Приговор от 03 апреля 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-54/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                                                                       03 апреля 2014 года
 
    Первомайский районный суд г. Омска в составе
 
    председательствующего судьи Першукевича Д.В.,
 
    с участием прокурора Усольцевой Л.В., защитника-адвоката Михайловой А.Е., при секретаре Бречке Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Курижева М.А.,<данные изъяты>, судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении 14 преступлений, предусмотренных п.п. « А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и 6 преступлений, предусмотренных п.п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 23 августа по ДД.ММ.ГГГГ, Курижев М.А. вступил в предварительный сговор с тремя неустановленными следствием мужчинами о тайном хищении чужого имущества из терминалов оплаты, расположенных в торговых помещениях на территории <адрес> и <адрес>. Неустановленные следствием мужчины, согласно отведенным им ролям в совершении преступления и в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, находясь в помещениях, где установлены терминалы оплаты, своими телами загораживали преступные действия Курижева М.А. и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить своего соучастника об опасности. В это время Курижев М.А., согласно отведенной ему роли, имея при себе заранее приготовленные неустановленные следствием приспособления, взламывал запорные устройства терминалов оплаты услуг и изымал из них денежные средства. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 20 часов Курижев М.А. и трое неустановленных мужчин, находясь в помещении магазина «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, вступив в предварительный сговор, тайно похитили денежные средства из терминала оплаты услуг. Курижев М.А. согласно отведенной ему роли, подошел к терминалу оплаты услуг «<данные изъяты>», принадлежащему <данные изъяты> ФИО2, и реализуя условия преступного сговора, неустановленным следствием предметом, вскрыл замок платежного терминала, предназначенного для временного хранения денежных средств, откуда тайно похитил хранящиеся в нем денежные средства в сумме 11 230 рублей. Неустановленные мужчины в это время наблюдали за окружающей обстановкой. Своими совместными преступными действиями Курижев и неустановленные лица, причинили <данные изъяты> ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 11 230 рублей. С похищенным Курижев М.А. и трое неустановленных лиц с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Курижев М.А. и трое неустановленных мужчин, по предварительному сговору, находясь в помещении рынка «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитили денежные средства из терминала оплаты услуг. Курижев М.А., согласно отведенной ему роли, подошел к терминалу оплаты услуг «<данные изъяты>», принадлежащему <данные изъяты> ФИО4, реализуя условия преступного сговора, неустановленным следствием предметом, вскрыл замок платежного терминала, предназначенного для временного хранения денежных средств, откуда извлек и тайно похитил стекер, стоимостью 8 000 рублей с хранящимися в нем денежными средствами в сумме 24 000 рублей. Неустановленные мужчины в это время наблюдали за окружающей обстановкой. Своими совместными преступными действиями причинили потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 32 000 рублей. С похищенным Курижев М.А. и трое неустановленных лиц с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут, Курижев М.А. и трое неустановленных мужчин, по предварительному сговору, находясь в помещении ТК «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитили денежные средства из терминалов оплаты услуг. Курижев М.А., согласно отведенной ему роли, подошел к находящимся на первом этаже торгового комплекса терминалам оплаты услуг, неустановленным следствием предметом вскрыл замок платежного терминала, предназначенного для временного хранения денежных средств, расположенного в 2-х метрах слева от северного входа в торговый комплекс, откуда тайно похитил, денежные средства в сумме 1 850 рублей принадлежащие <данные изъяты>», кроме того, аналогичным способом вскрыл замок платежного терминала, расположенного в 3-х метрах справа от центрального входа в торговый комплекс, откуда тайно похитил, денежные средства в сумме 4 800 рублей, принадлежащие <данные изъяты>». Также, вскрыл замок платежного терминала, расположенного справа от входа в вышеуказанный торговый комплекс, откуда тайно похитил, денежные средства в сумме 32 700 рублей, принадлежащие <данные изъяты> ФИО3 Неустановленные мужчины в это время наблюдали за окружающей обстановкой. Своими совместными преступными действиями причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1 850 рублей, <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 4 800 рублей, потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 32 700 рублей, а всего на общую сумму 39 350 рублей. С похищенным Курижев М.А. и трое неустановленных лиц с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут, Курижев М.А. и трое неустановленных мужчин, по предварительному сговору, находясь в помещении автовокзала «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитили денежные средства из терминала оплаты услуг. Курижев М.А., подошел к находящемуся на втором этаже возле бетонной колонны напротив кассы № в помещении вышеуказанного автовокзала терминалу оплаты услуг, принадлежащему <данные изъяты> ФИО4, откуда тайно похитил стекер стоимостью 8 000 рублей и хранящиеся в нем денежные средства в сумме 12 500 рублей. Неустановленные мужчины в это время наблюдали за окружающей обстановкой. Своими совместными преступными действиями причинили потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 20 500 рублей. С похищенным Курижев М.А. и трое неустановленных лиц с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    5) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Курижев М.А. и трое неустановленных мужчин, по предварительному сговору, находясь в помещении магазина «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитили денежные средства из терминала оплаты услуг. Курижев М.А., согласно отведенной ему роли, подошел к терминалу оплаты услуг, принадлежащему <данные изъяты>», реализуя условия преступного сговора, неустановленным следствием предметом, вскрыл замок платежного терминала, предназначенного для временного хранения денежных средств, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 8 870 рублей. Неустановленные мужчины в это время наблюдали за окружающей обстановкой. Своими совместными преступными действиями причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 8 870 рублей. С похищенным Курижев М.А. и трое неустановленных лиц с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    6) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 30 минут до 22 часов, Курижев М.А. и трое неустановленных мужчин, по предварительному сговору, находясь в помещении ТК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитили денежные средства из терминала оплаты услуг. Курижев подошел к терминалу оплаты услуг, принадлежащему <данные изъяты> ФИО13, реализуя условия преступного сговора, неустановленным следствием предметом, вскрыл замок платежного терминала, откуда тайно похитил, хранящиеся в нем денежные средства в сумме 7 370 рублей. Неустановленные мужчины в это время наблюдали за окружающей обстановкой. Своими совместными преступными действиями причинили ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 7 370 рублей. С похищенным Курижев М.А. и трое неустановленных лиц с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    7) ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Курижев М.А. и трое неустановленных мужчин, по предварительному сговору, находясь в помещении ТК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитили денежные средства из терминалов оплаты услуг. Курижев М.А., согласно отведенной ему роли, подошел к находящимся на первом этаже вышеуказанного торгового комплекса двум терминалам оплаты услуг, реализуя условия преступного сговора, неустановленным следствием предметом, вскрыл замок платежного терминала, предназначенного для временного хранения денежных средств, принадлежащего <данные изъяты> ФИО13, откуда тайно похитил хранящиеся в нем денежные средства в сумме 8 260 рублей. Кроме того, аналогичным способом вскрыл замок платежного терминала, предназначенного для временного хранения денежных средств, принадлежащего <данные изъяты> ФИО1, откуда тайно похитил, хранящиеся в нем денежные средства в сумме 26 470 рублей. Неустановленные мужчины в это время наблюдали за окружающей обстановкой. Своими совместными преступными действиями причинили потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 8 260 рублей, потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 26 470 рублей, а всего на общую сумму 34 730 рублей. С похищенным Курижев М.А. и трое неустановленных лиц с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    8) ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Курижев М.А. и трое неустановленных мужчин, по предварительному сговору, находясь в помещении ТК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитили денежные средства из терминала оплаты услуг. Курижев М.А., согласно отведенной ему роли, подошел к находящемуся на первом этаже слева от входа терминалу оплаты услуг, принадлежащему <данные изъяты>, реализуя условия преступного сговора, неустановленным следствием предметом, вскрыл замок платежного терминала, предназначенного для временного хранения денежных средств, откуда тайно похитил, хранящиеся в нем денежные средства в сумме 11 140 рублей. Неустановленные мужчины в это время наблюдали за окружающей обстановкой. Своими совместными преступными действиями причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 11 140 рублей. С похищенным Курижев М.А. и трое неустановленных лиц с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    9) ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Курижев М.А. и трое неустановленных мужчин, по предварительному сговору, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитили денежные средства из терминала оплаты услуг. Курижев М.А., согласно отведенной ему роли, подошел к находящемуся напротив входной двери у бетонной колонны в помещении вышеуказанного магазина терминалу оплаты услуг, принадлежащему <данные изъяты> ФИО7, реализуя условия преступного сговора, неустановленным следствием предметом, вскрыл замок платежного терминала, предназначенного для временного хранения денежных средств, откуда тайно похитил, хранящиеся в нем денежные средства в сумме 7 000 рублей. Неустановленные мужчины в это время наблюдали за окружающей обстановкой. Своими совместными преступными действиями причинили потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей. С похищенным Курижев М.А. и трое неустановленных лиц с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    10) ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут, Курижев М.А. и трое неустановленных мужчин, по предварительному сговору, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитили денежные средства из терминала оплаты услуг. Курижев М.А., согласно отведенной ему роли, подошел к находящемуся справа от входа в помещении вышеуказанного магазина терминалу оплаты услуг, принадлежащему <данные изъяты>», реализуя условия преступного сговора, неустановленным следствием предметом, вскрыл замок платежного терминала, предназначенного для временного хранения денежных средств, откуда тайно похитил, хранящиеся в нем денежные средства в сумме 8 180 рублей. Неустановленные мужчины в это время наблюдали за окружающей обстановкой. Своими совместными преступными действиями причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 8 180 рублей. С похищенным Курижев М.А. и трое неустановленных лиц с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    11) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Курижев М.А. и трое неустановленных мужчин, по предварительному сговору, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитили денежные средства из терминала оплаты услуг. Курижев М.А., согласно отведенной ему роли, подошел к находящемуся слева от входа в торговый зал вышеуказанного магазина терминалу оплаты услуг, принадлежащему <данные изъяты> ФИО7, реализуя условия преступного сговора, неустановленным следствием предметом, вскрыл замок платежного терминала, предназначенного для временного хранения денежных средств, откуда тайно похитил, хранящиеся в нем денежные средства в сумме 7 510 рублей. Неустановленные мужчины в это время наблюдали за окружающей обстановкой. Своими совместными преступными действиями причинили потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 7 510 рублей. С похищенным Курижев М.А. и трое неустановленных лиц с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    12) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Курижев М.А. и трое неустановленных мужчин, по предварительному сговору, находясь в помещении отделения почтовой связи № <адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, тайно похитили денежные средства из терминала оплаты услуг. Курижев, согласно отведенной ему роли, подошел к находящемуся в операционном зале терминалу оплаты услуг, принадлежащему <данные изъяты>» - <данные изъяты>, реализуя условия преступного сговора, неустановленным следствием предметом, вскрыл замок платежного терминала, предназначенного для временного хранения денежных средств, откуда тайно похитил, хранящиеся в нем денежные средства в сумме 8 910 рублей. Неустановленные мужчины в это время наблюдали за окружающей обстановкой. Своими совместными преступными действиями причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 8 910 рублей. С похищенным Курижев М.А. и трое неустановленных лиц с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    13) ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут, Курижев М.А. и трое неустановленных мужчин, по предварительному сговору, находясь в помещении ТК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитили денежные средства из терминала оплаты услуг. Курижев, согласно отведенной ему роли, подошел к находящемуся на первом этаже с левой стороны от лестницы вышеуказанного торгового комплекса терминалу оплаты услуг, принадлежащему <данные изъяты>», реализуя условия преступного сговора, посредством вышеуказанного платежного терминала осуществил зачисление по 15000 рублей на счета абонентских номеров: <данные изъяты>. После получения подтверждения о зачислении денежных средств в виде кассового чека, Курижев М.А. вскрыл замок платежного терминала, предназначенного для временного хранения денежных средств, откуда тайно похитил, хранящиеся в нем денежные средства в сумме 185 670 рублей. Неустановленные мужчины в это время наблюдали за окружающей обстановкой. Своими совместными преступными действиями причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 185 670 рублей. С похищенным Курижев М.А. и трое неустановленных лиц с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    14) ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут, Курижев М.А. и трое неустановленных мужчин, по предварительному сговору, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитили денежные средства из терминала оплаты услуг. Курижев, согласно отведенной ему роли, подошел к находящемуся справа от входа в помещении вышеуказанного магазина терминалу оплаты услуг, принадлежащему <данные изъяты> ФИО13 реализуя условия преступного сговора, неустановленным следствием предметом, вскрыл замок платежного терминала, предназначенного для временного хранения денежных средств, откуда тайно похитил стекер стоимостью 7 500 рублей с хранящимися в нем денежными средствами в сумме 16 010 рублей. Неустановленные мужчины в это время наблюдали за окружающей обстановкой. Своими совместными преступными действиями причинили потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 23 510 рублей. С похищенным Курижев М.А. и трое неустановленных лиц с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    15) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут, Курижев М.А. и трое неустановленных мужчин, по предварительному сговору, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитили денежные средства из терминалов оплаты услуг. Курижев М.А., согласно отведенной ему роли, имея единый умысел на тайное хищение денежных средств из трех терминалов оплаты услуг, подошел к находящемся в помещении вышеуказанного магазина терминалам оплаты услуг, реализуя условия преступного сговора, в неустановленной следствием последовательности, неустановленным предметом, вскрыл замок платежного терминала, расположенного в помещении тамбура левого входа в помещение магазина на расстоянии 6 метров от входной двери слева у стены, предназначенного для временного хранения денежных средств, откуда тайно похитил стекер стоимостью 7 500 рублей с хранящимися в нем денежными средствами в сумме 1 740 рублей, принадлежащие <данные изъяты> ФИО13, кроме того, аналогичным способом вскрыл замок платежного терминала (расположенного в 4 метрах от входной двери слева), из которого тайно похитил хранящимися в нем денежные средства в сумме 23 700 рублей, принадлежащие <данные изъяты> ФИО8, также, аналогичным способом вскрыл замок платежного терминала (расположенного в 8 метрах от входной двери левого входа), откуда тайно похитил хранящимися в нем денежные средства в сумме 4 890 рублей, принадлежащие <данные изъяты> ФИО13 Неустановленные мужчины в это время наблюдали за окружающей обстановкой. Своими совместными преступными действиями причинили потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 14 130 рублей, потерпевшему ФИО72 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 700 рублей, а всего на общую сумму 37 830 рублей. С похищенным Курижев М.А. и трое неустановленных лиц с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    16) ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Курижев М.А. и трое неустановленных мужчин, по предварительному сговору, находясь в помещении ТК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитили денежные средства из терминала оплаты услуг. Курижев М.А., согласно отведенной ему роли, подошел к терминалу оплаты услуг, принадлежащему <данные изъяты> ФИО14, реализуя условия преступного сговора, неустановленным следствием предметом, вскрыл замок платежного терминала, предназначенного для временного хранения денежных средств, откуда тайно похитил стекер стоимостью 8 500 рублей с хранящимися в нем денежными средствами в сумме 35 900 рублей. Неустановленные мужчины в это время наблюдали за окружающей обстановкой. Своими совместными преступными действиями причинили потерпевшей ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 44 400 рублей. С похищенным Курижев М.А. и трое неустановленных лиц с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    17) ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут, Курижев М.А. и трое неустановленных мужчин, по предварительному сговору, находясь в офисном помещении «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитили денежные средства из терминала оплаты услуг. Курижев М.А., согласно отведенной ему роли, подошел к терминалу оплаты услуг, принадлежащему <данные изъяты> ФИО13, реализуя условия преступного сговора, неустановленным предварительным следствием предметом, вскрыл замок платежного терминала, предназначенного для временного хранения денежных средств, откуда тайно похитил стекер стоимостью 7 500 рублей с хранящимися в нем денежными средствами в сумме 25 120 рублей. Неустановленные мужчины в это время наблюдали за окружающей обстановкой. Своими совместными преступными действиями причинили потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 32 620 рублей. С похищенным Курижев М.А. и трое неустановленных лиц с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    18) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа 30 минут, Курижев М.А. и трое неустановленных мужчин, по предварительному сговору, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитили денежные средства из терминала оплаты услуг. Курижев, согласно отведенной ему роли, подошел к терминалу оплаты услуг, принадлежащему <данные изъяты> ФИО5, реализуя условия преступного сговора, неустановленным следствием предметом, вскрыл замок платежного терминала, предназначенного для временного хранения денежных средств, откуда извлек и тайно похитил стекер стоимостью 7 000 рублей с хранящимися в нем денежными средствами в сумме 8 860 рублей. Неустановленные мужчины в это время наблюдали за окружающей обстановкой. Своими совместными преступными действиями причинили потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 15 860 рублей. С похищенным Курижев М.А. и трое неустановленных лиц с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    19) ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Курижев М.А. и трое неустановленных мужчин, по предварительному сговору, находясь в помещении железнодорожного вокзала станции «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитили денежные средства из терминала оплаты услуг. Курижев М.А, согласно отведенной ему роли, имея единый умысел на тайное хищение из трех терминалов оплаты услуг, подошел к находящемуся в помещении кассового зала на первом этаже железнодорожного вокзала станции «<данные изъяты>» терминалу оплаты услуг № №, принадлежащему <данные изъяты>», реализуя условия преступного сговора, неустановленным следствием предметом, вскрыл замок платежного терминала № №, предназначенного для временного хранения денежных средств, откуда тайно похитил хранящиеся в нем денежные средства в сумме 29 210 рублей. После чего, подошел к находящемуся справа от входной двери терминалу оплаты услуг № №, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 33 610 рублей. После чего, подошел к терминалу оплаты услуг № №, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 30 760 рублей. Своими совместными преступными действиями причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 93 580 рублей. Неустановленные мужчины в это время наблюдали за окружающей обстановкой. С похищенным Курижев М.А. и трое неустановленных лиц с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    20) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Курижев М.А. и трое неустановленных мужчин, по предварительному сговору, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном на № километре трассы «<данные изъяты>», тайно похитили денежные средства из терминала оплаты услуг. Курижев, согласно отведенной ему роли, подошел к находящемуся в углу справа от барной стойки терминалу оплаты услуг, принадлежащему <данные изъяты> ФИО6, реализуя условия преступного сговора, неустановленным следствием предметом, вскрыл замок платежного терминала, предназначенного для временного хранения денежных средств, откуда тайно похитил стекер стоимостью 12 000 рублей с хранящимися в нем денежными средствами в сумме 78 880 рублей. Неустановленные мужчины в это время наблюдали за окружающей обстановкой. Своими совместными преступными действиями причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 90 880 рублей. С похищенным Курижев М.А. и трое неустановленных лиц с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Курижев М.А. свою вину в совершенных преступлениях признал частично. Не оспаривая в целом фактические обстоятельства совершенных преступлений, согласно обвинению. Однако, считает, что его действия должны быть квалифицированы как одно преступление, поскольку <адрес> он знал плохо. Приехав в <адрес>, он установил местонахождение терминалов на территории города, изначально запланировав похитить из них денежные средства. Затем в конце ДД.ММ.ГГГГ года в течение трех дней при помощи специальной отмычки похищал денежные средства из терминалов. После чего, он повредил ногу и до ДД.ММ.ГГГГ лечился. ДД.ММ.ГГГГ вновь продолжил похищать деньги из терминалов. С объемом похищенных денежных средств согласен, гражданские иски признает в полном объеме. Молодые люди которые с ним находились в хищении участия не принимали, совершал он все в одиночку. Они не был осведомлены о его преступных намерениях, думали, что изъятие денежных средств из терминалов он производит на законных основаниях. По каждому эпизоду совершенных преступлений, им написаны явки с повинной. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.
 
    Из оглашенных показаний подсудимого, данных им на предварительном следствии (т. 10 л.д. 181-185) следует, что Курижев совершал хищения из терминалов оплаты услуг в <адрес>, совместно с малознакомыми мужчинами, данные которых называть отказывается. Кроме того, из эти показания не содержат указаний подсудимого о том, что совершение всех хищений у подсудимого охватывалось единым умыслом, напротив, Курижев указал на то, что в <адрес> он в группе лиц, совершил ряд краж.
 
    Кроме признательных показаний вина Курижева в совершенных преступлениях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела.
 
    1) По факту тайного хищения денежных средств из терминала оплаты услуг, расположенного в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> принадлежащего <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ:
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания потерпевшей ФИО2, согласно которым она является индивидуальным предпринимателем. Ей принадлежат продуктовые магазины и платежные терминалы. Один из терминалов был установлен в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов замок вышеуказанного платежного терминала не смогли открыть, поскольку он был поврежден. После вскрытия замка было обнаружено, что денежных средств в терминале нет. По чеку в стекере должно было находиться 11 230 рублей. Ущерб для нее значителен, поскольку в среднем каждый терминал в месяц приносит прибыли не более 3 000 рублей (т. 9 л.д. 174-175).
 
    - заявлением ФИО15, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили из платежного терминала, принадлежащее ему денежные средства в сумме 11 230 рублей (т. 1 л.д.175);
 
    - протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 176-180);
 
    - заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.225);
 
    - заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.244), согласно которого второй след пальца руки, обнаруженный при осмотре места происшествия, на поверхности купюроприемника, платежного терминала в магазине <данные изъяты>», оставлен указательным пальцем правой руки Курижева М.А;
 
    - заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 10 л.д. 39-41)
 
    - заключением трассологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 206);
 
    - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра замка и ключа, изъятых в ходе осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 215-216), которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела; (т. 1 л.д. 217)
 
    - протоколом явки с повинной Курижева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который чистосердечно признался и раскаялся в том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит совместно с малознакомыми мужчинами совершил хищение из терминала оплаты услуг, расположенного в магазине «<данные изъяты>»; (т. 10 л.д. 147) и другими материалами уголовного дела.
 
    2) По факту тайного хищения денежных средств из терминала оплаты услуг, расположенного на рынке «<адрес>» по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ:
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания потерпевшего ФИО4, согласно которым он является индивидуальным предпринимателем. Один из терминалов установлен на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ голда около 22 часов он обнаружил, что в терминал был осуществлен несанкционированный доступ и отсутствует стекер. При проведении инкассации была выявлена недостача в сумме 24000 рублей. Ущерб составил 32 000 рублей, включая стоимостью стекера 8000 рублей (т. 3 л.д. 119-120).
 
    - заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили принадлежащие ему денежные средства в размере 24170 рублей из платежного терминала, расположенного в помещении рынка «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>; (т. 3 л.д. 108)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления; (т. 3 л.д. 109-111)
 
    - справкой <данные изъяты> ФИО4, согласно которой из терминала, расположенного в помещении рынка «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> составляет 24 000 рублей, стоимость похищенного стекера составляет 8000 рублей; (т. 3 л.д. 116)
 
    - протоколом явки с повинной Курижева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ, который чистосердечно признался и раскаялся в том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, совместно с малознакомыми мужчинами, совершил хищение из терминала оплаты услуг, расположенном на продуктовом рынке в <адрес>; (т. 10 л.д. 149) и другими материалами уголовного дела.
 
    3) По факту тайного хищения денежных средств из трех терминалов оплаты услуг, расположенных в ТК <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащих <данные изъяты>», <данные изъяты> ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ:
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания потерпевшего ФИО16, согласно которым он являлся учредителем <данные изъяты>», в собственности данного <данные изъяты> находилось несколько терминалов. В настоящее время данное общество ликвидировано. В <данные изъяты> году интересы <данные изъяты>» по доверенности представлял ФИО17, со слов которого ему известно, что из терминала, расположенного по адресу: <адрес> в ТК «<данные изъяты>» № похищены денежные средства в размере 4800 рублей. В настоящее время <данные изъяты>» ликвидировано, исковые требования он заявлять не желает, к виновным лицам никаких претензий не имеет (т. 9 л.д.183-184).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания потерпевшего ФИО18, согласно которым он по доверенности является представителем <данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ интересы <данные изъяты>» представлял ФИО19 <данные изъяты>» в различных торговых комплексах <адрес> находилось несколько терминалов оплаты услуг. ДД.ММ.ГГГГ вечером, от руководителя технической службы стало известно, что в терминале находящемся по адресу: <адрес> в системе № недостача средств в размере 1850 рублей, также повреждена душка наружного замка, после чего были вызваны сотрудники полиции. Стекер похищен не был. Ущерб от кражи для <данные изъяты>» значительным не является (т. 9 л.д. 194-196).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания потерпевшего ФИО3, согласно которым он является индивидуальным предпринимателем. Один из терминалов № находится в помещении ТК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил техник-инкассатор ФИО79 и сообщил, что в терминале взломан замок, похищены денежные средства в сумме 32 760 рублей. Повреждение замка ему ущерба не причинено. Ущерб в размере 32 760 рублей для него является значительным (т. 2 л.д. 251 т. 9 л.д. 40-41).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО20, согласно которым он работает техником-инкассатором у <данные изъяты> ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, осуществлял инкассацию денежных средств, из терминала, расположенного в ТК «<данные изъяты>», замок имел повреждения в виде замятий в области секрета, ключ в замок не вставлялся. При сверке денежных средств, он обнаружил недостачу в размере 32760 рублей. О произошедшем он сообщил ФИО3, вызвал сотрудников полиции (т. 2 л.д. 257).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО21, согласно которым он работал техником в <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он прибыл по адресу: <адрес> в ТК <адрес>», обнаружил, что замок имеет повреждения в виде замятий в области стекера, ключ в замок не вставлялся. При пересчете денежных средств взятых из стекера терминала и сверкой из с чеком обнаружилась недостача денежных средств в размере 4800 рублей (т. 2 л.д. 41).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО22, согласно которым она работает администратором в ТК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился сотрудник охраны ФИО23 и сообщил, что представители трех терминалов самообслуживания, расположенных на первом этаже, не могут открыть свои терминалы. Далее обнаружили, что запорные механизмы терминалов самообслуживания имеются следы взлома в виде замятий и царапин, после чего были вызваны сотрудники полиции(т. 2 л.д. 47-48, 112-113, 258-259).
 
    - заявлением ФИО19, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут вскрыли терминал оплаты услуг, принадлежащий <данные изъяты>» и тайно похитили денежные средства в сумме 1850 рублей (т. 2 л.д. 7).
 
    Вина Курижева М.А. в совершенном преступлении подтверждается также:
 
    - заявлением ФИО17, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ из терминала <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> тайно похитили денежные средства в сумме 4800 рублей (т. 2 л.д. 76);
 
    - заявлением потерпевшего ФИО3, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в ТК «<данные изъяты>» похитили денежные средства из терминала оплаты услуг в размере 32 760 рублей, принадлежащие <данные изъяты> ФИО3 (т. 2 л.д. 237)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к протоколу (т. 2 л.д. 229-233);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, изъят DVD диск с камеры видеонаблюдения. Фототаблица прилагается в протоколу осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 77- 80);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 8- 10);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 10 л.д. 133-138),
 
    -протоколом явки с повинной Курижева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который чистосердечно признался и раскаялся в том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, совместно с малознакомыми мужчинами, данные которых назвать отказывается, совершил хищение из трех терминалов оплаты услуг, расположенных в большом торговом комплексе <адрес>, рядом с которым была конечная остановка общественного транспорта (т. 10 л.д. 151) и другими материалами уголовного дела.
 
    4) По факту тайного хищения денежных средств из терминала оплаты услуг, расположенного на автовокзале «<адрес>» по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> ФИО4 23.08.2010:
 
    Из показаний потерпевшего ФИО4, следует, что он является индивидуальным предпринимателем. Один из платежных терминала расположен в здании автовокзала <адрес> по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов, с помощью программы «<данные изъяты>» он обнаружил, что с платежного терминала несанкционированно снят стекер, стоимостью 8 000 рублей. Кроме того, похищено 12 500 рублей. Ущерб причиненный преступлением для него является значительным (т. 8 л.д. 176-179, т. 10 л.д. 14-15).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО24, согласно которым он сотрудничает с <данные изъяты> ФИО4, который обращается к нему при поломке платежных терминалов. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, к нему обратился ФИО4, который рассказал, что у него взломали платежный терминал, расположенный в помещении автовокзала по адресу: <адрес>, и попросил заменить на платежном терминале замок, замок данного терминала, расположенный сбоку торца был выбит или повернут, был взломан путем поворота личинки или выбивания личинки замка (т. 8 л.д. 171-173).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО74, согласно которым он работает инженером-программистом в <данные изъяты>». На территории автовокзала на ДД.ММ.ГГГГ была установлена <данные изъяты> видеокамера наружного наблюдения, видеонаблюдение велось в режиме записи, изображения со всех камер выведены на один монитор, наблюдение за которым осуществляет дежурный по автовокзалу. В ДД.ММ.ГГГГ года, платежный терминал, расположенный на втором этаже в кассовом зале автовокзала, был взломан. При просмотре видеозаписи он увидел четверых мужчин, которые некоторое время находились у платежного терминала. Один из данных мужчин стоял в стороне и наблюдал за другими, трое других мужчин подошли к платежному терминалу, встав рядом с ним, в это же время один из них присел около терминала на корточки. Просмотрев данную видеозапись, он сделал вывод, что данные мужчины были вместе, так как вначале они вместе были в кассовом зале, потом все вместе собрались у платежного терминала и одновременно подошли к нему. Затем он сделал копию с указанной видеозаписи для владельца терминала ФИО4, которому ее и передал (т. 8 л.д. 183-184).
 
    Вина Курижева М.А. в совершенном преступлении подтверждается также:
 
    - заявлением ФИО4, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17-00 часов до 20-00 часов похитили из платежного терминала, расположенного в помещении автовокзала по адресу: <адрес>, принадлежащие ему денежные средства в сумме 12 500 рублей (т. 8 л.д. 147);
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения автовокзала по адресу: <адрес>, согласно которому была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (т. 8 л.д. 148-152);
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъят DVD-диск с видеозаписью с камер наружного наблюдения, расположенных в помещении автовокзала по адресу: <адрес> (т. 8 л.д. 156-158);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - DVD-диска, изъятого в ходе осмотра места происшествия у ФИО4, с участием Курижева М.А., который при воспроизведении видеозаписи с диска пояснил, что на видеозаписи запечатлен момент, когда он с малознакомыми мужчинами, данные которых называть отказывается похищает денежные средства из терминала оплату услуг (т. 10 л.д. 133-138) осмотренный диск признан вещественным доказательством (т. 10 л.д. 139-141) приобщен к материалам уголовного дела ( т. 8 л.д. 158);
 
    - протокол явки с повинной Курижева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который чистосердечно признался и раскаялся в том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, совместно с малознакомыми мужчинами, данные которых назвать отказывается, совершил хищение из терминала оплаты услуг, расположенного на автовокзале в <адрес> (т. 10 л.д. 153) и другими материалами уголовного дела.
 
    5) По факту тайного хищения денежных средств из терминала оплаты услуг, расположенного в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ:
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО18, согласно которым он является представителем <данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ году интересы <данные изъяты>» представлял заместитель директора <данные изъяты>» ФИО25, который в настоящее время в <данные изъяты>» не работает. Один из терминалов расположен в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в терминале обнаружена недостача денежных средств. Было установлено, что была несанкционированная инкассация денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в результате чего похищены денежные средства в размере 8 870 рублей. (т. 9 л.д. 194-196).
 
    Вина Курижева М.А. подтверждается также:
 
    - заявлением ФИО25, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитили из платежного терминала, расположенного в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «<адрес>», принадлежащие <данные изъяты>» денежные средства в сумме 8 870 рублей (т.8 л.д. 64);
 
    - протоколом осмотра места происшествия платежного терминала, расположенного в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, согласно которому была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления; фототаблица протоколу осмотра места происшествия (т. 8 л.д. 58-61);
 
    - справкой <данные изъяты>», согласно которой в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «<адрес>», был вскрыт платежный терминал № №, принадлежащий <данные изъяты>» с денежной наличностью в сумме 8 870 рублей (т. 8 л.д. 70);
 
    - протоколом явки с повинной Курижева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который чистосердечно признался и раскаялся в том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, совместно с малознакомыми мужчинами, данные которых назвать отказывается, совершил хищение из терминала оплаты услуг, расположенного в магазине «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес> (т. 10 л.д. 155) и другими материалами уголовного дела.
 
    6) По факту тайного хищения денежных средств из терминала оплаты услуг, расположенного в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> ФИО13 23.08.2010:
 
    Свидетель ФИО26 показал суду, что он является директором <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. На основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ в здании по указанному адресу арендовано торговое место для установки терминала оплаты, арендатором данного места является <данные изъяты> ФИО27 в лице представителя ФИО48 Терминал оплаты принадлежит <данные изъяты> ФИО13 и расположен у входа в зал «<данные изъяты>». Примерно в конце <данные изъяты> года, точно дату он в настоящее время не помнит, ему позвонила сестра ФИО28 и сообщила, что из терминала оплаты, принадлежащего ФИО13 совершена кража. Он стал расспрашивать возможных очевидцев, кого именно, уже в настоящее время не помнит, которые сообщили, что в конце рабочего дня какие-то люди, кто именно, неизвестно, открыли терминал оплаты. Когда он спросил, по какой причине продавцы не обратили на это внимания, ему ответили, кто именно, в настоящее время не помнит, что инкассацию платежного терминала всегда производят разные люди.
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания представителя потерпевшего ФИО29, согласно которым он представляет интересы <данные изъяты> ФИО27. Один из терминалов был установлен в ТК «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ был установлен факт несанкционированной инкассации данного терминала было установлено, что из данного терминала похищены денежные средства принадлежащие <данные изъяты> ФИО13 в сумме 7 370 рублей. Ущерб для <данные изъяты> ФИО27 значителен, поскольку в среднем каждый терминал в месяц приносит прибыли не более 3 000 рублей. Сам стекер похищен не был. Повреждением терминала ущерба <данные изъяты> ФИО13 причинено не было.
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО26, согласно которым он является директором <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, ему позвонила сестра ФИО28 и сообщила, что из терминала оплаты, принадлежащего ФИО13 совершена кража (т. 8 л.д. 28-30).
 
    Вина Курижева М.А. в совершенном преступлении подтверждается также:
 
    - заявлением ФИО48, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21-30 часов до 22-00 часов похитили из платежного терминала, расположенного в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащие <данные изъяты> ФИО13 денежные средства в сумме 7 370 рублей (т.7 л.д. 219);
 
    - протоколом осмотра места происшествия - помещение магазина <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, согласно которому была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, изъяты следы пальцев рук; фототаблица протоколу осмотра места происшествия (т. 7 л.д. 214-217);
 
    - бухгалтерской справкой <данные изъяты> ФИО27, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 12-40 часов в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, был вскрыт аппарат по приему платежей с находящимися в нем денежными средствами в размере 7 370 рублей (т. 7 л.д. 227);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 10 л.д.66-70);
 
    - протокол явки с повинной Курижева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, о совершении хищения денежных средств из терминала оплаты услуг, расположенного в магазине «<данные изъяты>» в <адрес> <адрес> (т. 10 л.д. 157) и другими материалами уголовного дела.
 
    7) По факту тайного хищения денежных средств из двух терминалов оплаты услуг, расположенных в торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащих <данные изъяты> ФИО13 и <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ:
 
    ФИО1 показал суду, что ранее он являлся индивидуальным предпринимателем. У него имеется терминал по приему платежей «<данные изъяты>», установленный в ТК «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что терминал был вскрыт, из терминала снят стекер и похищены денежные средства в сумме 26470 рублей. Ущерб для него является значительным. Гражданский иск поддерживает.
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания представителя потерпевшего ФИО29, согласно которым он представляет интересы <данные изъяты> ФИО27 Один из терминалов, принадлежащих <данные изъяты> ФИО13 установлен в ТК «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ был установлен факт инкассации данного терминала в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе инкассации было установлено, что из данного терминала похищены денежные средства принадлежащие <данные изъяты> ФИО13 в сумме 8 260 рублей, чем ФИО80 причинен значительный материальный ущерб. Ущерб для <данные изъяты> ФИО27 значителен, поскольку в среднем каждый терминал в месяц приносит прибыли не более 3 000 рублей. В связи с тем, что материальный ущерб в ходе предварительного следствия возмещен не был, желает заявить гражданский иск на указанную сумму.
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО30, согласно которым она работает продавцом в ТК «<данные изъяты>» в павильоне «<данные изъяты>». Терминал, принадлежащий <данные изъяты> ФИО1 расположен рядом с павильоном по продаже газет, рядом с входом с торговый комплекс, внутри помещения комплекса. Также в помещении комплекса находится второй терминал. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут она находилась на работе, увидела, что возле терминала, расположенного рядом с входом комплекса стоит незнакомый парень, который правой рукой пытается вставить в отверстие предмет похожий на отмычку, второй незнакомы парень стоял рядом с газетным киоском. От ФИО33, узнала о том, что ей позвонил ФИО1 и попросил проверить исправность принадлежащего ему терминала. Она совестно с продавцом ФИО81 проверили исправность терминала и обнаружили, что взломан терминал и пропал купюроприемник с терминала. Об этом они сообщили ФИО1(т. 1 л.д. 32-33, т. 9 л.д. 10-11, т. 10 л.д. 10-11).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО31, согласно которым он работал в <данные изъяты>», расположенный по <адрес> продавцом в отделе по продаже дисков. ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов он через стекло павильона увидел, что напротив у терминала стоит неизвестный ему мужчина к нему спиной. Он открыл терминал, присев стал что-то доставать. Рядом с ним стоял другой мужчина (т. 1 л.д. 34-36)
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО32, согласно которым она работает в <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов по торговому залу в течение 15-20 минут ходил молодой человек, который ничего не приобретал. После чего он приобрел у нее корейскую морковку и она обратила внимание на то, что у него акцент. Опознать данных молодых людей она не сможет. Позже от ФИО82 узнала, что из терминала оплаты похищенные денежные средства (т. 1 л.д. 37-38, т. 3 л.д. 52-53).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО33, согласно которым она работает продавцом в <данные изъяты>». В данном торговом комплексе находится терминал по оплате платежей принадлежащий <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.48 ей на сотовый телефон позвонил ФИО1 и пояснил, что терминал не работает и попросил, чтобы на проверила его. Когда она подошла к терминалу и попыталась открыть ключом, замок не открывался. После чего она обнаружила, что терминал был вскрыт (т. 1 л.д.39-40).
 
    Вина Курижева М.А. в совершенном преступлении подтверждается также:
 
    - заявлением ФИО48, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов в торговом комплексе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> тайно похитили из терминала денежные средства в размере 8 260 рублей (т. 3 л.д. 24);
 
    - заявлением ФИО1, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 17.35 часов незаконно проникли в принадлежащий ему терминал, расположенный в <данные изъяты>» по адресу: <адрес> похитили из него денежные средства (т. 1 л.д. 4);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления и изъяты следы пальцев рук, фототаблица прилагается к протоколу осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 5-7);
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, изъяты следы пальцев рук, фототаблица прилагается в протоколу осмотра места происшествия (т. 3 л.д. 7-11);
 
    - справкой <данные изъяты> ФИО27 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов на торговой точке № «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> неизвестными лицами был вскрыт аппарат по приему платежей, из которого похитили денежные средства в размере 8260 рублей (т. 3 л.д. 39);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъята выписка терминальной сети «<данные изъяты>» <данные изъяты> ФИО1 (т. 1 л.д. 44);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой осмотрена выписка терминальной сети <данные изъяты>» <данные изъяты> ФИО1, зафиксированы ее индивидуальные особенности (т. 1 л.д. 46), осмотренная выписка признана вещественным доказательством (т. 1 л.д. 47), приобщена к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 45);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 25);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 10 л.д. 48-51), согласно которого, след пальца руки, откопированный при осмотре места происшествия <данные изъяты>», оставлен Курижевым М.А.
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.67)
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 10 л.д. 78-79)
 
    - протокол явки с повинной Курижева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который чистосердечно признался и раскаялся в том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, совместно с малознакомыми мужчинами, данные которых назвать отказывается, совершил хищение из двух терминалов оплаты услуг, расположенного в <данные изъяты>» в городке <данные изъяты> (т. 10 л.д. 159) и другими материалами уголовного дела.
 
    8) По факту тайного хищения денежных средств из терминала оплаты услуг, расположенного в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ:
 
    ФИО34 показала суду, что она является директором <данные изъяты>», один из терминалов, принадлежащий обществу, ДД.ММ.ГГГГ года находился в <данные изъяты>» по адресу: <адрес> А. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что терминал был вскрыт, откуда были похищены денежные средства в сумме 11140 рублей. Второй терминал был установлен в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на контрольный сервер поступила информация, что в платежном терминале снят стекер, из терминала были похищены денежные средства в сумме 8 180 рублей. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.
 
    Вина Курижева М.А. в совершенном преступлении подтверждается также:
 
    - заявлением ФИО35, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов проникнув в терминал по приему платежей, принадлежащий <данные изъяты>», установленный по адресу: <адрес>, тайно похитили денежные средства в сумме 11 140 рублей (т. 3 л.д. 151);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, изъяты следы пальцев рук, фототаблица прилагается к протоколу осмотра места происшествия (т. 3 л.д. 140- 142);
 
    - справкой <данные изъяты>», согласно которой из терминала, расположенного по адресу: <адрес> похищены денежные средства в размере 11 140 рублей (т. 3 л.д. 150);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 161-163);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 10 л.д. 73-75);
 
    - протоколом явки с повинной Курижева М.А. от <данные изъяты>, который чистосердечно признался и раскаялся в том, что в конце <данные изъяты> года, точную дату не помнит, совместно с малознакомыми мужчинами, данные которых назвать отказывается, совершил хищение из терминала оплаты услуг, расположенного в <данные изъяты>» в городке <адрес> (т. 10 л.д. 161) и другими материалами уголовного дела.
 
    9) По факту тайного хищения денежных средств из терминала оплаты услуг, расположенного в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ:
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания потерпевшего ФИО7, согласно которым он является индивидуальным предпринимателем. При проведении инкассации платежного терминала расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что недостает 7 000 рублей. Замок терминала был поврежден. Согласно просмотренной записи с камер видеонаблюдения в магазине по <адрес>, он увидел около терминала нескольких молодых людей «кавказкой внешности», которые вынули из терминала купюроприемник, а после вернули его в терминал. Материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей, для него значителен, поскольку у него доход в среднем в месяц не превышает 25 000 рублей, а на иждивении у него находится жена и сын (т. 9 л.д. 27-28).
 
