Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
№ 1-54/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Фоменко В.А., с участием: государственного обвинителя, помощника <данные изъяты> городского прокурора Бешкинской И.В., защитника Кудиновой Л.А, подсудимого Прочанова В.В., потерпевшего КСИ, при секретаре Бушмакиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Прочанова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Прочанов В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения – угон, при следующих обстоятельствах:
Прочанов В.В. ДД.ММ.ГГГГ года, около 20 часов 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), стоявшего по <адрес> у <адрес>, путем свободного доступа, неправомерно завладел автомобилем марки <данные изъяты> № регион, в замке зажигания которого находились ключи, и, не имея на то разрешение собственника, КСИ, совершил поездку на данном автомобиле в личных целях.
В судебном заседании подсудимый Прочанов В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании защитник Кудинова Л.А. подтвердила, что решение подсудимым принято после консультации с нею, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Потерпевший КСИ в судебное заседание явился, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания вины подсудимым в предъявленном обвинении, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Прочанова В.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого Прочанова В.В.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгости наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого Прочанова В.В., который не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Материальный ущерб и моральный вред возмещены. Гражданский иск не заявлен.
Обстоятельством, смягчающим наказание Прочанова В.В. суд, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. 6, ст. 43, ч. 3 ст.60, ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
В соответствии с требованиями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, в связи с оплатой услуг адвоката, исполняющего обязанности защитника в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет федерального бюджета
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Прочанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Прочанову В.В. следующие ограничения: не менять фактическое место жительства; не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Прочанова В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Контроль и надзор за поведением осужденного Прочанова В.В. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Меру процессуального принуждения Прочанову В.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> №, переданный на хранение под сохранную расписку КСИ по вступлению приговора в законную силу оставить в его распоряжении.
Процессуальные издержки с Прочанова В.В. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: В.А. Фоменко