Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело № 1-54/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Смидович 25 марта 2014 г.
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
Председательствующего судьи Куликова А.Ю.
при секретаре Окуневой Л.В.
с участием: государственного обвинителя
прокуратуры Смидовичского района Гудовой Е.Г.,
Поздняковой М.Н.,
подсудимого Казакова Евгения Юрьевича,
защитника Соколенко М.В., представившего удостоверение № 21 и ордер Коллегии адвокатов ЕАО №001656 от 20.02.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Казакова Евгения Юрьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казаков Е.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Казаков Е.Ю. в период с 01 сентября 2013 г. до 15 сентября 2013 г. в дневное время, на территории пустыря, расположенного в 350 метрах к северу от <адрес> ЕАО, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве после высушивания до постоянной массы 2267,5 грамма, что относится к крупному размеру. Непосредственно после этого Казаков Е.Ю. в лесном массиве, расположенном в 350 метрах к северо-востоку от <адрес> из растительной массы конопли, умышленно, путем замачивания и выпаривания, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) количество которого в перерасчете на высушенное состояние составило 1,08 грамма, что относится к значительному размеру. Приобретенное наркотическое средство марихуану Казаков Е.Ю. сложил в полимерный мешок, а изловленное наркотическое средство гашишное мало смешал с табаком до получения общей массы 4,2 грамма, поместил в бумажный сверток и положил в тот же мешок с марихуаной. Затем, наркотические средства: марихуану в количестве 2267,5 грамма и гашишное масло в количестве 1,08 грамма Казаков Е.Ю. спрятал в указанном лесном массиве и стал умышленно хранить без цели сбыта. 25 ноября 2013 года в утреннее время Казаков Е.Ю., вернулся к месту хранения наркотических средств, изготовленное гашишное масло положил в карман своей одежды, а мешок с марихуаной поместил в свою сумку, после чего продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хранение наркотических средств, имея при себе вышеуказанные наркотические средства, в качестве пассажира, на попутных транспортных средствах выехал в <адрес>. В 17 часов 10 минут 25.11.2013 г. на 2006 км федеральной автомобильной дороги «<данные изъяты>» в <данные изъяты> районе ЕАО сотрудниками полиции был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, в котором в качестве пассажира передвигался Казаков Е.Ю и в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 45 минут того же дня, в ходе осмотра места происшествия, наркотическое средство – марихуана в количестве 2267,5 грамма и наркотическое средство – гашишное масло в количестве 1,08 грамма были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
Подсудимый Казаков Е.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, суду показал, что в сентябре 2013 года на окраине <адрес> он обнаружил четыре куста дикорастущей конопли, которые оборвал и сложил в синтетический мешок. Затем из части собранной конопли, путем замачивания и выпаривания он изготовил гашишное масло, смешал его с табаком, упаковал в бумажный сверток и положил в мешок с коноплей. Весь полученный наркотик, который он намеревался использовать для личного употребления, он спрятал в лесополосе, там же, на окраине <адрес>. 25 ноября 2013 года он забрал спрятанные ранее наркотические средства, гашишное масло переупаковал в два бумажных свертка и положил в карманы своей одежды, а мешок с коноплей положил в свою дорожную сумку, после чего на попутном автотранспорте поехал к месту своего жительства. В <адрес> он остановил попутную машину, в которой находились мужчина и женщина, и выехал в <адрес>, при этом при нем находились вышеуказанные наркотические средства. На стационарном посту ДПС, автодороги «<данные изъяты>», автомобиль остановили сотрудники полиции. Он испугался и спрятал один из свертков с гашишным маслом в пепельницу автомобиля. Сотрудники ГИБДД проверили у водителя документы и спросили у присутствующих о наличии запрещенных предметов, он промолчал. После того, как полицейские увидели его сумку и спросили о её принадлежности и содержимом, он также промолчал. Тогда его, вместе с сумкой, препроводили на пост ДПС, там он начал доставать документы и у него из кармана выпал сверток с гашишным маслом. После этого он сознался, что сумка принадлежит ему, а в сумке и свертке находятся наркотические средства. Была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой, в ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, была изъята его сумка с коноплей и сверток с гашишным маслом, кроме этого в автомобиле также был обнаружен и изъят сверток с гашишным маслом, который он спрятал в пепельницу.
Аналогичные сведения отражены в протоколе явки с повинной и в протоколе проверки показаний на месте, в ходе которых Казаков Е.Ю. подробно поясняет об обстоятельствах совершенного преступления, а также в ходе проверки показаний на месте показывает свои действия на местности (том 1 л.д.43-44, 151-163)
Виновность подсудимого Казакова Е.Ю. кроме полного признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что в ноябре 2013 г. во время несения службы на посту ДПС, расположенном на 2006 км автодороги «<данные изъяты>» он остановил автомобиль, в котором находилось двое пассажиров, одним из пассажиров был Казаков Е.Ю. Он проверил документы у водителя и попросил открыть багажник. Из машины вышел водитель и пассажир Казаков, которым о задал вопрос о наличии запрещенных к гражданскому обороту предметов. Водитель ответил отрицательно, а Казаков промолчал. В багажнике была обнаружена сумка, при этом водитель пояснил, что эта сумка ему не принадлежит, Казаков ответил что-то невнятное, при этом было заметно, что последний сильно нервничает. Тогда он пригласил Казакова пройти в помещение поста ДПС, а также вышеуказанная сумка была перенесена в служебное помещение. Находясь в здании поста ГИБДД, Казаков сбросил на пол бумажный сверток. На вопрос о принадлежности данного предмета, Казаков пояснил, что в свертке находится наркотик, а также сознался, что сумка принадлежит ему и там находится конопля, которую он собрал в <адрес> для личного употребления. После этого была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой, в присутствии понятых, был произведен осмотр места происшествия.
Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО12 оглашенных в судебном заседании, следует, что 25 ноября 2013 г. во время несения службы на посту ДПС, расположенном на 2006 км автодороги «<данные изъяты>», инспектор ДПС ФИО11 остановил автомобиль «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, в котором передвигались ФИО9, ФИО6 и Казаков Е.Ю. ФИО11 проверил документы у водителя и попросил открыть багажник. Из машины вышли ФИО9 и Казаков, которым был задан вопрос о наличии запрещенных к гражданскому обороту предметов. ФИО9 и Казаков ответили отрицательно. В багажнике была обнаружена сумка, при этом ФИО9 пояснил, что эта сумка ему не принадлежит, Казаков ответил что-то невнятное, при этом было заметно, что последний сильно нервничает. Тогда Казакова пригласили пройти в помещение поста ДПС, а также вышеуказанная сумка была перенесена в служебное помещение. Находясь в здании поста ГИБДД, Казаков сбросил на пол бумажный сверток. На вопрос о принадлежности данного предмета, Казаков пояснил, что в свертке находится наркотик, а также сознался, что сумка принадлежит ему и там находится конопля, которую он собрал в <адрес> для личного употребления. После этого была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой, в присутствии понятых, был произведен осмотр места происшествия. Сумка и сверток, находившиеся в помещении поста ДПС были изъяты, а также в автомобиле был обнаружен еще один сверток, как пояснил Казаков также к наркотиком (том 1 л.д.110-114, 186-189).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 установлено, что 25 ноября 2013 года он совместно с ФИО6 на автомобиле «<данные изъяты>» ехал из <адрес> в <адрес>. По дороге его остановил мужчина, как позже выяснилось Казаков Е.Ю., и попросил довезти до <адрес>, он согласился. При себе у Казакова имелась дорожная сумка, которую поставили в багажник. На посту ДПС, расположенном на 2006 км автодороги «<данные изъяты>», автомобиль остановили сотрудники ГИБДД. У него проверили документы и попросили открыть багажник, где обнаружили сумку Казакова. После этого его и Казакова попросили взять сумку и пройти на пост ДПС. В помещении поста Казаков стал доставать документы и у последнего из кармана на пол выпал бумажный сверток. Сотрудники полиции стали выяснять, что это за сверток, тогда Казаков сознался, что в сумке находится конопля, а в свертке «химка». После этого была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой начали производить осмотр места происшествия. Сумка с сухой растительной массой и сверток с бурой растительной массой, находящиеся в здании поста ДПС, были изъяты, а также в ходе осмотра автомобиля был обнаружен и изъят еще один бумажный сверток с бурой растительной массой, который находился в пепельнице. Казаков также сознался, что это он положил данный сверток в пепельницу (том 1 л.д.106-109).
Показания свидетеля ФИО6, оглашенные в судебном заседании, подтверждают, что 25 ноября 2013 года она с ФИО9 на автомобиле «<данные изъяты>» выехала из <адрес> в <адрес>. По дороге она уснула. Разбудили её сотрудники ГИБДД возле стационарного поста ДПС и пригласили пройти в здание поста. Когда она прошла в помещение, там она увидела ФИО9 и незнакомого парня, который представился Казаковым Е.Ю. В помещении поста ДПС производился осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты: дорожная сумка с сухой растительной массой и бумажный сверток с бурой растительной массой. Казаков пояснил, что это его вещи, внутри которых находятся наркотики. Кроме этого в автомобиле, в пепельнице был обнаружен и изъят еще один сверток с растительной массой, как пояснил Казаков этот сверток также принадлежал последнему (том 1 л.д.53-56)
Согласно показаний свидетелей ФИО7, ФИО8 оглашенных в судебном заседании, установлено, что 25 ноября 2013 года они присутствовали в качестве понятых на стационарном посту ДПС, расположенном на 2006 км. автодороги «<данные изъяты>» при осмотре места происшествия. В ходе осмотра, в здании поста ДПС были обнаружены и изъяты: дорожная сумка с сухой растительной массой и бумажный сверток с бурой растительной массой, кроме этого в автомобиле «<данные изъяты>», который стоял около поста, был обнаружен еще один сверток с бурой растительной массой. Присутствующий при осмотре места происшествия Казаков Е.Ю. пояснил, что в сумке и свертках находятся наркотические средства, которое тот собрал в <адрес> для личного употребления (том 1 л.д.62-65, 129-132).
