Приговор от 06 марта 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-54/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    06 марта 2014 года г. Соль-Илецк
 
    Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи - Ягофаровой А.С.,
 
    при секретаре - Гладковой Г.Б.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Оренбургской области Абдрашитова Р.Х.,
 
    подсудимого – Нигматулина Д.А.,
 
    защитника – адвоката Семова С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Нигматулина Д.А., <данные изъяты>,
 
    копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения на озере, расположенном в 500 метрах южнее <адрес>, на месте, где проходили купания в проруби по случаю праздника «Крещение», то есть, находясь в общественном месте, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей и осуществляющего охрану общественного порядка, участкового уполномоченного полиции группы по району ОУУП и ПДН ОМВД РФ по <адрес> лейтенанта полиции ФИО8, назначенного на указанную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ года, действовавшего в соответствии с Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ за № «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции», а также в соответствии с ч.1 ст.13 Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» в редакции от ДД.ММ.ГГГГ года, и положений должностного регламента (должностной инструкции) УУП группы по району ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес>, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником ОМВД РФ по <адрес>, заведомо и достоверно зная, что участковый уполномоченный полиции группы по району ОУУП и ПДН ОМВД РФ по <адрес> лейтенант полиции ФИО8 является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, действуя умышленно, незаконно, противоправно, не желая подчиняться законным требованиям сотрудника полиции, с целью причинения участковому уполномоченному полиции группы по району ОУУП и ПДН ОМВД РФ по <адрес> лейтенанту полиции ФИО8 телесных повреждений, применяя физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, напал на ФИО8, схватив последнего руками за форменное обмундирование, и попытался свалить, причинив при этом потерпевшему ФИО8, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, телесные повреждения в виде кровоподтеков передней грудной стенки, которые по степени тяжести квалифицируются как телесные повреждения, не влекущие вреда здоровью.
 
    Подсудимый Нигматулин Д.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ в присутствии своего защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Нигматулин Д.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО8 представил в суд заявление о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий никаких к подсудимому не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда.
 
    Суд считает возможным постановить приговор в отношении Нигматулина Д.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Нигматулин Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое последним было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Нигматулина Д.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Нигматулина Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания, суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Нигматулиным Д.А. умышленное преступление, направленное против порядка управления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.
 
    Подсудимый Нигматулин Д.А. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно (л.д.№), главой сельской администрации (л.д.№) и по месту работы (л.д.№) характеризуется положительно, у врачей нарколога и психиатра на учетах не состоит (л.д.№), <данные изъяты> (л.д.№), ранее не судим (л.д.101).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нигматулина Д.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Нигматулина Д.А., в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд признает: совершение преступления, в состоянии алкогольного опьянения, поскольку Нигматуллин Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, при большом скоплении народа совершил противоправные действия против представителя власти, УУП ОМВД России по <адрес> ФИО8, исполняющего свои служебные обязанности и осуществляющего охрану общественного порядка.
 
    Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, данные, характеризующие личность подсудимого, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который никаких претензий к подсудимому не имеет, суд, с учетом принципов и целей назначения наказания, предусмотренных ст.ст.6, 43 УК РФ, считает возможным назначить Нигматулину Д.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.
 
    По мнению суда, данный вид наказания, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для применения положений статей 64 и 73 УК РФ в отношении Нигматулина Д.А., суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории тяжкого преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Нигматулин Д.А., на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Нигматулина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Нигматулина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в апелляционную инстанцию Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ст.317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    судья: А.С. Ягофарова