    Вина Курижева М.А. в совершенном преступлении подтверждается также:
 
    - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ принятия устного заявления о преступлении у ФИО7, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили из платежного терминала, расположенного в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащие ему денежные средства в сумме 7 000 рублей (т.8 л.д. 91);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, согласно которому была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления; фототаблица протоколу осмотра места происшествия (т.8 л.д. 104-111);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 была изъята видеокассета в корпусе черного цвета № с видеозаписью с камер наружного наблюдения, расположенной в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (т.8 л.д. 92-95);
 
    - справкой <данные изъяты> ФИО7, согласно которой недостача на ДД.ММ.ГГГГ по терминалу № по адресу: <адрес>, составила 7 000 рублей; (т. 8 л.д. 100)
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 10 л.д. 139-140);
 
    - протоколом явки с повинной Курижева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который чистосердечно признался и раскаялся в том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, совместно с малознакомыми мужчинами, данные которых назвать отказывается, совершил хищение из трех терминалов, расположенных в трех продуктовых магазинах, расположенных в частном секторе в центре города, данные магазины были расположены недалеко друг от друга (т. 10 л.д. 163) и другими материалами уголовного дела.
 
    10) По факту тайного хищения денежных средств из терминала оплаты услуг, расположенного в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ:
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания представителя потерпевшего ФИО36, согласно которым она является директором <данные изъяты>». Общество владеет несколькими платежными терминалами, один из терминалов, ДД.ММ.ГГГГ года находился в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> А. От исполнительного директора ФИО83В. она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 57 минут на контрольный сервер поступила информация о том, что в платежном терминале, находящемся в магазине «<данные изъяты>» снят стекер. Из терминала было похищено 8 180 рублей, стекер похищен не был (т. 9 л.д. 84-86).
 
    Вина Курижева М.А. в совершенном преступлении подтверждается также:
 
    - заявлением ФИО84., о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> из платежного терминала тайно похитили денежные средства в сумме 8180 рублей, принадлежащие <данные изъяты>» (т. 2 л.д. 144);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, изъяты следы пальцев рук, врезной замок с цилиндрическим запирающим устройством, флеш-карта с записью с камеры видеонаблюдения, фототаблица прилагается к протоколу осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 145-149);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъят инкассационный чек № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 195-196);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен инкассационный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированы его индивидуальные особенности (т. 2 л.д. 197), осмотренный чек признан вещественным доказательством (т. 2 л.д. 199), приобщен к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 198);
 
    - справкой <данные изъяты>» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 43 минуты была произведена инкассация денежных средств из терминала по приему платежей, расположенному по адресу: <адрес>, в результате подсчета денежных средств обнаружена недостача в размере 8 180 рублей (т. 2 л.д. 152);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( т.2 л.д.166-168);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 10 л.д. 54-55);
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 175-176);
 
    - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ(т. 2 л.д. 158-159)
 
    - протокол осмотра флеш-карты с записью видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 10 л.д. 133-138);
 
    - протокол явки с повинной Курижева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который чистосердечно признался и раскаялся в том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, совместно с малознакомыми мужчинами, данные которых назвать отказывается, совершил хищение из трех терминалов, расположенных в трех продуктовых магазинах, расположенных в частном секторе в центре города, данные магазины были расположены недалеко друг от друга (т. 10 л.д. 163) и другими материалами уголовного дела.
 
    11) По факту тайного хищения денежных средств из терминала оплаты услуг, расположенного в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> ФИО7 24.08.2010:
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания потерпевшего ФИО7, согласно которым он является индивидуальным предпринимателем. Ему принадлежат несколько платежных терминалов, один из терминалов расположен в помещении магазина по адресу: <адрес> А, ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что в инкассированных им денежных средствах недостает 7 510 рублей с инкассированного им терминала. Ущерб для него значителен, поскольку у него доход в среднем в месяц не превышает 25 000 рублей, а на иждивении у меня находится жена и сын (т. 9 л.д. 27-28).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО37, согласно которым она является индивидуальным предпринимателем, арендует торговую площадь в здании по адресу: <адрес> «<адрес>». У нее заключен договор субаренды с ФИО7, на основании которого она предоставляет торговую площадь в арендуемом зале для размещения терминалов оплаты. Запись в видеокамер хранится на протяжении двух или трех дней. По просьбе ФИО7 они просмотрели видеозапись за ДД.ММ.ГГГГ, на которой было видно, что в торговом зале находились несколько мужчин, продавец стала разменивать одному из мужчин мелкие денежные средства, в это время двое других мужчин находились у платежного терминала, принадлежащего ФИО7 На видеозаписи было видно, как один из данных мужчин открыл дверь данного платежного терминала. Она сделала вывод, что данные мужчины вместе, так как они действовали одновременно и при просмотре общей картины видеозаписи понятно, что они действуют вместе: один похищает, другой - отвлекает продавца. Мужчин, изображенных на видеозаписи, она не знает, видела их впервые (т. 8 л.д. 125-127).
 
    Вина Курижева М.А. в совершенном преступлении подтверждается также:
 
    - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ принятия устного заявления о преступлении у ФИО7, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили из платежного терминала, расположенного в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>», принадлежащие ему денежные средства в сумме 7 510 рублей (т. 8 л.д. 91);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>», согласно которому была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления фототаблица прилагается к протоколу осмотра места происшествия (т.8 л.д. 112-124);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО7 был изъят диск с видеозаписью с камер наружного наблюдения, расположенных в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (т.8 л.д. 92-95);
 
    - справкой <данные изъяты> ФИО7, согласно которой недостача на ДД.ММ.ГГГГ по терминалу № по адресу: <адрес> <адрес> составила 7 510 рублей; (т. 8 л.д. 100)
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 10 л.д. 133-138)
 
    - протоколом явки с повинной Курижева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, он чистосердечно признался и раскаялся в том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, совместно с малознакомыми мужчинами, данные которых назвать отказывается, совершил хищение из трех терминалов, расположенных в трех продуктовых магазинах, расположенных в частном секторе в центре города, данные магазины были расположены недалеко друг от друга (т. 10 л.д. 163).
 
    12) По факту тайного хищения денежных средств из терминала оплаты услуг, расположенного в отделении почтовой связи № по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ:
 
    ФИО38 показала суду, что является представителем потерпевшего <данные изъяты>». В почтовом отделении № расположенном по адресу: <адрес> операционном зале в доступном для клиентов месте расположен платежный терминал. ДД.ММ.ГГГГ из указанного терминала были похищены денежные средства в сумме 8910 рублей. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.
 
    Свидетель ФИО39 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов она снимала кассу, обнаружила, что верхняя крышка открыта, попыталась открыть сейф изнутри мультикассы, ключ не вставлялся. Она решила, что касса заблокирована. ДД.ММ.ГГГГ она вызвала техников по обслуживанию мультикасс. После того, как терминал был открыт, она увидела, что в нем находятся денежные средства в сумме 1530 рублей, а денежные средства в сумме 8910 рублей отсутствовали. Она поняла, что кассу взломали и похитили денежные средства, после чего она вызвала сотрудников полиции.
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО40, согласно которым она работает в почтовом отделении № оператором. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, никого около кассы приема платежей подозрительного не видела. Около 19.30 часов ее позвала ФИО85, которая попросила помочь ей, так как она не смогла открыть замок мультикассы. Она попыталась открыть замок, но у нее ничего не получилось. После чего ФИО39 вызвала техников (т. 4л.д. 40).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО41, согласно которым он состоит в должности техника <данные изъяты>» отдела технической поддержки. ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов в диспетчерскую от начальника филиала <данные изъяты> ФИО86, которая сообщила, что не может открыть мультикассу. По приезду он обнаружил, что металлическая дверь на мультикассе открыта, снаружи ящик замка повреждений не имел (т. 4 л.д. 29-30).
 
    Вина Курижева М.А. в совершенном преступлении подтверждается также:
 
    - заявлением ФИО42, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в помещении операционного зала отделения почтовой связи № из терминала самообслуживания по приему платежей похитили денежные средства в размере 8 910 рублей; (т. 4 л.д. 8);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, изъяты следы пальцев рук, фототаблица и схема прилагаются к протоколу осмотра места происшествия (т. 4 л.д. 10-15);
 
    - справкой <адрес>» о том, что из терминала самообслуживания по приему платежей в <данные изъяты> № похищены денежные средства в размере 8 910 рублей (т. 4 л.д. 9);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 55-60)
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 10 л.д. 81-84)
 
    - протоколом явки с повинной Курижева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который чистосердечно признался и раскаялся в том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, совместно с малознакомыми мужчинами, данные которых назвать отказывается, совершил хищение из терминала, расположенного в помещении почтового отделения, которое расположено в центре города (т.10 л.д. 165).
 
    13) По факту тайного хищения денежных средств из терминала оплаты услуг, расположенного в ТК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ:
 
    ФИО43 показал суду, что он является представителем <адрес>», по доверенности, выданной директором ФИО44. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО44 являлся директором <адрес>», которому принадлежал терминал, распложенный в здании ТК «<адрес>» по адресу: <адрес> А. ДД.ММ.ГГГГ из указанного терминала были похищены денежные средства в сумме 185 670 рублей, путем перевода денежных средств на мобильные номера абонентов оператора «<данные изъяты>», затем вскрытием терминала и изъятием денежных средств.
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО45, согласно которым его брат ФИО44 является директором фирмы <данные изъяты>». Он осуществляет помощь брату, когда тот уезжает в командировки по рабочим вопросам. ДД.ММ.ГГГГ около 17-30 часов ему на мобильный телефон поступило смс-сообщение о том, что в платежном терминале по адресу: <адрес>, <адрес> снят стеккер ДД.ММ.ГГГГ около 18-40 часов он подъехал к платежному терминалу, который был вскрыт и из него были похищены денежные средства. Все три замка платежного терминала были сломаны. Затем он открыл меню экрана указанного платежного терминала и обнаружил, что ДД.ММ.ГГГГ в 16-48 часов на 5-6 номеров сотовой компании «<данные изъяты>» неизвестным лицом были внесены по 15 000 рублей каждый раз (т. 1 л.д. 104-105, л.д. 166-168).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО46, согласно которым он работает техником службы поддержки платежных терминалов фирмы «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ФИО45, который сообщил, что ему поступило смс-уведомление о том, что с платежного терминала по адресу: <адрес>, <адрес>», снят стеккер. ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 часов он приехал по указанному адресу, обнаружил, что все три замка платежного терминала вскрыты, денежные средства в терминале отсутствуют. Он сообщил об этом ФИО45 Затем открыв меню экрана платежного терминала обнаружил, что на 5-6 номеров сотовой компании «Билайн» неизвестным лицом были внесены денежные средства (т. 1 л.д. 108-109).
 
    Из показаний представителя потерпевшего ФИО47 следует, что из терминала оплаты услуг, были похищены в два приема денежные средства в общей сумме 185 180 рублей. Первый раз были изъяты денежные средства на сумму 80 670 рублей, и сразу же после этого, после того как на семь номеров мобильных телефонов, через этот же терминал были зачислены денежные средства на сумму 105 000 рублей, эти денежные средства также были похищены. (т. 1 л.д. 162-165).
 
    Вина Курижева М.А. подтверждается также:
 
    - заявлением от ДД.ММ.ГГГГ от юриста <данные изъяты>» ФИО47, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 17-05 часов до 18-30 часов ДД.ММ.ГГГГ похитили из платежного терминала, расположенного в помещении ТК <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>», денежные средства в сумме 80 670 рублей (т. 1 л.д.81);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - платежного терминала по адресу: <адрес>, <адрес>», согласно которому была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, изъяты следы пальцев рук; фототаблица и схема прилагаются к протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.д. 82-89);
 
    - справкой <данные изъяты>», согласно которой последняя инкассация терминала № <данные изъяты>, расположенного в <адрес>» по адресу: <адрес>, <адрес> была ДД.ММ.ГГГГ в 11-35 часов. На момент первого снятия стекера в 17-05 часов ДД.ММ.ГГГГ в нем находились денежные средства в сумме 80 670 рублей. (т. 1 л.д. 102);
 
    - справкой <данные изъяты>», согласно которой через терминал № <данные изъяты>, расположенный в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> произведено зачисление в размере 15 000 рублей на каждый, а затем хищение денежных средств на следующие телефонные номера <данные изъяты>, всего на сумму 105 000 рублей (т. 1 л.д. 103);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 116-118)
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 10 л.д. 44-45)
 
    - протокол явки с повинной Курижева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который чистосердечно признался и раскаялся в том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, совместно с малознакомыми мужчинами, данные которых назвать отказывается, совершил хищение из терминала, расположенного в помещении торгового комплекса, которое расположено в центре города (т. 10 л.д. 167) и другими материалами уголовного дела.
 
    14) По факту тайного хищения денежных средств из терминала оплаты услуг, расположенного в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания представителя потерпевшего ФИО29, согласно которым он представляет интересы <данные изъяты> ФИО27, ранее интересы <данные изъяты> ФИО27 представлял ФИО48. Один из терминалов, принадлежащих ФИО87 установлен в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена кража с данного терминала денежных средств и стекера. В ходе инкассации установлено, что с терминала похищен стекер, стоимостью 7 500 рублей и денежные средства в сумме 16 010 рублей, на общую сумму 23 510 рублей. Повреждением терминала ущерба <данные изъяты> ФИО13 причинено не было. Ущерб для <данные изъяты> ФИО27 значителен, поскольку в среднем каждый терминал в месяц приносит прибыли не более 3 000 рублей (т. 9 л.д. 59-62).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО49, согласно которым он состоит в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ им было произведено изъятие в присутствии двух понятых компакт-диска «CD-R» с видеозаписью с камер наружного наблюдения, расположенных в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, у сотрудника магазина «<данные изъяты>» ФИО50 На данной видеозаписи зафиксированы события ДД.ММ.ГГГГ согласно которым в помещение магазина зашли двое молодых людей, первый из них подошел к платежному терминалу, расположенному у входа в магазин, и что-то вытащил из платежного терминала. В это время второй молодой человек стоял рядом с платежным терминалом, оглядывался по сторонам и делал вид, что разговаривает по телефону, после чего оба молодых человека быстрым шагом вышли из помещения магазина (т. 6 л.д. 116-117).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО52, согласно которым он работает в должности техника в <данные изъяты>», которое осуществляет техническое обслуживание платежных терминалов, в том числе платежных терминалов, принадлежащих <данные изъяты> ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в 16-51 часов ему на позвонил диспетчер <данные изъяты> ФИО27 и сообщил, что был получен сигнал о неисправности платежного терминала, расположенного в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>., приехав по указанному адресу, он обнаружил, что платежный терминал вскрыт, в нем отсутствует кассета с денежными средствами. Просмотрев видеозапись с камер видеонаблюдения увидел, что к платежному терминалу подходили двое молодых людей, один из которых подошел ближе к платежному терминалу, вскрыл его и вытащил из него кассету. Второй молодой человек, изображенный на видеозаписи, в это время находился рядом и делал видимость, что разговаривает по телефону (т. 6 л.д. 110-111).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО51, согласно которым он является охранником магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17-25 часов к нему обратился техник платежных терминалов ФИО52. который сообщил, что вскрыт платежный терминал, из которого похищены денежные средства. В помещении магазина установлены видеокамеры, на которой был зафиксирован момент хищения денежных средств(т.6 л.д. 112-113).
 
    Вина Курижева М.А. подтверждается также:
 
    - заявлением ФИО48, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 15.35 часов, из терминала, расположенного по адресу: <адрес> магазине «<данные изъяты>» похитили денежные средства в размере 16010 рублей вместе со стекером стоимостью 7500 рублей (т.6 л.д. 87);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (т. 6 л.д. 73-74);
 
    - бухгалтерской справкой <данные изъяты> ФИО27, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 15-35 часов неизвестными лицами был вскрыт платежный терминал, расположенный в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, откуда была похищена кассета стоимостью 7 500 рублей с денежными средствами в размере 16 010 рублей. Общая стоимость похищенного составила 23 510 рублей (т.6 л.д. 90);
 
    - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ изъятия у ФИО50 компакт-диска «CD-R» с видеозаписью с камер наружного наблюдения, расположенных в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (т. 6 л.д. 86);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО49 изъят компакт-диск «CD-R» с видеозаписью с камер наружного наблюдения, расположенных в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. (т. 6 л.д. 119)
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО48 изъяты: копия кассового чека и списки платежей; (т. 6 л.д. 108-109), который был осмотрен (т. 6 л.д. 128), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.6 л.д. 123)
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрен компакт-диска «CD-R» с видеозаписью с камер наружного наблюдения, расположенных в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (т. 10 л.д. 133-138) осмотренный компакт-диск с видеозаписью с камер наружного наблюдения, расположенных в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> признан вещественным доказательством (т. 10 л.д. 139-141) приобщен к материалам уголовного дела (т. 6 л.д. 122)
 
    - протоколом явки с повинной Курижева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который чистосердечно признался и раскаялся в том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, совместно с малознакомыми мужчинами, данные которых назвать отказывается, совершил хищение из терминала, расположенного в помещении магазина «<данные изъяты>» (т. 10 л.д. 169) и другими материалами уголовного дела.
 
    15) По факту тайного хищения денежных средств из трех терминалов оплаты услуг, расположенных в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащих <данные изъяты> ФИО13 и <данные изъяты> ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ
 
    ФИО8 показал суду, что он является индивидуальным предпринимателем. Один из терминала оплаты услуг был расположен в помещении торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о хищении денежных средств из терминала в сумме 23700 рублей. Ущерб от преступления для него является значительным, поскольку на иждивении у него находится несовершеннолетний ребенок, от указанных терминалов маленький доход, плата за аренду большая. Денежными средствами он рассчитывался за терминал, так как приобретал его в лизинг Гражданский иск поддерживает в полном объеме.
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания представителя потерпевшего ФИО29, согласно которым он представляет интересы <данные изъяты> ФИО27 Два терминала, принадлежащие ФИО88 установлены в магазине «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. Так ДД.ММ.ГГГГ из одного терминала в 16 часов 47 минут похищены денежные средства в сумме 4 890 рублей. В тот же день в 16 часов 42 минуты со второго терминала похищены денежные средства в сумме 1 740 рублей и стекер, стоимостью 7 500 рублей. Похищено имущество <данные изъяты> ФИО27 на общую сумму 14 130 рублей. Повреждением терминала ущерба <данные изъяты> ФИО13 причинено не было. Ущерб для <данные изъяты> ФИО27 значителен, поскольку в среднем каждый терминал в месяц приносит прибыли не более 3 000 рублей (т. 9 л.д. 59-62).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО52, согласно которым он работает техником по обслуживанию терминалов оплаты услуг. Два терминала оплаты услуг были установлены в магазине «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ году в вечернее время, на сотовый телефон позвонила диспетчер и сообщила, что в магазина «<данные изъяты>» по <адрес> произошла инкассация терминала, хотя инкассация происходит в утреннее время. Он выехал по указанному адресу, обнаружил, что терминал в магазине открыт и похищен стекер, с находящимися в нем денежными средствами. Он вызвал сотрудников полиции. Кроме терминалов, принадлежащих <данные изъяты> ФИО13 в магазине «<данные изъяты>» был вскрыт еще один терминал оплаты услуг, откуда также были похищены денежные средства (т. 10 л.д. 6-7).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО53, согласно которым он работает в должности заместителя начальника отдела внутреннего контроля <данные изъяты>». В конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он в настоящее время не помнит, в вечернее время ему позвонила ФИО89, сотрудница отдела и сообщила, что в помещениях тамбуров левого и правого входа в магазин «<данные изъяты>» из терминалов оплаты услуг были совершены кражи денежных средств. Техник, обслуживающий терминалы пояснил, что терминалы оплаты были вскрыты и из них похищены денежные средства. Видеозапись с камер видеонаблюдения была изъята сотрудниками полиции (т. 11 л.д.1-2).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО54, согласно которым она в ДД.ММ.ГГГГ году работала в должности контролера <данные изъяты>» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, около 18.00 часов к ней обратились двое мужчин, которые представились техником и владельцем мультикасс, расположенных на входах в «<данные изъяты>», которые пояснили, что вскрыты 3 мультикассы и из них похищены денежные средства. Она провела их в комнату видеонаблюдения и охраны. По монитору было видно, что совершают хищение четверо мужчин (т. 10 л.д. 8-9).
 
    Вина Курижева М.А. подтверждается также:
 
    - заявлением ФИО48, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16-40 часов до 16-55 часов похитили из двух платежных терминалов, расположенных в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащие <данные изъяты> ФИО13 денежные средства (т. 5 л.д. 228)
 
    - заявлением ФИО8, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16-40 часов до 16-55 часов похитили из платежного терминала, расположенного в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащие <данные изъяты> ФИО8 денежные средства в сумме 23 700 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму (т. 5 л.д. 229);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (т.5 л.д. 195-201);
 
    - бухгалтерской справкой <данные изъяты> ФИО8, согласно которой из платежного терминала по адресу: <адрес>, похищены денежные средства в сумме 23 700 рублей (т. 5 л.д. 204);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 34-39)
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 10 л.д.86-89)
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - CD диска с записью с камер видеонаблюдения, - магазина «<данные изъяты>» (т. 10 л.д. 133-138);
 
    - протоколом явки с повинной Курижева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ, который чистосердечно признался и раскаялся в том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, совместно с малознакомыми мужчинами, данные которых назвать отказывается, совершил хищение из трех терминалов, расположенного в помещении магазина «<данные изъяты>» (т. 10 л.д. 171) и другими материалами уголовного дела.
 
    16) По факту тайного хищения денежных средств из терминала оплаты услуг, расположенного в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля представителя потерпевшего ФИО55, согласно которым она на основании доверенности представляет интересы <данные изъяты> ФИО14 Один из терминалов оплаты услуг принадлежал <данные изъяты>, и был установлен в здании <данные изъяты>», по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 49 минут начальник службы безопасности сообщил, что с терминала, похищен стекер с денежными средствами. Было установлено, что похищено 35 900 рублей, чем <данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб. Стекер стоит 8 500 рублей. Повреждением терминала ущерба не причинено. <данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 44 400 рублей. Ущерб значителен поскольку ФИО90 в среднем в месяц получает доход не более 250 000 рублей (т. 5 л.д. 162-163, т. 9 л.д. 165-166).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО56, согласно которым он работает техником по обслуживанию терминалов оплаты услуг. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. Примерно в 18.50 часов ему позвонил диспетчер и сказал, что из мультикассы, расположенной в <данные изъяты>» был снят стекер и похищены денежные средства. Затем он прибыл на месте, где обнаружил, что ключ не вставляется с замок мультикассы (т. 5 л.д. 138-139).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО57, согласно которым он работает в должности начальника смены службы контроля <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов ему сообщили, что в <данные изъяты>» был вскрыт терминал <данные изъяты>. Он подошел к мультикассе, замок был сломан, рядом с мультикассой находился техник, который ему пояснил, что взломан замок терминала и похищен стекер вместе с денежными средствами (т. 5 л.д. 133-134).
 
    Вина Курижева М.А. подтверждается также:
 
    - заявлением ФИО55, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов из терминала расположенного в <данные изъяты>» по <адрес> похитили денежные средства, принадлежащие <данные изъяты> ФИО58 (т. 5 л.д. 130);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 125-128);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО57 CD-диска с записью с камер видеонаблюдения (т. 5 л.д. 136);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 156-157);
 
    - протоколом осмотра CD диска, изъятого в ходе осмотра места происшествия с записью с камер видеонаблюдения с участием Курижева М.А. (т. 10 л.д. 133-134) осмотренный CD диск признан вещественным доказательством (т. 10 л.д. 139-141) приобщен к материалам уголовного дела (т. 5 л.д. 137)
 
    - протоколом явки с повинной Курижева М.А. от 21.08.2013, который чистосердечно признался и раскаялся в том, что в конце сентября 2010 года, совместно с малознакомыми мужчинами, данные которых назвать отказывается, совершил хищение из трех терминалов, расположенного в помещении <данные изъяты>» (т. 10 л.д. 173) и другими материалами уголовного дела.
 
    17) По факту тайного хищения денежных средств из терминала оплаты услуг, расположенного в офисном помещении «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания представителя потерпевшего ФИО29, согласно которым он представляет интересы <данные изъяты> ФИО27 Один из терминалов, принадлежащих ФИО91 установлен в офисном помещении «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО92, обслуживающий терминал обнаружил кражу с данного терминала денежных средств и стекера. В ходе инкассации установлено, что с терминала похищен стекер, стоимостью 7 500 рублей и денежные средства в сумме 25 120 рублей. Таким образом, похищено имущество <данные изъяты> ФИО27 на общую сумму 32 620 рублей. Повреждением терминала ущерба <данные изъяты> ФИО13 причинено не было. Ущерб для <данные изъяты> ФИО27 значителен, поскольку в среднем каждый терминал в месяц приносит прибыли не более 3 000 рублей (т. 9 л.д. 59-62).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО59, согласно которым он работает помощником специалиста в офисе продаж компании <данные изъяты>», по <адрес>. В офисе имеется видеонаблюдение, вдоль стены расположен платежный терминал. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов к нему обратился мужчина по поводу того, что терминал не работает, он решил, что терминал «завис» и выключил его из розетки. На следующий день терминал не заработал. Около 10.00 часов пришел инкассатор и сообщил им, что платежный терминал вскрыт (т. 5 л.д. 52-55).
 
    Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля ФИО60, по сути аналогичные оглашенным показаниям свидетеля ФИО59 (т.5 л.д. 56-58).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО61, согласно которым он работает в <данные изъяты>», охранником, на объекте «<данные изъяты>» (центр обслуживания клиентов). ДД.ММ.ГГГГ он около 10 часов совместно с инкассатором ФИО62 поехали в офис «<данные изъяты>» по <адрес> для изъятия денежных средств с платежного терминала, ФИО62 своим ключом попытался открыть дверцу в платежном терминале, но ключ не входил, замок был вскрыт. В платежном терминале отсутствовала кассета «стекер» с денежными средствами (т. 5 л.д. 91-93).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО93 ФИО62, согласно которым он работает в филиале <данные изъяты>» инкассатором по обслуживанию платежных терминалов, расположенных в различных офисах и принадлежащие различным организациям и индивидуальным предпринимателям. ДД.ММ.ГГГГ совместно с охранником ФИО61 приехал в офис «<данные изъяты>», было установлено, что замок вскрыт в платежном терминале отсутствовала кассета с денежными средствами. По распечатке было видно, что ДД.ММ.ГГГГ из данного платежного терминала выемка денежных средств не производилась. Он позвонил технику ФИО63 и сообщил о том, что терминал вскрыт (т. 5 л.д. 97-100).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО94, согласно которым он работает в филиале <данные изъяты>» техником по обслуживанию платежных терминалов. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов ему позвонил оператор <данные изъяты>» и сообщил, что в платежном терминале, расположенном в офисе «<данные изъяты>» по <адрес> не вставлен стекер до конца. От инкассатора ФИО62 он узнал, что в платежном терминале отсутствует стекер с денежными средствами (т.5 л.д. 94-96).
 
    Вина Курижева М.А. подтверждается также:
 
    - заявлением ФИО48, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ из терминала оплаты услуг, расположенного по адресу: <адрес> похитили денежные средства в размере 25 120 рублей и стекер стоимостью 7500 рублей (т. 5 л.д. 16);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 4-7)
 
    - справкой <данные изъяты> ФИО27, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на торговой точке № <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, неизвестные лица из терминала оплаты услуг похитили стекер стоимостью 7500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 25 120 рублей (т. 5 л.д. 18);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъят CD диск с записью с камер видеонаблюдения из офиса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (т. 5 л.д. 30-31);
 
    - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 10 л.д. 133-138), осмотренный диск признан вещественным доказательством (т. 10 л.д. 139-141) приобщен к материалам уголовного дела (т.5 л.д. 50);
 
    - протоколом явки с повинной Курижева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который чистосердечно признался и раскаялся в том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, совместно с малознакомыми мужчинами, данные которых назвать отказывается, совершил хищение из терминала, расположенного в помещении офиса <данные изъяты>» (т. 10 л.д. 175) и другими материалами уголовного дела.
 
    18) По факту тайного хищения денежных средств из терминала оплаты услуг, расположенного в помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> ФИО5 18.09.2010:
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания потерпевшего ФИО5, согласно которым он является индивидуальным предпринимателем. Один из терминалов находился в помещении магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в магазин, где обнаружил, что замок поврежден, в терминале отсутствует стекер, стоимостью 7 000 рублей и денежные средства в сумме 8 860 рублей. Ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15 860 рублей. Повреждением замка ему ущерба не причинено. Желает заявить иск на 15 860 рублей. Ущерб для него является значительным, поскольку его среднемесячный доход составляет 30 000 рублей (т. 4 л.д. 118-120, 149-152 т. 9 л.д. 119-120).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО64, согласно которым она работает в должности продавца вино-водочной продукции в магазине <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ она была на своем рабочем месте, ничего подозрительного не видела. Примерно около 20 часов к ним в магазине пришел мужчина, данных которого она не знает, который пояснил, что дверца терминала по приему платежей вскрыта. Кроме того в этот же день в период времени с 18 часов до 19 часов к ним в магазин приходил мужчина, который себя странно вел (т. 4 л.д. 143-144).
 
    Вина Курижева М.А. подтверждается также:
 
    - заявлением ФИО5, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые тайно похитили из терминала оплаты услуг денежные средства в размере 8 860 рублей и стекер стоимостью 7000 рублей (т. 4 л.д. 102);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, изъят инкассационный чек, фототаблица прилагается к протоколу осмотра места происшествия (т. 4 л.д. 103-107);
 
    - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 121-122);
 
    - протоколом явки с повинной Курижева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который чистосердечно признался и раскаялся в том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, совместно с малознакомыми мужчинами, данные которых назвать отказывается, совершил хищение из терминала, расположенного в помещении продуктового магазина в том, же здании, что и помещение офиса <данные изъяты>», из которого ранее совершил хищение (т. 10 л.д. 175).
 
    19) По факту тайного хищения денежных средств из терминала оплаты услуг № <данные изъяты>, расположенного в помещении железнодорожного вокзала ст. «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ
 
    ФИО65 показал суду, что с ДД.ММ.ГГГГ он является директором <данные изъяты>», которое занимается обслуживанием и ремонтом платежных систем. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что в здании железнодорожного вокзала, из установленных в кассовом здании на первом этаже по адресу: <адрес>, были ограблены три платежных терминала № на сумму 29210 рублей, № на сумму 30760 рублей, № на сумму 33610 рублей, всего на общую сумму 93 580. Гражданский иск поддерживает. Просит суд строго наказать подсудимого.
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО66, согласно которым он работает в <данные изъяты>» в должности техника по обслуживанию мультикасс, платежной системы «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 32 минуты на компьютера поступило сообщение о том, что из мультикасс, находящихся на железнодорожном вокзале ст. «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, произошла инкассация денежных средств из трех терминалов, принадлежащих <данные изъяты>». Время инкассации мультикассы № ДД.ММ.ГГГГ согласно данным интернета 19 часов 14 минут, мультикассы № ДД.ММ.ГГГГ, открыта дверца и имеется доступ к оборудованию. Время инкассации мультикассы № ДД.ММ.ГГГГ, согласно данным интернета 19 часов 17 минут. В мультикассе № ДД.ММ.ГГГГ, находящейся на первом этаже у кассового зала, открыта дверца и имеется доступ к оборудованию. Время инкассации мультикассы № ДД.ММ.ГГГГ согласно данным интернета 19 часов 21 минуту (т.7 л.д. 52-53).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО67, согласно которым он состоит в должности ст. о/у УР <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов от начальника уголовного розыска ему стало известно, что на железнодорожном вокзале ст. «<данные изъяты>» совершено хищение денежных средств из терминалов платежной системы «<данные изъяты>», было дано указание на проведение ОРМ, направленных на установление места нахождения похищенного, а также установление лиц совершивших данное преступление. В дежурной части <адрес>, установлены мониторы видеокамер, куда поступает изображение, было установлено, что хищение совершено из трех терминалов. После просмотра записей в камер видеонаблюдения за ДД.ММ.ГГГГ на одной из записей были видны двое мужчин совершившие преступление (т. 7 л.д. 48-49).
 
    Вина Курижева М.А. подтверждается также:
 
    - заявлением от ДД.ММ.ГГГГ от директора <данные изъяты>» ФИО65, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили из трех платежных терминалов, расположенных в помещении железнодорожного вокзала ст. «<адрес>» по адресу: <адрес>, денежные средства; (т. 6 л.д. 172);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения железнодорожного вокзала ст. «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, согласно которому была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, изъяты три металлические кассеты; фототаблица прилагается к протоколу осмотра места происшествия (т. 6 л.д. 173-177);
 
    - справкой <данные изъяты>», согласно которой из терминала № похищены денежные средства в размере 29 210 рублей; из терминала № похищены денежные средства в размере 33 610 рублей; из терминала № похищены денежные средства в размере 30 760 рублей (т. 6 л.д. 180);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 214-215);
 
    - заключением эксперта № №-з от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 191-194);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 10 л.д. 110-115)
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО67 изъят диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ (т. 7 л.д. 57-58);
 
    - протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ - CD диска, изъятого в ходе осмотра места происшествия с записью с камер видеонаблюдения железнодорожного вокзала ст. «<данные изъяты>»с участием Курижева М.А. (т. 10 л.д. 133-138);
 
    - протоколом явки с повинной Курижева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который чистосердечно признался и раскаялся в том, что в конце сентября 2010 года, совместно с малознакомыми мужчинами, данные которых назвать отказывается совершил хищение из трех терминалов, расположенного в помещении железнодорожного вокзала «<данные изъяты>» (т. 10 л.д. 177).
 
    20) По факту тайного хищения денежных средств из терминала оплаты услуг, расположенного в помещении кафе «<данные изъяты>» на № км трассы «<данные изъяты>» 18.09.2010:
 
    ФИО68 показала суду, что она работает в должности директора магазина у <данные изъяты> ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ ФИО76 в собственности находилось два платежных терминала, один из которых был установлен в кафе «<данные изъяты>», расположенном на № километре трассы «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ им стало известно, что терминала были похищены денежные средства в сумме 78 880 рублей, и стекер, стоимостью 12 000 рублей, на общую сумму 90 880 рублей. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания потерпевшего ФИО6, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ году в его собственности находились два платежных терминала, один из которых был установлен в кафе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ года он узнал, что терминал в кафе «<данные изъяты>» не работает, проехав в кафе, обнаружил, что дверца терминала повреждена и из терминала похищен стекер с денежными средствами. Из терминала были похищены денежные средства в сумме 78 880 рублей и стекер, стоимостью 12 000 рублей, на общую сумму 90 880 рублей. Ущерб для него значителен, поскольку в среднем его доход в ДД.ММ.ГГГГ году не превышал 20 000 рублей в месяц. Повреждением терминала ущерба причинено не было (т. 4 л.д. 193-194, 252-255 т. 9 л.д. 159-160).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО69, согласно которым она работает официанткой в кафе <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в кафе зашли четверо человек кавказской национальности. Внешность их описать не может, так как их плохо помнит. Подходили ли данные люди к терминалу оплаты услуг она пояснить не может, так как не видела (т. 4 л.д. 224-226, 256-259).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО70, согласно которым она работает продавцом в кафе <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в кафе было много людей, в кафе заходили четверо лиц кавказской национальности. Трое из них подошли к платежному терминалу. Один из парней спросил, выдает ли терминал чеки, она ответила, что нет, но деньги на счет приходят быстро. За данными мужчинами она не наблюдала. На следующий день узнала, что кто-то похитил из терминала денежные средства (т. 4 л.д. 227-229, 243-247).
 
    В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО71, согласно которым он работает в кафе «<данные изъяты>» мастером шиномонтажа, кроме того он занимается обслуживанием системы видеонаблюдения, которая есть в кафе. В кафе установлено № камер видеонаблюдения, внутри кафе, и на прилегающей территории. По просьбе сотрудников полиции он извлек информацию за ДД.ММ.ГГГГ с 22.00 часов до 23.00 часов (т.4 л.д. 230-232, 248-251).
 
    Вина Курижева М.А. подтверждается также:
 
    - заявлением потерпевшего ФИО6, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>», расположенном на трассе «<адрес>» взломали принадлежащий ему терминал оплаты услуг и похитили денежные средства в размере 78 880 рублей и купюроприемник стоимостью 12 000 рублей (т. 4 л.д. 184)
 
    - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 185-189);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъят диск с записью с камер видеонаблюдения из кафе «<данные изъяты> (т. 4 л.д. 234-235);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен CD- диск с камер видеонаблюдения из кафе «<данные изъяты>», с участием Курижева М.А., который в присутствии защитника - адвоката пояснил, что на видеозаписи зафиксирован момент, когда он совместно с малознакомыми мужчинами, данные которых он назвать отказывается вскрывает терминал оплаты услуг и похищает оттуда денежные средства (т. 10 л.д. 133-138);
 
    - протоколом явки с повинной Курижева М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который чистосердечно признался и раскаялся в том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года, совместно с малознакомыми мужчинами, данные которых назвать отказывается совершил хищение из терминала, расположенного в помещении кафе вдоль трассы «<адрес>» (т. 10 л.д. 179) и другими материалами уголовного дела.
 
    Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину подсудимого в совершенных преступлениях полностью доказанной. Так, кроме частичного признания своей вины, вина Курижева подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра и выемки, заключениями экспертиз, которые отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.
 
    Подсудимый Курижев фактически не отрицает свою причастность к вышеописанным хищениям, однако, указывает, что его действия в данном случае образуют единый состав преступления. Анализируя фактические обстоятельства уголовного дела, суд находит указанный довод подсудимого несостоятельным. Несмотря на аналогичные способы изъятия денежных средств и небольшой временной промежуток между хищениями, фактические обстоятельства уголовного дела указывают на отсутствие у подсудимого изначально общей цели и единого умысла на совершение всех хищений, хищение всего объема денежных средств, поскольку хищения совершены из разных источников - платежных терминалов, находящихся в торговых помещениях, расположенных между собой на значительном удалении, по разным адресам города <адрес>, что свидетельствует о том, что в каждом из двадцати случаев у Курижева формировался самостоятельный умысел на хищение.
 
    Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий Курижева и оценивая собранные доказательства, суд считает, что его действия следует правильно квалифицировать по каждому из 20 эпизодов, по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку судом установлено, что подсудимый совершил хищения в составе группы лиц по предварительному сговору, с которыми действовал совместно и согласованно, что подтверждается первоначальными показаниями Курижева М.А., данными им в присутствии адвоката, на предварительном следствии, из которых следует, что хищения денежных средств он совершил совместно с тремя малознакомыми мужчинами, данные которых он называть отказывается, а также многочисленными показаниями очевидцев преступлений, которые указывают на факты изъятия денежных средств группой мужчин, а также имеющимися в уголовном деле видеозаписями с камер наблюдения и другими доказательствами.
 
    Квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в иное хранилище», при квалификации действий подсудимого вменен обоснованно, так как платежные терминалы, предназначены для сбора и хранения денежных средств, до момента их изъятия их уполномоченным лицом.
 
    Между тем, по мнению суда, в судебном заседании квалифицирующий признак - «с причинением значительного ущерба гражданину», своего подтверждения не нашел, с учетом имущественного положения потерпевших, их ежемесячных доходов, а также того, что в каждом случае были похищены денежные средства, полученные от занятия предпринимательской деятельностью, которая направлена на систематическое получение прибыли и осуществляется на свой риск.
 
    При назначении наказания Курижеву суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление. По месту жительства Курижев характеризуется положительно, на момент совершения преступлений ранее не судим.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому из преступлений, суд учитывает явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Курижеву наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения дополнительного наказания, а также правил ч. 6 ст. 15 и ст. 73 УК РФ.
 
    В связи с отсутствием достаточных данных об исполнении ранее вынесенных в отношении подсудимого приговоров, суд полагает возможным вопрос о сложении наказаний оставить на разрешение в порядке исполнения приговора.
 
    Отбывание наказания Курижеву М.А. в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом личности и обстоятельств совершенных преступлений, отбывание наказания подсудимому следует определить в исправительной колонии общего режима.
 
    Исковые требования потерпевших ФИО1, ФИО2, представителя потерпевшего <данные изъяты>», представителя потерпевшего <данные изъяты>», ФИО3, представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО27, ФИО4, представителя <данные изъяты>», ФИО5, ФИО6, представителя потерпевшего <данные изъяты>, представителя потерпевшего <данные изъяты>», ФИО7, ФИО8, в связи с причинением материального ущерба, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме как законные и обоснованные.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Курижева М.А. признать виновным в совершении 20 преступлений, предусмотренных п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении <данные изъяты> ФИО2) в виде 1 года 6 месяца лишения свободы;
 
    по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении <данные изъяты> ФИО4) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении <данные изъяты>», ФИО3) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
 
    по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении <данные изъяты> ФИО4) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении <данные изъяты>») в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении <данные изъяты> ФИО27) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении <данные изъяты> ФИО27 и ФИО1) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в отношении <данные изъяты>») в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении <данные изъяты> ФИО7) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении <данные изъяты>») в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении <данные изъяты> ФИО7) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в отношении <данные изъяты>) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в отношении <данные изъяты>») в виде 2 лет лишения свободы;
 
    по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении <данные изъяты> ФИО27) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении <данные изъяты> ФИО27 и ФИО72) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
 
    по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении <данные изъяты> ФИО14) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
 
    по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении <данные изъяты> ФИО27) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
 
    по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении <данные изъяты> ФИО5) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении <данные изъяты>») в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
 
    по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении <данные изъяты> ФИО6) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить Курижеву М.А. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Курижеву М.А. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Курижеву М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Курижева М.А. в пользу ФИО1 26 470 рублей, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Курижева М.А. в пользу ФИО2 11 230 рублей, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Курижева М.А. в пользу <данные изъяты> 14 720 рублей, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Курижева М.А. в пользу <данные изъяты>» 19 320 рублей, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Курижева М.А. в пользу ФИО3 32 700 рублей, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Курижева М.А. в пользу <данные изъяты> ФИО27 85 890 рублей, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Курижева М.А. в пользу ФИО4 52 500 рублей, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Курижева М.А. в пользу <данные изъяты>» 8910 рублей, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Курижева М.А. в пользу ФИО5 15860 рублей, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Курижева М.А. в пользу ФИО6 90880 рублей, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Курижева М.А. в пользу <данные изъяты> ФИО14 26 470 рублей, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Курижева М.А. в пользу <данные изъяты>» 93580 рублей, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Курижева М.А. в пользу ФИО7 14510 рублей, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Курижева М.А. в пользу ФИО8 23700 рублей, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    DVD-диски с камер наружного наблюдения, выписку из термнальной сети <данные изъяты> «ФИО1, видеокассету с записью с камер наружного наблюдения, флеш-карту с записью, инкассационные чеки, копию кассового чека <данные изъяты> - хранить с уголовным делом;
 
    три металлических контейнера от мультикасс, возвращенные потерпевшим - оставить у законных владельцев.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Омский областной суд через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 25.04.2014 года я