Приговор от 25 февраля 2014 года №1-54/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-54/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р 1-54/2014
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Белгород 25 февраля 2014 года
 
    Октябрьский районный суда города Белгорода в составе:
 
    председательствующего судьи Белозерских Л.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Белгорода Логвинова А.С.,
 
    подсудимого Бакланова В.А., его защитника адвоката Пашетных М.И., ордер №003621 от 20.02.2014 и удостоверение №800,
 
    при секретаре Полянской Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Бакланова Владимира Александровича, судим, по ч.1 ст. 232 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бакланов содержал по месту жительства притон для потребления наркотических средств, преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый проживая и фактически распоряжаясь квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, находясь в приятельских отношениях с лицами, потребляющими наркотические средства, умышлено, незаконно, с целью получения наркотических средств для личного потребления, в период с 29.06.2013 по 14.08.2013 содержал притон для потребления наркотических средств, что выразилось в том, что он, систематически, предоставлял помещение квартиры, в которой проживал, а также необходимое оборудование: плиту, посуду, иным лицам, для изготовления и потребления наркотических средств, осуществлял надлежащее содержание помещения. В указанный период времени граждане: Ц.Д.С., М.Э.А., В.О.Н., Т.О.А. допускающие немедицинское потребление наркотических средств, неоднократно приходили в указанную квартиру, принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств и с использованием принесенного сырья, незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.
 
    29.06.2013 в 22 часа Бакланов предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес> - Ц.Д.С. о для потребления наркотического средства <наименование>. 29.06.2013 в 22 часа 31 минуту Ц.Д.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области, при его медицинском освидетельствовании был установлен факт потребления им наркотического средства - <наименование>.
 
    15.07.2013 в 14 час 20 минут, Бакланов предоставил принадлежащую ему квартиру, расположенную по указанному адресу, а также необходимое оборудование: посуду и плиту, М.Э.А. для изготовления и потребления наркотического средства - <наименование>. После чего, в этот же день в 14 часов 50 минут М.Э.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области, при его медицинском освидетельствовании был установлен факт потребления им наркотического средства <наименование>.
 
    30.07.2013 в 20 часов, подсудимый предоставил принадлежащую ему квартиру, расположенную по указанному адресу, а также необходимое оборудование: посуду и плиту В. для изготовления и потребления наркотического средства - <наименование>. В этот же день в 20 часов 10 минут В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области, при его медицинском освидетельствовании был установлен факт потребления им наркотического средства амфетамин.
 
    14.08.2013 в 18 часов Бакланов предоставил принадлежащую ему квартиру, расположенную по указанному адресу – Т. для потребления наркотического средства - <наименование>. После чего в 19 часов Т. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Белгородской области, при ее медицинском освидетельствовании был установлен факт потребления ей наркотического средства <наименование>.
 
    В судебном заседании Бакланов виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель полагал возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Действия Бакланова суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств (в редакции ФЗ № 54 от 05.06.2012 года).
 
    Преступление Бакланов совершил с прямым умыслом. Он осознавал противоправность своих действий, направленных на предоставление принадлежащей ему квартиры лицам, не проживающим в данном помещении, для потребления наркотических средств, желая совершить эти действия.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, что выразилось в заявлении ходатайства и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наличие малолетнего ребенка, а также то, что Бакланов имеет заболевание и является инвалидом 3 группы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бакланова не установлено.
 
    Для достижения целей наказания при его назначении, суд учитывает, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.235-237); на учете врача психиатра не состоит (т.1 л.д. 159); состоит на профилактическом учете у врача нарколога <диагнозом>, с 16.12.2010 с диагнозом <диагнозом> (т. №1 л.д. 161); по месту жительства жалоб и нареканий со стороны соседей не поступало (т.1 л.д. 81); участковым характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 167).
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Бакланова невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения ст. 73 УК РФ при назначении Бакланову наказания суд не усматривает.
 
    Также суд не усматривает обстоятельств для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Бакланов не судим, совершил преступление средней тяжести, поэтому наказание по правилам п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в колонии-поселении.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом характера совершенного преступления суд считает возможным не назначать.
 
    Бакланов осужден приговором мирового суда Западного округа г.Белгорода от 12.09.2013 по ч.1 ст. 157 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к исправительным работам сроком на 5 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства. В связи с чем, окончательное наказание подсудимому следует назначить с применением ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом требований п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору мирового суда Западного округа от 12.09.2013. По состоянию на 17.02.2014 Бакланов имеет неотбытую часть наказания в виде исправительных работ сроком 3 месяца 26 дней.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, изъятые при осмотре квартиры подсудимого (т.2 л.д. 142-146), и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Белгородской области: наркотическое средство – <наименование> в 2-х шприцах; психотропное вещество - <наименование> в шприце; пластмассовая бутылка с жидкостью; прекурсор - 34% соляная кислота, объемом 7,7 мл в стеклянной банке; рычажные весы; пластмассовую колбу; пластмассовую деформированную бутылку; тарелку; 7 шприцов однократного применения; пластмассовую бутылку зеленого цвета; пластмассовую пробирку с резьбой на горловине; склянку емкостью 50 мл с текстом следующего содержания «муравьиный спирт»; склянку емкостью 50 мл с текстом следующего содержания «аммиак»; стеклянную банку емкостью 1,8л с жидкость светло-желтого цвета, пластмассовую зубную щетку, зубную щетку с отломанной ручкой, на которых имеются наслоения вещества темно-красно-коричневого цвета; пенициллиновую склянку с жидкостью светло-желтого цвета; соляную кислоту в шприце; керамическую тарелку со следами вещества желто-коричневого цвета – подлежат уничтожению.
 
    Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, следовательно, процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Пашетных М.И. в суде по назначению в размере 1100 рублейна основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бакланова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ (в редакции ФЗ №54 от 05.06.2012 года) назначив ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, с применением ст. 71 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового суда Западного округа г.Белгорода от 12.09.2013, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием в колонии-поселении.
 
    До вступления приговора в законную силу, избранную в ходе дознания меру пресечения Бакланову В.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Бакланову В.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселения.
 
    Исполнение приговора в части направления Бакланова В.А. в колонию-поселения возложить на Управление федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области. Обязать Бакланова В.А., по вступлению приговора в законную силу незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по адресу: г. Белгород, Белгородский проспект, д. 104 «в», кабинет 34, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – <наименование> в 2-х шприцах; психотропное вещество - <наименование> в шприце; пластмассовая бутылка с жидкостью; прекурсор - 34% соляная кислота, объемом 7,7 мл в стеклянной банке; рычажные весы; пластмассовую колбу; пластмассовую деформированную бутылку; тарелку; 7 шприцов однократного применения; пластмассовую бутылку зеленого цвета; пластмассовую пробирку с резьбой на горловине; склянку емкостью 50 мл с текстом следующего содержания «муравьиный спирт»;склянку емкостью 50 мл с текстом следующего содержания «аммиак»; стеклянную банку емкостью 1,8л с жидкость светло-желтого цвета, пластмассовую зубную щетку, зубную щетку с отломанной ручкой, на которых имеются наслоения вещества темно-красно-коричневого цвета; пенициллиновую склянку с жидкостью светло-желтого цвета; соляную кислоту в шприце; керамическую тарелку со следами вещества желто-коричневого цвета – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки за оказание адвокатом Пашетных М.И. юридической помощи в суде по назначению в размере 1100 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток.
 
    Судья (подпись) Л.С. Белозерских