Приговор от 02 июля 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                     Уголовное дело № 1-54/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    02 июля 2014 года                                                       р.п. Татищево Саратовской области
 
    Татищевский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Узинской С.М.,
 
    при секретере Юниной О.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Татищевского района Саратовской области Зорина С.С.,
 
    подсудимого Давыденкова О.А.,     
 
    защитника адвоката Афонькина Е.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Давыденкова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Татищевским районным судом Саратовской области по ч.2 ст. 228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 161 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, постановлением Менделеевского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания по вышеуказанному приговору, освобожден от наказания по ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в соответствии со ст. 10 УК РФ, отменено применение правил ч.3 ст. 69 УК РФ, освобожден от наказания по ч.1 ст. 161 УК РФ, в связи с отбытием наказания; освобожден из ФЗК ИК № 10 по Республике Татарстан ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Давыденков О.А. совершил угрозу убийством и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут у Давыденкова Д.В., находящегося в <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО5 возник преступный умысел на угрозу убийством в отношении последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством. Давыденков О.А., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, агрессии и злости в отношении ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, взял в руки принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>» с подключенным к данному телефону абонентским номером № и произвел вызов на абонентский номер №, принадлежащий ФИО5 В процессе разговора Давыденков О.А., преднамеренно не называя себя, ведя себя агрессивно, бурно проявляя злость, стал высказывать угрозы убийством в адрес ФИО5 путем подрыва. При указанных незаконных действиях со стороны Давыденкова О.А.. ФИО5 находился в шоковом состоянии, так как реально воспринимал высказанные в его адрес угрозы убийством. Действия Давыденкова О.А. ФИО5 воспринимал как угрозы убийством, и угрозы им были восприняты реально, так как Давыденков О.А. высказывал угрозы убийством общественно опасным путем, а именно угрозы подрывом ФИО5 Своими действиями Давыденков О.А. создал условия для реального восприятия угрозы убийством потерпевшим.
 
    Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Давыденков О.А. с целью приобретения и незаконного хранения наркотических средств для последующего их личного употребления на участке местности, расположенном <адрес> незаконно приобрел для личного употребления у ФИО6 части дикорастущего растения рода конопли, то есть приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 16,057 грамм в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительною, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года), является значительным размером. Приобретенную массу дикорастущей конопли Давыденков О.А. принес к себе домой по месту своего жительства, а именно в <адрес>, где впоследствии высушил данные части дикорастущего растения рода конопля и стал незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство по данному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут в рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий в <адрес> сотрудниками полиции по месту жительства Давыденкова О.А. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса которого после высушивания составила 16,057 грамм. Таким способом Давыденков О.А. незаконно хранил без цели сбыта - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 16.057 грамм в высушенном состоянии, что является значительным размером.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Давыденков О.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Органами предварительного расследования действия Давыденкова О.А. квалифицированы по ч.1 ст. 119 и ч. 1 ст. 228 УК РФ. Государственный обвинитель в судебном заседании при изложении обвинения, предъявленного подсудимому, просил исключить из обвинения по ч.1 ст. 228 УК РФ «незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере», в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, оставив обвинение в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии со ст. 246 УПК РФ отказ государственного обвинителя от обвинения является обязательным для суда.
 
    Давыденков О.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Давыденков О.А. признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Давыденкова О.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Давыденкову О.А., обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Давыденков О.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Давыденкова О.А. по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания Давыденкову О.А. суд руководствуется требованиями ст. 6, ч. 2 ст. 43 и ст. 60 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, и, что наказание должно быть справедливым. При назначении наказания также учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, его поведение в быту, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, позицию потерпевшего по делу, не настаивавшего на строгом наказании.
 
    Давыденков О.А. по месту жительства администрацией и участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, женат, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания» (ремиссия), в лечении не нуждается, нуждается в лечении от алкоголизма, лечение не противопоказано, ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, наказание отбыто.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Давыденкова О.А., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной в виде признательных объяснений до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    С учетом приведенных обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого с назначением ему наказания по обоим эпизодам в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, с возложением дополнительных обязанностей не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), места жительства, являться в указанный государственный орган для регистрации 1 раз в месяц по установленному инспекцией графику.
 
    В качестве дополнительной обязанности в соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого также обязанность обратиться к врачу наркологу по вопросу лечения от алкоголизма.
 
    С учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенных им преступлений, оснований для освобождения Давыденкова О.А. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, применения при назначении ему наказания положений ст.64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела), ч.3 ст.68 УК РФ (назначение при рецидиве преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания) и ч.6 ст.15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую) суд в деле не усматривает.
 
              Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
              При назначении наказания суд принимает во внимание наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений (ч. 2 ст. 68 УК РФ).           
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Давыденкова ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст. 119 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев;
 
    по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно Давыденкову О.А. назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Давыденкову О.А.наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Давыденкова О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания (уголовно-исполнительной инспекции), 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию в установленные дни, обратиться к врачу наркологу по вопросу лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Давыденкову О.А. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                     С.М. Узинская