Приговор от 01 июля 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-54/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    1 июля 2014 года с. Ольховка
 
    Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Клименко С.В., при секретаре Саловой В.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Ольховского района Громова Р.А., подсудимого Алексеева С.В., защитника адвоката Суркова А.В., представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Алексеева Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
 
    <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес> в <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    В конце декабря 2013 года, точное число в ходе расследовании не установлено, примерно в 16 часов, Алексеев С.В., находясь дома по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная о том, что у ФИО9 имеются денежные средства, попросил последнюю дать их ему на личные нужды. Когда ФИО9 отказала дать ему денег, он решил их открыто похитить. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя открыто для ФИО9 и находившейся в этой же комнате ФИО6, Алексеев С.В. подошел к ФИО9, руками с усилием, причиняя физическую боль, стал разжимать кисть руки ФИО9, в которой она держала деньги в сумме 270 рублей, тем самым применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровью. Разжав кисть руки ФИО9, Алексеев С.В. забрал деньги в сумме 270 рублей, принадлежащие потерпевшей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 ущерб на сумму 270 рублей.
 
    Действия Алексеева С.В. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый Алексеев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. ст.314-316 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Алексеев С.В. заявил о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Сурков А.В. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая ФИО9 согласна с рассмотрением дела в особом порядке, представив в суд соответствующее заявление. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение Алексеева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Алексеевым С.В. преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст.15 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признается раскаяние в содеянном и признание вины.
 
    При определении меры наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст. 60, ч.1 ст. 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, отрицательно характеризующегося, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, поэтому суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд считает необходимым определить местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
 
    В связи с этим мера пресечения виде подписки о невыезде подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Алексеева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания считать с 1 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения Алексееву Сергею Викторовичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Судья: