Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Дело № 1-54/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 8 мая 2014 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимого Корпусова И.А.,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшей ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Корпусова И.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корпусов И.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
26 марта 2014 года в 13-м часу, Корпусов И.А., находясь в алкогольном опьянении в помещении зальной комнаты квартиры № дома № по <адрес>, действуя умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, из-за того, что последняя вмешалась в его отношения с сожительницей, имея умысел на устрашение ФИО1, осознавая противоправность своих действий, и желая, чтобы угроза была воспринята последней реально, взял на кухне вышеуказанной квартиры нож. Затем Корпусов И.А. подошел к сидящей в кресле ФИО1 и левой рукой прижал последнюю к спинке кресла, таким образом, не давая ей возможности спастись бегством, и с целью устрашения приставил острие ножа к горлу ФИО1, произнеся при этом слова, что убьет ее. ФИО1, ощущая острие ножа на своем горле, и, слыша слова угрозы убийством в свой адрес, а также, не имея возможности спастись от Корпусова И.А., который находился в алкогольном опьянении, возбужденном эмоциональном, агрессивном и неуравновешенном состоянии, испугалась за свою жизнь и угрозу убийством со стороны Корпусова И.А. восприняла реально, при этом испытав дискомфорт и сильное душевное волнение.
Действия подсудимого Корпусова И.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В августе 2013 года, в обеденное время, более точной даты и времени дознанием не установлено, Корпусов И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном около здания заброшенной фермы на окраине <адрес>, в 200 метрах от автодороги направлением <данные изъяты>, в 100-200 метрах от дороги, ведущей на <адрес>, путем сбора дикорастущего растения каннабис (марихуана) незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта 45,652 грамма растения конопли, которое согласно заключения эксперта № от 18.04.2014 года является наркотическим средством марихуана (каннабис), и согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства относится к значительному размеру. Затем Корпусов И.А. перенес дикорастущее растение каннабис (марихуана) в здание заброшенной фермы, где измельчил его, и, сложив в свертки из газеты, а затем в картонную коробку, которую перенес в квартиру № дома№ по <адрес>, где до 26.03.2014 года осуществлял его незаконное хранение в шкафу, находящемся в прихожей квартиры, для использования в личных целях. 26.03.2014 года в 14-м часу в ходе осмотра сотрудниками полиции квартиры № дома № по <адрес>, как места совершения преступления Корпусовым И.А. угрозы убийством в отношении ФИО1, в шкафу, расположенном в прихожей квартиры, была обнаружена картонная коробка, в которой в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято 45,652 грамма растения конопли, принадлежащего Корпусову И.А., которое согласно заключения эксперта № от 18.04.2014 года является наркотическим средством марихуана (каннабис), и, согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства относится к значительному размеру.
Действия подсудимого Корпусова И.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Корпусов И.А. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом Корпусов И.А. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Корпусовым И.А. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Корпусовым И.А. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Корпусовым И.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Корпусова И.А.:
По ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
По ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корпусов И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Корпусовым И.А. совершены два преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, подсудимый Корпусов И.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу применить особый порядок судебного разбирательства при рассмотрении дела, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Корпусову И.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого Корпусова И.А., положительные характеристики на него по месту жительства и по месту работы, что он вину свою в совершенных преступлениях полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, совершил преступления впервые. Суд учитывает, что подсудимый Корпусов И.А. не нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, явился в суд, что он имеет постоянное место жительства, трудоустроен и работает. Суд также учитывает и мнения потерпевшей ФИО1, которая не настаивает на применении к подсудимому строгого наказания. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корпусова И.А., не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому Корпусову И.А. по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы, а по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, а также с применением правил ст. 71 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Корпусова И.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным применить в отношении подсудимого Корпусова И.А. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Корпусову И.А. условное наказание.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корпусова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 119 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ,
и назначить ему наказание:
По ст. 119 ч. 1 УК РФ - 1 /один/ год ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ, осужденному Корпусову И.А. установить следующие ограничения свободы: не уходить из дома в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, проводимых в месте жительства и месте пребывания, и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории <данные изъяты>, и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
По ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы.
По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, и с применением правил ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Корпусову И.А. окончательно назначить наказание - 1 /один/ год3 /три/ месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Корпусову И.А., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год.
Возложить на условно осужденного Корпусова И.А. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Корпусову И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить; полимерный пакет, в котором находится растительное вещество, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 45,508 грамма, семена растения конопли, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Жуковский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 19 мая 2014 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев