и расписались в них. В результате данного оперативно-розыскного мероприятия было установлено, что парнем по имени Ломанцев В., осуществляющим торговлю наркотическими средствами является - Ломанцев В.А., который собирает дикорастущую коноплю в окрестностях с. Ломанцев В., высушивает её в различных местах своего жительства, а именно с. Ломанцев В. ------ №0000, ------ №0000 а также на крыше ------, где проживает бабушка его знакомого В., фасует данное наркотическое средство в пакеты и сбывает. В ходе обысков проведенных по данным адресам наркотическое средство, хранимое Ломанцевым В.А., было обнаружено и изъято (т. 1 л.д. 228-231).
 
    Согласно постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утвержденного начальником РУ ФСКН России по------ от *****., на основании поступившей информации о совершении сбыта наркотического средства мужчиной по имени Ломанцев В. на территории ------, принято решение о проведении данного мероприятия в отношении данного мужчины, с целью установления лиц причастных к сбыту наркотического средства и мест их хранения. Постановлением от ***** данное постановление и диск с записью его проведения рассекречены и его результаты переданы в следственную службу РУ ФСКН России по------ (т. 1 л.д. 16-23, 25).
 
    Из протокола личного досмотра от *****. следует, что в ходе досмотра ИДА, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было (т. 1 л.д. 27-29).
 
    Согласно акта вручения от *****. ИДА, после его досмотра вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей (т. 1 л.д. 30-35).
 
    Из протокола акта вручения от *****. следует, что ИДА в ///////// мин. вручена была видеокамера (т. 1 л.д. 36-38).
 
    Согласно акта добровольной сдачи *****. в //////// мин. ИДА выдал полиэтиленовый пакет с находящимся в нём веществом с пряным запахом, пояснив, что данное вещество - марихуана, он приобрел в с. Ломанцев В. по ------ 0000 у парня по имени Ломанцев В. за 1 000 рублей (т. 1 л.д. 40-42).
 
    Из акта возврата технических средств от *****. следует, что в /// мин. ИДА также выдал ранее врученную ему видеокамеру, с которой был перенесен на диск файл с видеозаписью продолжительностью 3 мин. 05 сек. (т. 1 л.д. 43).
 
    Из протокола обыска от *****. следует, что в ------ с. Ломанцев В. в период с ////. были обнаружены и изъяты: бумажный сверток с находящимся в нём веществом и полиэтиленовый пакет, также с находящимся в нём веществом (т. 1 л.д. 71-80).
 
    Согласно протокола обыска от *****. в ------ с. Ломанцев В., в период с ///. на чердаке были обнаружены и изъяты три части рассыпанного вещества растительного происхождения. ВВС, присутствующий по обыске пояснил, что данное вещество - дикорастущую коноплю, находящееся в двух пакетах, в ***** ему дал Ломанцев В.А. попросив его чтобы он положил его здесь на чердаке (т. 1 л.д. 83-96).           
 
    Из заключения эксперта от *****. следует, что вещество представленное на экспертизу (выданное ИДА) является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 922 гр. (т. 1 л.д. 119-121).
 
    Согласно заключения эксперта от *****., вещество представленное на экспертизу (изъятое в ходе обыска в ------ с. Ломанцев В.) является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 30 гр. (пакет №1) и 801 гр. (пакет №2) соответственно (т. 1 л.д. 123-125).
 
    Из заключения эксперта от *****. следует, что вещество представленное на экспертизу (изъятое в ходе обыска в ------ с. Ломанцев В.) является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 592 гр. (пакет №1), 236 гр. (пакет №2) и 376 гр. (пакет №3) соответственно (т. 1 л.д. 127-129).
 
    Согласно протокола осмотра предметов осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 2 957 гр., а также диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 97-103).
 
    Согласно протокола осмотра видеозаписи осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 104-112).
 
    Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд находит доказанной вину подсудимого Ломанцева В.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Основания для данной квалификации действий подсудимого нашли свое подтверждение в судебном заседании и не вызывают сомнений.
 
    Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы Ломанцев В.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. По своему психическому состоянию не лишен способности осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 136-137). Заключение экспертизы, проведённой в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сомнений у суда не вызывает и Ломанцева В.А. суд признает вменяемым. Данный вывод суда подтверждает и поведение подсудимого в судебном заседании, который ориентируется в месте, времени, в судебно-следственных ситуациях, понимает сущность предъявленного ему обвинения, отвечал на заданные вопросы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, фактические обстоятельства дела и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наркоманией не страдал и не страдает. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ломанцеву В.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, состояние его здоровья и молодой возраст. Иных обстоятельств, для признания их в качестве смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом поведения подсудимого после совершения преступлений, выразившегося в активном способствовании расследованию преступления, полном признании вины, раскаянии в содеянном, дают суду основание признать их исключительными, применить положения ст. 64 УК РФ и назначить Ломанцеву В.А. наказание ниже нижнего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, и без реального отбывания наказания, назначив, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного Ломанцевым В.А. преступления, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокатам на стадии предварительного расследования подлежат взысканию с Ломанцева В.А. в доход федерального бюджета в размере 12 936 рублей.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
                                                                  ПРИГОВОРИЛ:                                                                                                                                                                                    
 
 
    Признать Ломанцева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, - семь лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ломанцеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
 
    Обязать Ломанцева В.А., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией, в течение месяца пройти обследование у врача нарколога на предмет наркотической зависимости, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в отношении Ломанцева В.А. без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Ломанцева В.а. в доход федерального бюджета понесенные на стадии предварительного следствия судебные издержки в виде уплаченного за его защиту адвокатам вознаграждения в сумме 12 936 рублей.
 
    После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 2 957 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю - уничтожить; диск с записью ОРМ - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу жалобы, представления другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.
 
                       Председательствующий                    Е.В. Новиков