Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело № 1-54/2014 г. П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Исянгулово 15 августа 2014 г.
Зианчуринский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишдавлетовой Г.Р.,
с участием государственного обвинителя и. о. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберова А. Э.,
подсудимого Акбутина Б.Ф.,
защитника Каримова М. Ф., представившего удостоверение № 876 и ордер № 172360,
при секретаре Алтынчуриной Ю. Б.,
а также потерпевшего Акбутина Н. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Акбутина Б.Ф., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Акбутин Б.Ф. умышлено причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
Акбутин Б. Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес> умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв со стола, расположенного возле топчана нож с деревянной рукоятью, нанес один удар данным ножом в область грудной клетки ФИО1 В результате нанесенного удара потерпевшему причинены телесные повреждения в виде: колото-резанной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с повреждением левого легкого, причинившие тяжкий вред здоровью человека.
Действия Акбутина Б. Ф. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Акбутин Б. Ф. в присутствии защитника Каримова М. Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Каримов М. Ф. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Акбутин Б. Ф. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просил суд строго подсудимого не наказывать и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель и.о. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А. Э. полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Акбутин Б. Ф. и адвокат Каримов М. Ф., государственный обвинитель и. о. прокурора Зианчуринского района РБ Галиакберов А. Э. по данному делу доказательства считают допустимыми. Подсудимый Акбутин Б. Ф. и адвокат Каримов М. Ф. доказательства вины не оспаривают. Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Юридическая квалификация действиям подсудимого Акбутина Б. Ф. по ст. 111 ч. 1 УК РФ определена правильно.
По делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
При назначении меры наказания суд учитывает, что Акбутин Б. Ф. признает вину и раскаивается в содеянном, его явку с повинной, которые являются обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Суд также признал смягчающим обстоятельством в действиях подсудимого - активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Так, Акбутин Б. Ф. фактически явился с повинной, сообщив о совершенном преступлении, на стадии предварительного следствия, признав вину, давал последовательные показания, в которых рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, чем активно способствовал как раскрытию, так и расследованию преступления.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Акбутиным Б. Ф. преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 – ФЗ от 07 декабря 2011 года.
С учетом личности виновного и характера совершенного преступления, суд считает возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции его от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Акбутина Б.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на Акбутина Б. Ф. обязанности не менять постоянного места жительства в течение испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, и не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Акбутина Б. Ф. – заключение под стражу отменить, освободить немедленно в зале судебного заседания.
Зачесть в срок отбытия наказания – время его содержания под стражей сроком 1 месяц и 15 дней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
Председательствующий Г.Р. Ишдавлетова