Приговор от 18 марта 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-54/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    18 марта 2014 года                             г. Северобайкальск
 
    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
 
    председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Ушаковой С.В.,
 
    подсудимых Вальшевского А.А. и Цыганкова М.О.,
 
    адвоката Кобзе О.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Багадаеве Э.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Вальшевского А.А. , <данные изъяты>
 
    Цыганкова М.О. , <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вальшевский А.А. и Цыганков М.О. обвиняются в том, что они достоверно зная, что с 20 августа по 31 октября запрещается всякое рыболовство в Северобайкальском промысловом районе <данные изъяты> в соответствии с п.п. 20, 20.1, 20.1.2 «Правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального Агентства Российской Федерации по рыболовству (Росрыболовство) № 283 от 07.04.2009 года (далее Правила), "Дата обезличена" около 22 часов у них в ходе совместной беседы сложился прямой преступный умысел на незаконную добычу нерестовой рыбы омуль из <данные изъяты>, который является миграционным путем к месту нереста. Договорившись между собой, что пойманную рыбу разделят поровну и, распределив роли, где Вальшевский А.А. будет сплавляться на резиной лодке по воде, а Цыганков М.О. устанавливать рыболовную сеть в <данные изъяты>, таким образом, вступили в предварительный преступный сговор. Действуя умышленно, с этой целью, нарушая установленный Федеральным законом № 166-ФЗ от 20.12.2004 г. «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» порядок оборота водных биологических ресурсов, "Дата обезличена" около 00 часов 30 минут Вальшевский А.А. взял из дома приготовленные заранее сеть, резиновую лодку, два весла, насос и три мешка. В это же время Вальшевский А.А. и Цыганков М.О. совместно пришли на берег <данные изъяты>, являющийся миграционным путем к месту нереста рыбы омуль, в место, расположенное в 500 метрах в восточную сторону от <адрес> РБ, в точку координат по GPS 55°46"67? 109° 34" 071?, где Вальшевский и Цыганков спустили лодку в <данные изъяты> и отплыли на ней вглубь озера на расстоянии 300 метров. В период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов 15 минут Вальшевский сплавлялся на лодке по озеру, а Цыганков установил сеть. В период времени с 04 часов до 04 часов 45 минут Вальшевский и Цыганков сняли ранее установленную ими сеть, которой незаконно добыли нерестовую рыбу омуль в количестве 320 штук, из которых 222 самца, стоимостью 250 рублей за 1 особь, 98 самок с икрой, стоимостью 500 рублей за 1 особь, чем причинили ущерб государству на общую сумму 104 500 рублей.
 
    Подсудимые Вальшевский А.А. и Цыганков М.О. виновными себя признали полностью и показали, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела, которое они заявили добровольно, после консультации с защитником и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Адвокат Кобзе О.Н. поддержал ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые признали вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайствами подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые Вальшевский А.А. и Цыганков М.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, сами подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитниками, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу.
 
    Действия Вальшевского А.А. и Цыганкова М.О. суд квалифицирует по ст. 256 ч. 3 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено на миграционных путях к месту нереста, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания Вальшевскому А.А. и Цыганкову М.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание ими вины, личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, требования разумности и справедливости наказания, их семейное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, их трудоспособность, имущественное положение Вальшевского А.А. и Цыганкова М.О., влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.
 
    С учетом обстоятельств дела, поведения подсудимых во время и после совершения преступления, активного способствования органам дознания в расследовании преступления, личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными, поскольку они существенно уменьшают общественную опасность совершенного преступления, применить ст. 64 УК РФ и назначить подсудимым Вальшевскому А.А. и Цыганкову М.О. наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Также судом обсуждался вопрос о назначении альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 256 ч. 3 УК РФ, прекращении уголовного дела, но таких оснований суд не установил.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Вальшевского А.А. и Цыганкова М.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых являются полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, а у Вальшевского также наличие малолетнего ребенка и состояние его здоровья.
 
    Вещественные доказательства – сеть, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить. Резиновую лодку, два весла, насос, принадлежащие Вальшевскому А.А. в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ, необходимо конфисковать в доход государства на основании пункта "г" части 1 статьи 104.1 УК РФ.
 
    Меру пресечения Вальшевскому А.А. и Цыганкову М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
        Гражданский иск Северобайкальского межрайонного прокурора РБ о взыскании с Вальшевского А.А. и Цыганкова М.О. 104 500 рублей в пользу государства доказан и обоснован, признан полностью подсудимыми и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1 064 ГК РФ и ст. 1080 ГК РФ в солидарном порядке.
 
    Суд освобождает Вальшевского А.А. и Цыганкова М.О. от процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвоката на основании положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Вальшевского А.А. и Цыганкова М.О. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить каждому из них наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства – сеть, уничтожить. Резиновую лодку, два весла, насос, принадлежащие Вальшевскому А.А. конфисковать в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вальшевского А.А. и Цыганкова М.О. необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Вальшевского А.А. и Цыганкова М.О. от уплаты процессуальных издержек.
 
    В порядке ст. 1 064, ст. 1080 ГК РФ взыскать с Вальшевского А.А. и Цыганкова М.О. в солидарном порядке в пользу государства 104 500 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения им копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.
 
    Председательствующий                               Ю.С. Денисов