Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело № 1-54/2014 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Торопец 4 сентября 2014 года
Торопецкий районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи А. А. Мохова
при секретаре Селезневой О. В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Торопецкого района Тверской области Измайлова О. В.,
подсудимого Максимова Д. Г.,
его защитника - адвоката Адвокатского кабинета № 97 Адвокатской палаты Тверской области Чащиной И. А., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Максимова Д. Г., <данные изъяты>, ранее судимого 28 марта 2005 года Торопецким районным судом Тверской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от 29 августа 2007 года освобожден условно-досрочно 29 августа 2007 года на 2 года 8 месяцев 9 дней, постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 29 ноября 2012 года считается осужденным на срок 5 лет 5 месяцев 4 дня в редакции 2011 года;
20 апреля 2010 года Тверском областным судом по ч.1 ст.297 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам 20 дням лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 29 ноября 2012 года изменен срок отбытия наказания на 2 года 7 месяцев 24 дня, освобожден по отбытию наказания 13 декабря 2012 года;
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максимов Д. Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление имело место в <адрес> и совершено при следующих обстоятельствах:
Приказом и. о. начальника МО МВД России «Западнодвинский» № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> полиции Ф. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность <данные изъяты> Торопецкого отдела полиции межмуниципального отдела МВД России «Западнодвинский».
Проходя службу в органах МВД России в указанной должности Ф. является представителем власти, наделенным правами в пределах своей компетенции, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения.
Осуществляя свои должностные обязанности, Ф. руководствуется ч.1 ст.12 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ, обязывающей обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок; незамедлительно прибывать на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные действия, устранять угрозы безопасности граждан и общественного порядка; пресекать административные правонарушения, в том числе административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения».
28 апреля 2014 года около 13 часов 20 минут <данные изъяты> полиции Ф. находясь при исполнении своих служебных обязанностей, двигался на служебном автомобиле «<данные изъяты>» гос. номер «№» по <адрес>. Напротив <данные изъяты>, расположенной <адрес> им были замечены две женщины - Н. и К., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершали правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. Подъехав к указанным женщинам, <данные изъяты> полиции Ф. высказал им требования о прекращении своих противоправных действий и потребовал пройти в служебный автомобиль, для доставления в дежурную часть Торопецкого ОП МО МВД России «Западнодвинский» и составления протокола об административном правонарушении. В это время к <данные изъяты> Ф. подошел находящийся в состоянии алкогольного опьянения Максимов Д. Г. и стал препятствовать выполнению Ф. своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, а именно схватил руками за форменную одежду и стал толкать. <данные изъяты> полиции Ф. высказал требования к находящемуся в состоянии алкогольного опьянения Максимову Д. Г. о прекращении своих противоправных действий и потребовал его пройти в служебный автомобиль, для доставления в дежурную часть Торопецкого ОП МО МВД России «Западнодвинский» с целью составления протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ.
28 апреля 2014 года не ранее 13 часов 20 минут и не позднее 14 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, напротив <данные изъяты>, на пересечении <адрес> и <адрес>, будучи недовольным законными требованиями сотрудника полиции Ф., осознавая, что <данные изъяты> полиции Ф. является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, по мотиву не желания повиноваться законным требованиям представителя власти, Максимов Д. Г. отказался выполнить законные требования сотрудника полиции Ф., схватил его за предплечья обеих рук и выбил у него из рук мобильный телефон, не дав набрать номер дежурной части Торопецкого ОП МО МВД России «Западнодвинский», а затем умышленно, с целью причинения физической боли коленом правой ноги нанес один удар в область правого бедра Ф., чем причинил последнему физическую боль.
В связи с этим, на основании ст.20 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ, дающей право на применение сотруднику полиции физической силы, если не силовые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, для пресечения административных правонарушений, для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, совершивших административные правонарушения, и задержания этих лиц, для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, Ф. к Максимову Д. Г. была применена физическая сила - захват руки сзади и Ф. совместно с подъехавшим на помощь сотрудником полиции Б. усадили Максимова Д. Г. в служебный автомобиль «<данные изъяты>» гос. номер «№».
В продолжение своего преступного умысла, направленного на применения насилия в отношении представителя власти, Максимов Д. Г., 28 апреля 2014 года не ранее 13 часов 20 минут и не позднее 14 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в салоне служебного автомобиля «<данные изъяты>» гос. номер «№» расположенного напротив <данные изъяты>, на пересечении <адрес> и <адрес>, будучи недовольным законными требованиями сотрудника полиции Ф., осознавая, что <данные изъяты> полиции Ф. является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, по мотиву не желания повиноваться законным требованиям представителя власти, с целью причинения физической боли, умышленно, нанес Ф. кулаком правой руки не менее одного удара в область левого уха, не менее одного удара в область переносицы, после чего зубами укусил за правую щеку. От указанных действий Максимова Д. Г. <данные изъяты> полиции Ф. испытал физическую боль.
Максимов Д. Г. своими умышленными действиями причинил <данные изъяты> полиции Ф. кровоподтек на лице в области правой щеки, который в момент нанесения не являлся опасным для жизни вредом здоровью, не сопровождался кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и не расценивается как вред здоровью.
Своими действиями Максимов Д. Г. пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, правилами поведения в общественном месте, совершил применение насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Максимов Д. Г. согласился с предъявленным обвинением полностью.
По ходатайству подсудимого, заявленному добровольно, после проведения консультации с защитником, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ, поскольку Максимов Д. Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Максимова Д. Г. следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Отягчающим наказание Максимову Д. Г. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, установленный на основании ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он ранее был осужден за умышленное тяжкое преступление к наказанию в виде реального лишения свободы, освобожден 13.12.2012 года по отбытию срока наказания, и осуждается за преступление средней тяжести, поэтому наказание ему следует определить по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.
Смягчающие наказание Максимову Д. Г. обстоятельства по делу отсутствуют.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, отсутствие у него источника постоянного дохода, суд не видит возможности назначить Максимову Д. Г. иную меру наказания иначе, чем лишение свободы при альтернативной санкции ч.1 ст.318 УК РФ.
Учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого, его личность, полное признание им вины, наличие постоянного места жительства, то, что потерпевший не настаивает на строгом наказании, исходя из общих принципов назначения виновному справедливого наказания, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, применив условное осуждение к лишению свободы, по правилам, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ.
При этом суд не усматривает оснований для назначения наказания Максимову Д. Г. с применением ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с участием на предварительном следствии для осуществления защиты интересов подсудимого Максимова Д. Г. защитника - адвоката Чащиной И. А. по назначению в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей по постановлениям ст. следователя и следователя от 20.06.2014 года и 26.07.2014 года отнести на счет федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Максимова Д. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Максимову Д. Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Максимову Д. Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, состоящие из расходов на оплату услуг адвоката по назначению в период предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд с подачей жалобы через Торопецкий районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.389.6 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья А. А. Мохов