Приговор от 05 июня 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 54/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шебекино 5 июня 2014 года
 
    Шебекинский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Рудоман З.Б.,
 
    при секретаре судебного заседания Спитченко Я.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Сергеева Е.А.,
 
    подсудимого Шестакова В.А., защитника подсудимого - адвоката Гавриловой Н.А., представившей удостоверение №863 и ордер № 023779,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Шестакова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в пос.<данные изъяты> <данные изъяты> района Белгородской области, гражданина РФ, имеющего 5 классов образования, не военнообязанного, холостого, не имеющего регистрации и определенного места жительства, судимого 9.10.2013 года по ст.158 ч.2 п.«б», ч.3 ст.68 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 месяца, освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Шестаков В.А. в период времени с первого по третье января 2014 года в нежилом многоквартирном доме № <адрес>, в одной из комнат обнаружил металлическую банку из под чая с находившимися в ней пятью бумажными свертками с наркотическим средством <данные изъяты>). Обнаруженные сверки с наркотическим средством Шестаков В.А. умышленно, с целью приобретения наркотического средства для личного потребления, извлек из металлической банки и сложил в карманы своей одежды. 4 января 2014 года он приехал в г.Шебекино Белгородской области к своему знакомому ФИО10., проживающему в квартире №<адрес> В квартире ФИО11, где стал проживать, он спрятал и хранил пять бумажных свертков с наркотическим средством. 17 января 2014 года в 19 часу Шестаков В.А. умышленно взяв два бумажных свертка с наркотическим средством и положив их во внутренний карман своей куртки, отправился в район дома <адрес>, где употребил часть наркотического средства путем курения, а оставшуюся часть положил в карман своей куртки. 18 января 2014 года Шестаков В.А. находясь в районе дома №<адрес> был задержан в 16 часов 40 минут сотрудниками ОРППСП Шебекинского ОМВД за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра, в левом кармане его куртки было обнаружено и изъято два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, согласно заключения эксперта являющееся наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма. Таким образом Шестаков В.А. незаконно приобрел и до 16 часов 40 минут 18 января 2014 года хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> грамма, являющее значительным размером.
 
    Шестаков В.А. вину признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Защитник подсудимого поддержала ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Имеются все необходимые условия, предусмотренные ст.ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Шестакова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Подсудимый, совершая преступное деяние, действовал с прямым умыслом на незаконную деятельность с наркотическими средствами, осознавая при этом общественную опасность и противоправность своих действий и желал действовать таким образом.
 
    Шестаков В.А. совершил преступление небольшой тяжести связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Шестаков В.А. гражданин РФ, не имеет постоянного местожительства и регистрации, не имеет постоянного места работы, характеризующие данные личности суду не представлены, не состоит (по материалам дела) на диспансерном учете у врача нарколога, психиатра, привлекался к административной ответственности, судим. Из заключения судебно-психиатрической комиссии №№ от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что Шестаков В.А. обнаруживал на период инкриминируемого ему деяния и обнаруживает в настоящее время признаки «<данные изъяты>». Выявленная у Шестакова В.А. интеллектуальная недостаточность выражена не столь значительно и не лишала его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими на период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время. Шестаков не представляет опасности для окружающих, в применении к нему мер медицинского характера не нуждается.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шестакова В.А., суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, осознание вины, раскаяние в содеянном, подтверждающееся его ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом установленных по делу смягчающих наказание Шестакову В.А. обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд считает возможным, применив положение ч.3 ст.68 Уголовного кодекса РФ, назначить ему наказание без учета рецидива преступлений.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Шестакову В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится рецидив преступлений.
 
    Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    В судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения участие защитника обязательно. Расходы на оплату труда адвоката осуществляющего защиту подсудимого по назначению суда, являются процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шестакова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок отбытия наказания Шестакову ФИО13 исчислять с 5 июня 2014 года. Зачесть в срок наказания время задержания в порядке ст.91 Уголовно-процессуального и время предварительного содержания под стражей с 20 января 2014 года по 5 июня 2014 года.
 
    Меру пресечения Шестакову ФИО14 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Процессуальные издержки, понесенные по оплате труда адвоката, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Шебекинскому району и г.Шебекино - наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм находящееся в бумажном свертке; массой <данные изъяты> грамма находящееся в трех бумажных свертках - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шебекинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному ст.38915 п.1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.
 
    Судья Рудоман З.Б.