Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело № 1-54/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 23 января 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Емельяновой М.Е.,
с участием государственного обвинителя, Златоустовского транспортного прокурора Кириченко Д.В.,
подсудимого Архипова С.С.,
защитника Агаповой И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
АРХИПОВУ С.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
11 февраля 2013 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к обязательным работам на срок сто восемьдесят часов, наказание исполнено, снят с учета УИИ 14 мая 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УК РФ»),
у с т а н о в и л :
Архипов С.С. 16 ноября 2013 года около 22:00 часов, проходя по тропинке вдоль улицы Пионерская в городе Златоусте, увидел базу комплектации <данные изъяты>, расположенную в <адрес>, и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение металлолома с территории данной базы с корыстной целью, для последующей сдачи его в пункт приема металлолома за деньги.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение железнодорожных изделий, складированных на базе комплектации <данные изъяты>, 16 ноября 2013 года около 22:00 часов Архипов С.С. пришел к территории базы комплектации <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, огороженной по периметру забором, находящейся под охраной ООО «<данные изъяты>», и используемой для временного хранения деталей верхнего строения пути, принадлежащих <данные изъяты>. Архипов С.С., пройдя через подъездные пути, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, зашел на территорию базы комплектации <данные изъяты>, то есть незаконно проник на охраняемую территорию базы комплектации <данные изъяты>, являющуюся иным хранилищем, прошел по территории базы, где на подъездном пути, расположенном первым от въезда на территорию базы комплектации <данные изъяты>, увидел платформу № 43617562, на которую навалом были складированы железнодорожные подкладки марки ЖБРМ ЦП 369.607. В этот момент Архипов С.С. решил похитить железнодорожные подкладки с целью последующей сдачи их в пункт приема металлолома за деньги. 16 ноября 2013 года после 22:00 часов Архипов С.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя в корыстных целях, залез на платформу № 43617562, скинул с нее пять штук новых железнодорожных подкладок марки ЖБРМ ЦП369.607 весом 6 килограмм 85 грамм каждая, общим весом 0,03425 тонны, принадлежащих <данные изъяты>, стоимостью 36058 рублей за 1 тонну, общей стоимостью 1234 рубля 99 копеек, и за два раза перенес к бетонному забору, служащему ограждением базы комплектации <данные изъяты>, перекинув данные подкладки за забор, тем самым совершил их тайное хищение. После этого, Архипов С.С. вышел через подъездные пути с территории базы комплектации <данные изъяты>, сложил похищенные им подкладки в количестве пяти штук в белый полимерный мешок, принесенный с собою, и пошел к пункту приема металлолома, расположенному по адресу: <адрес>, где спрятал похищенное около забора, чтобы сдать за деньги утром. На следующий день, то есть 17 ноября 2013 года около 11:00 часов Архипов С.С. пришел к пункту приема металлолома, где взял спрятанный у забора полимерный мешок с похищенными им подкладками, и подошел к пункту приема металлолома, но в этот момент был задержан сотрудниками полиции, похищенное у него было изъято.
Своими действиями Архипов С.С. причинил материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 1234 рубля 99 копеек.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Архиповым.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Действия Архипова правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Архипов добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УПК РФ»). Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому Архипову суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, отсутствие не возмещенного ущерба по делу.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Архипова, суд относит рецидив преступлений.
Так же суд учитывает личность подсудимого: Архипов имеет постоянное место жительства, <данные изъяты> (л.д. 142), у нарколога на учете не состоит (л.д. 140), по месту учебы характеризуется удовлетворительно (л.д. 135), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 116-121).
Кроме того, <данные изъяты> (л.д. 145-149).
Преступление, совершенное подсудимым Архиповым, в соответствии с положениями ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, наличия в действиях Архипова отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения к Архипову положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Архипова, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Архипова возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения Архипову наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Архипову положение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность, суд полагает возможным не назначать Архипову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать АРХИПОВУ С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Архипову С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав Архипова С.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Архипова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- журнал приема-сдачи смен ООО «<данные изъяты>» на объекте базы <данные изъяты>, - считать переданным по принадлежности ФИО5;
- 5 штук новых железнодорожных подкладок марки ЖБРМ ЦП, - считать переданными по принадлежности <данные изъяты>;
- белый полимерный мешок, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Златоустовский городской суд Челябинской области.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 04.02.2014