- согласно протокола осмотра места происшествия, в помещении поста ДПС, расположенном на 2006 км автодороги «<данные изъяты>» обнаружены и изъяты: бумажный сверток с растительной массой бурого цвета; дорожная сумка, в которой находится мешок с сухой растительной массой зеленого цвета; в автомобиле «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом бурого цвета. Казаков Е.Ю. пояснил, что все изъятые предметы принадлежат ему, в них находятся наркотические средства, которое он собрал и изготовил в <адрес> для личного употребления (том 1 л.д.9-16)
- в ходе освидетельствования у Казакова Е.Ю. были произведены смывы с кистей рук и изъяты срезы ногтевых пластин (том 1 л.д.40-42)
- заключение эксперта, подтверждает, что растительная масса, находящаяся в мешке, изъятая 25.11.2013 г. в ходе осмотра места происшествия в помещении поста ГИБДД, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной), количеством после высушивания до постоянной массы 2267,5 грамма; растительная масса массой 4,0 грамма, находящаяся в бумажном свертке, изъятая 25.11.2013 г. в ходе осмотра места происшествия в помещении поста ГИБДД, содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в перерасчете на высушенное состояние составляет 1,04 грамма; растительная масса массой 0,2 грамма, находящаяся в бумажном свертке, изъятая 25.11.2013 г. в ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, содержит в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), масса которого в перерасчете на высушенное состояние составляет 0,04 грамма (том 1 л.д.81-84)
- заключение эксперта, подтверждает, что на тампоне, которым осуществлялись смывы с кистей рук Казакова Е.Ю., имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (том 1 л.д.89-90)
- по заключению судебной психиатрической экспертизы Казаков Е.Ю. в момент инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания (том 1 л.д.149). У суда нет оснований сомневаться в данном заключении экспертов, поведение подсудимого в судебном заседании так же не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - марихуана, весом 2267,5 грамма является крупным размером наркотических средств, гашишное масло, весом 1,08 грамма является значительным размером наркотических средств.
Органами предварительного следствия Казаков Е.Ю. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере. Государственный обвинитель переквалифицировал действия Казакова Е.Ю. на ст.228 ч.2 УК РФ, как на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, так как Казаков Е.Ю. совершил изготовление гашишного масла в количестве 1,08 грамма, что относится именно к значительному размеру.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимого Казакова Е.Ю. и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Казакова Е.Ю., суд относит: явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При определении вида и размера наказания подсудимому Казакову Е.Ю. суд учитывает: характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, в частности количество наркотического средства, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить Казакову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, его поведения до и после совершения преступления, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Казакову Е.Ю. с применением ст.73 УК РФ, без реального его отбывания, с возложением на условно-осужденного исполнения определенной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Учитывая то, что преступление связанно с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.
Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного, может быть достигнуто без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд считает, что меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Казакову Е.Ю., до вступления приговора в законную силу, необходимо оставить без изменения, с целью обеспечения исполнения приговора суда.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- мешок синтетический с растительной массой – марихуаной; бумажный сверток с гашишным маслом; бумажный сверток, в котором ранее находилась растительная масса; марлевые тампоны, контрольные марлевые тампоны, срезы ногтевых пластин, два полимерных пакета, подлежат уничтожению;
- сумка из полимерного материала красного цвета, дорожная сумка черного цвета с синими вставками подлежат возвращению по принадлежности Казакову Е.Ю.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Казакова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере двадцати тысяч рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Казакову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.
Возложить на условно осужденного Казакова Е.Ю. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Казакову Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- мешок синтетический с растительной массой – марихуаной; бумажный сверток с гашишным маслом; бумажный сверток, в котором ранее находилась растительная масса; марлевые тампоны; контрольные марлевые тампоны; срезы ногтевых пластин; два полимерных пакета, уничтожить;
- сумку из полимерного материала красного цвета, дорожную сумку черного цвета с синими вставками возвратить по принадлежности Казакову Е.Ю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Смидовичский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Председательствующий А.Ю.Куликов