Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело №1-54/2014
Отпечатано в совещательной комнате
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 января 2014г. с.Хороль
Хорольский районный суд Приморского края в составе:
судьи Хвостовой Н.А.
с участием гособвинителя Грицун М.Ю.
адвоката Алетина Е.Я.
при секретаре Погорелой Т.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СЕНЬКЕВИЧ Александра Александровича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сенькевич А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Сенькевич А.А., проживая в <адрес>, достоверно зная о том, что на территории России запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере для личного употребления, в один из дней в период с 28 по 30 сентября 2013г. в период времени с 20 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. <адрес>, обнаружил очаг произрастания <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел в крупном размере без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> общей постоянной массой не менее <данные изъяты>, которое перенес <данные изъяты>, расположенный <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере до 07 час. 40 мин. 17 октября 2013г. В период времени с 07 час. 40 мин. до 09 час. 55 мин. 17 октября 2013г. сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю, по месту жительства Сенькевич А.А. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, в ходе проведения которого <адрес>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота растительное вещество общей постоянной массой <данные изъяты>., являющееся согласно заключению эксперта №2131 от 04.12.2013г. наркотическим средством - <данные изъяты> что согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, которое Сенькевич А.А. незаконно хранил без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Сенькевич А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, консультации с защитой проведены, ему известны, и он осознает последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании подсудимому Сенькевич А.А. судом дополнительно были разъяснены последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат и гособвинитель в судебном заседании не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сенькевич А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №18 от 01.03.2012г.) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Подсудимый Сенькевич А.А.:
по месту жительства участковым в целом характеризуется посредственно, проживает с матерью (л.д.142);
на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.138, 139);
на момент совершения данного преступления не судим (л.д.132, 134, 136).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сенькевич А.А., суд признает полное признание вины, явку с повинной (л.д.96-97).
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Разрешая вопрос о мере наказания Сенькевич А.А., суд учитывает данные о его личности, семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, особый порядок рассмотрения уголовного дела, однако, с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание объем изъятого из незаконного оборота Сенькевич А.А. наркотического средства, который более чем в 200 раз превышает законодательно установленный минимальный размер, относящегося к числу крупного, суд полагает назначить ему наказание в рамках санкции статьи закона в виде реального лишения свободы.
Назначая Сенькевич А.А. наказание в виде реального лишения свободы, суд исходит из положений ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в том числе и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Назначая Сенькевич А.А. наказание в виде реального лишения свободы, суд учитывает, что по материалам уголовного дела и в судебном заседании не установлено наличие каких-либо тяжелых заболеваний, препятствующих отбыванию им наказания в виде лишения свободы.
Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, назначение наказания Сенькевич А.А. подлежит с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.
Поскольку в действиях Сенькевич А.А. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явка с повинной, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, назначение наказания ему подлежит с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Поскольку Сенькевич А.А. назначается наказание в виде реального лишения свободы, принимая во внимание его имущественное и семейное положение, дополнительные наказания ему в виде ограничения свободы и штрафа судом не назначаются.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначение отбывания наказания Сенькевич А.А., с учетом тяжести преступления, подлежит в исправительной колонии общего режима.
С учетом фактических обстоятельств преступления, характера и высокой степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, оснований для изменения Сенькевич А.А. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) на имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, как запрещенные в гражданском обороте, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СЕНЬКЕВИЧ Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ №18 от 01.03.2012г.), и назначить ему наказание, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, - в виде трёх (3) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сенькевич А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Срок наказания Сенькевич А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Сенькевич А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы через Хорольский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья