Приговор от 16 апреля 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-54/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
    с.Успенское 16 апреля 2014 года
 
    Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Цаюкова А.Е.,
 
    при секретаре Конарёвой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    Прокуратуры Успенского района Исканина Э.А.,
 
    подсудимого Жбанкова С.И.,
 
    защитника адвоката Успенского филиала КККА АПКК Армаганян С.А.,
 
    предоставившего удостоверение №53, ордер №824384,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Жбанкова С. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего среднее <данные изъяты>, не военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Жбанков С.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление Жбанков С.И. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    В августе 2013 года, в первой декаде месяца, Жбанков С. И., находясь в трех километрах от <адрес>, возле лесопосадки, расположенной около грунтовой дороги, ведущей в гору в направлении Ставропольского края, имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств, нарвал листья произрастающей там конопли, содержащие наркотическое средство - марихуану, масса которой в высушенном виде составила 224,36 грамма, оборот которого на территории РФ запрещен в соответствии с Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», таким образом, умышленно, незаконно приобрел его без цели сбыта. Приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном виде 224,36 грамма, Жбанков С.И. принес по месту своего жительства, в домовладение, расположенное <адрес> где без цели сбыта, стал незаконно хранить в хозяйственной постройке, для дальнейшего личного употребления.
 
    В ходе обыска, проведенного 22 марта 2014 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 31 минуты, по месту жительства Жбанкова С.И. в <адрес>, в хозяйственной постройке, предназначенной для хранения дров, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 224,36 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Жбанков С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Жбанков С.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого Армаганян С.А. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель Исканин Э.А. не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Жбанков С.И. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
 
    Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Жбанковым С.И. преступления, данные характеризующие его личность.
 
    Как личность Жбанков С.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, является инвалидом третьей группы по общему заболеванию и единственным кормильцем в семье.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка инвалида с детства.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Жбанкова С.И. положения ст.73 УК РФ и назначить ему условное наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
 
    Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Жбанкова С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы.
 
    Назначенное Жбанкову С. И. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком четыре года.
 
    Обязать Жбанкова С. И. один раз в месяц являться для регистрации в орган ведающий исполнением наказания, не менять место постоянного жительства без ведома органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения Жбанкову С. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуану, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий-